27 марта 2024 г. 13:52

5 За дверьми закрытой школы

Первый детектив знаменитой Люсинды Райли (автора серии Семь сестер). В этом жанре она тоже удивительным образом хороша. Читать интересно и финал не очевиден. Зато как и в ее романах есть отсылка к тайнам прошлого. Взглянуть на закрытые школы и их жизнь - еще один повод взять детектив в руки.

Сюжет из гибели одного ученика, смерть которого вообще изначально считали случайностью, превращается в серию убийств, которые совершенно не случайны. Помимо детективной линии автор поднимает такую важную тему, как травля в школе. И к сожалению, именно в этот раз она приводит к необратимым последствиям.

kat_dallas

3 января 2024 г. 16:37

Это детектив в классическом стиле о расследовании убийства ученика частной школы в английской глухомани.

Детективная сторона по большей части неплоха. Убитый был непутёвым сынком богатых родителей и тем еще козлом, так что недостатка в подозреваемых нет, а тут ещё и загадочное самоубийство одного из сотрудников школы, произошедшее сразу после убийства - связаны ли эти два события? Едва ли не у всех фигурантов этого дела (как в школе, так и за ее пределами) имеются секреты, так что следить за развитием событий интересно, и разгадка неожиданная, не из очевидных.

Помимо детективных штучек автор немного касается личной жизни главгероини - трудного развода, отношений с родителями, и эти вот вставки выглядят какими-то искусственными, особенно диалоги. Будто их впихнули, потому что надо, а не от…

IrinaPuzyrkova

25 января 2024 г. 05:32

4 Крепкое типовое сооружение

Интрига закручивается в соответствии с ожиданиями от классического английского детектива. Есть легкий налёт дарк академии, но на самом деле особо академии тут и нет. Мы как бы попали в декорации от другой истории и задеваем её по вершкам. Инспекторша получилась хорошая, интересная, располагающая к продолжению серии, как и место, где она живёт. Яркая подруга-психолог (обаятельная во всём, кроме своего абсолютно непрофессионального и непроницательного желания свести с бывшим мужем-нарциссом).

Наверное, Райли не стала продолжать эту серию, потому что в ней хорошо или несет в себе потенциал примерно всё, кроме детектива, как такового.

30 января 2024 г. 23:30

4.5 Люсинда Райли "Убийства во Флит-Хаусе"

Новая книга Л. Райли, изданная в этом году, а написана ею ещё в 2006 году.

Остросюжетный и довольно-таки запутанный детектив. Много сюжетных линий, уходящих далеко в прошлое, которые связаны с событиями, происходящими в настоящем времени.
Начинается история по смерти мальчика школьника в закрытой школе, где дети учатся и живут.
То, что происходит сейчас, связано с событиями 40-летней давности, о которых уже практически никто не помнил.
В книге поднимается тема травли детей, когда более старшие дети издеваются над младшими.
Много загадок, много действующих лиц, но в конце на всё найдутся объяснения.

Мне книга понравилась, читала с интересом!

6 февраля 2024 г. 19:30

5 Прекрасное знакомство с творчеством автора

Это было мое первое знакомство с творчеством Люсинды Райли, и теперь я хочу прочитать все её книги. Историй  в жанре детектива я читаю не так много, так что концовку, конечно же, не угадала. Сюжет очень закрученный! Боялась, что финал будет слит, так как в начале очень много деталей и ниточек, но автор ничего и никого не забыла, все идеально сложилось в общую картинку. Понравилось, что повествование неспешное, но при этом лёгкое, мы вместе с главной героиней обдумываем события, строим теории, сопоставляем факты. Сюжет выстроен очень логично.

Отдельно хочу сказать про главную героиню Джаз. Я очень люблю, когда расследование ведёт именно полиция, за это, конечно, отдельный плюсик. Но автор не только показывает нам работу главной героини, но и ее переживания, характер, личную жизнь. И этого…

laritta

7 января 2024 г. 18:14

5 Интересная книга

Все книги автора,прочитанные мной, запоминающиеся,серия ,,Семь сестёр " прочитаны на одном дыхании,осталось дождаться последнюю книгу,,Атлас История Па Солта,,,с нетерпением жду,когда появится в электронном виде. Эта книга отличается от всех жанров,это детектив,триллер,опубликован уже после смерти автора ее сыном без всяких исправлений и дополнений.Книга замечательная,интересная,читать одно удовольствие.Жалко автора, жалко,что больше не дождемся очередных ее шедевров

Doriana12

18 февраля 2024 г. 14:36

Достойный, "очень английский" детектив. Автор попробовала себя в новом жанре, собиралась продолжить серию. Жаль, что этого уже не случится...

Ninanewwworld

7 декабря 2023 г. 10:20

Люсинда Райли владеет отдельным местечком в моей сердечке, особенно с ее отдельными романами. Не все ее произведения меня радуют, но все же из раза в раз ее новые книги вдохновляют. А детективный роман, который она написала в 2006 году, ее сын решил не переписывать и не дописывать, а оставить в том виде, в котором он в свое время был написан Люсиндой "в стол". И я рада, что нам удалось познакомиться с еще одним творением пера прекрасного писателя в жанре детектива-расследования.

Итак, Джаз прикрепили к этому делу как ведущего следователя, хотя у нее в жизни сейчас полный кавардак. По ходу следствия она и ее команда находят большое количество странных совпадений, которые затем выстраиваются в логическую цепочку. Один, два, три трупа, а связи между ними как будто нет. Кроме одной -…

6 февраля 2024 г. 10:42

5 Спойлер В духе английских детективов

Сразу скажу, что теперь у меня прочитаны все книги автора, кроме цикла «Семь сестёр». Данная книга отличается от всех остальных повествованием, возможно потому, что написана в далёком 2006 году, но свет увидела уже после смерти автора, благодаря её сыну. В любом случае, оценку снижать не буду, так как редактуре роман практически не подвергался, но при этом получился достойным. В книге нас ждет большое количество героев, этого у автора не отнять. В частной школе Норфолка происходит убийство ученика, кто-то подменил его таблетки. Репутация убитого далеко не идеальная, как говорится, было за что. Инспектор Джаз берется за это дело, в процессе которого появляются всё новые лица, а тайн становится больше. Под подозрением и школьный учитель, и родитель и даже мальчик Рори, которого Чарли…

12 января 2024 г. 17:54

2 Скучно

Очень пресный детектив. Вообще я давно не читала таких абсолютно серых, скучных и плоских детективов. Повествование выдержано в стиле классического жанра. Но все герои какие-то плоские и нефактурные. Личная линия главной героини тоже неинтересна, все её метания по поводу бывшего мужа не вызвали во мне никакого отклика. Сама Загадка высосана из пальца, who is who можно догадаться уже с середины книги. Читала по диагонали, подавляя зевоту. Редкостная скукота