21 марта 2023 г. 22:49

3.5 Спойлер

Итак, начнем с претензий.

Основная претензия - главная героиня то ли ассасин, то ли "принцесса". Не в том смысле, что девушка не может быть ассасином - конечно может! А в том, что если в свои 18 лет ты самый крутой и известный ассасин в королевстве, если ты безжалостная убийца и уже год находишься в адских условиях каторги, ты не должна таять при виде лащеных принцев и мучаться угрызениями совести, что плохо выглядишь перед ними. Это такой необоснованный диссонанс, что меня дергало в каждой такой ситуации, а случались они ооочень часто.

Второе, что я очень не люблю, это стокгольмский синдром. При чем в этой истории проявление этого синдрома ничем не обосновывалось, то есть Селена просто стала хорошо относиться к своим пленителям/мучителям, хотя те ничего для этого не сделали.

Третье -…

19 февраля 2023 г. 21:52

Очень долго откладывала эту книгу и наконец взялась за нее. Уверена,что весь цикл будет прекрасный и дальше части интересней. Тут получилась своего рода вводная часть, но тоже очень достойно. Главная героиня -Селена Сардатин- ассасин его Величества. Молодая, амбициозная, не очень знает что хочет, но зато характерная и интересная. Думаю дальше она раскроется еще лучше. Сюжет не провисает, приключения на каждой главе. Динамично и свежо. Магии совсем чуть-чуть, но она прям в тему. Любовная линия не активная, хотелось бы побольше отношений, но посмотрим что будет дальше. Буду читать цикл дальше!

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

20 февраля 2023 г. 03:20

2 Еле осилила.

В книге слишком много лирических отступлений про дождь, солнце, горы и прочее,ладно бы они были красочные,захватывающие, но нет. Написано слишком просто, будто для детей. Из разряда : Селена посмотрела на звезды - звезды посмотрели на Селену. Или: Селена посмотрела на горы и вспомнила как раньше жила недалеко от гор. Писательский язык не ахти. Например:

Она вышла на балкон и встала, обхватив себя руками. Солнце садилось. Ветер становился все холоднее. Он трепал складки ее платья, студил спину и наконец заставил уйти с балкона.

Это вообще хокку, а не стиль романа. Или:

Слева к ней кто-то подошел. Она уже знала кто.

Или:

Селена спросила какие самые интересные книги он читал.
Он назвал книги.

Что это?Я когда это прочла,подумала,что это мой сын первоклассник ведёт читательский дневник. В общем…

24 марта 2023 г. 13:28

3.5 Уже первой книги серия начинает набирать обороты...

Ну-с начнем с минусов

- Персонажи Слишком молодые Селене 18 лет Шаолу 22 года Камон! И они в этом возрасте уже самый крутой ассасин и капитан королевской гвардии, который никогда никого не убивал... Это странно в это совсем не веришь, возможно если бы я это читала когда мне было 15,это не вызвало бы у меня вопросов. Но мне 25 и я в целом понимаю, что так не бывает.

У меня в плане возраст- поведение не вызывал вопросов только Дорин, вот он полностью соответствует своему персонажу.Он этакий скучающий принц.

- Слишком простые испытания То есть они выбирают претендента на одну из самых важных должностей: Защитница короля. А испытания, а-ля, пострелять из лука и полазить по стеночке, нуу, это как-то не серьезно. Самое круто испытание как по мне это про яды

В целом по крупным минусам это все. Если…

Elens_library

1 февраля 2023 г. 13:58

4.5 Магия, тайны, интриги, битвы и волшебные существа ждут нас.

Первая книга большого цикла- прочитана.

Очень у многих видела, что первая книга скучная, долго развивается сюжет , но мне так не показалось. Мне было легко и интересно.

Все-таки еще раз убедилась, что Маас- мой автор.

Повторюсь, легкий слог и интересный сюжет, вовлекли меня в книгу и я быстренько ее дочитала ( откладывала ее в сентябре).

Единственное,что раздражает в книгах Маас, повторение некоторых фраз. Например, что Селена Сардотин- опасная убийца, чуть ли не на каждой странице ( как в КШИР - «истинная пара»)

Что касается главных героев ️

Селена- ну пока не понятный персонаж, из первой книги я мало о ней узнала

Ассасин, преступница и любвеобильная дамочка , у которой грустное прошлое.

Дорин- Лапка. Очень понравился этот персонаж. Добрый и заботливый принц

Шаол- хмурый и недовольный…

orlangurus

10 ноября 2022 г. 10:08

3 "Она ненавидела платья с корсажем, королей и стеклянные замки."

После того, как я очаровалась миром из книги Сара Дж. Маас - Королевство шипов и роз , я даже не особенно возмущалась полученным на Майбуке сообщением, что "Стеклянный трон" стоит прочитать буквально немедленно, а то у него "срок годности" заканчивается. И можно было бы предположить, что книга просто не попала в настроение, но, увы, нет. Знаю, что у этого цикла много поклонников, но я увидела злесь лишь рядовые "Голодные игры", причём очень рядовые. Король объявляет состязание на место его личного защитника (читай - ассасина), и далее идёт довольно долгий кусок подготовки, тренировок, поединков, которые не то, чтобы сильно нужны, потому что и так ясно, кто будет участвовать в решающей схватке.

Селена не знала иных занятий, кроме ремесла ассасина. Она обучалась ему с восьмилетнего…

28 апреля 2023 г. 00:06

1.5 Спойлер Шаблонно, но бодренько.

Мой интерес к серии возник из-за четвертой части книги. Она на LiveLib на втором месте в топе романтических фэнтези. Я знаю, что Маас начала писать эту книгу, еще сама будучи подростком, поэтому, принималась за чтение без ожиданий. Вообще. Каких-либо.

Селена. Меня безумно смущает то, что подросток в свои 17 лет может быть известным и самым прославленным, наводящим страх ассасином, но решила принять это как факт. Вводные данные. Не сказать, что я заметила, будто все у нее получается легко и непринужденно. Как раз, наоборот. Чаще мне хотелось потрепать ее по голове, со словами: "Перерастешь, дурочка. И эта спесь пройдет с приобретенной мудростью". Но думаю, что за такие слова, она бы без раздумий всадила мне кинжал в горло, а я не убивала свою первую жертву в десять. Заходя немного вперед,…

2 марта 2023 г. 15:17

2 Не понимаю ажиотажа

у этой книги здесь оценка 4.3, серьезно? но почему?! язык скудный, мир описан достаточно поверхностно и не детально. а главное персонажи и из диалоги... лучший ассасин, который всего боится, не дисциплинирован, совершенно не думает своей головой и делает все на эмоциях ... ну как бы, единственное объяснение, она единственный ассасин который есть в этом мире, тогда да, по факту лучшая, так как сравнивать не с кем. принц, который весь такой ловелас и повеса, но при виде нашей мыши сразу же теряет дар речи, ведь она не только красивая и опасная, но только с ней у него бывают такие глубокие и интересные диалоги:
"Селена спросила какие самые интересные книги о читал. Он назвал книги."
ммм, обожаю, просто любимый момент :) так и чувствуется нетривиальность ума.
а, ещё же у нас есть 2 мужик для…

9 марта 2023 г. 10:23

4.5 «Зеркало юной души» или одно из первых творений Сары Маас

Я начала читать этот цикл после знакомства с КШиРом, однако у меня язык не поворачивается сказать, что одна серия хуже или лучше другой. Когда дело доходит до Сары Маас, существует прочный фундамент, который со временем преображается и становится самым уютным домом. Цикл о девушке-ассасине и есть тот самый фундамент, и уже даже со стенами, когда КШиР - дом под ключ, заезжай и живи, как говорится.

У меня есть такая привычка, во время чтения представлять как автор писал то или иное произведение. Пока я читала «Стеклянный трон» мне виделась девушка-подросток, сидящая за письменным столом, полностью погруженная в свой мир, мечтающая сбежать от реальности; девушка, пытающаяся быть сильной и смелой, но страшащаяся взглянуть миру в лицо. Поэтому Селена Сардотин вышла прекрасной, но еще совсем…

12 февраля 2023 г. 05:51

первые 150 страниц шли тяжело. А остальное я прочитала за один присест.
Думала, что мне не понравится вообще, но что-то пошло не так. Книга просто шикарна, погрузилась в мир с головой, переживала вместе с героями..
Вторую половину книги задавалась вопросом "где Рован? "
Буду ждать его в следующих книгах)