Теория айсберга

Кристофер Буикс - Теория айсберга

Он думал, что это конец, а оказалось — начало. Несчастный случай в океане сделал тот год личным концом света для пятнадцатилетнего серфингиста Ноя. Тело восстановилось быстро, но теперь Ной и двух слов связать не может, чтобы не начать заикаться. А вот на бумаге слова перестают разбегаться, послушно собираясь в истории. Первая работа, первая любовь, неожиданные…

От автора:
Дорогие друзья, дорогие друзья,

Вы — первые читатели «Теории айсберга» , и я благодарю вас за это. Сознание того, что вы скоро откроете для себя эту книгу, мой первый роман, наполняет меня радостью и волнением.

Я надеюсь, что вам, как и мне, написавшему это, понравится следить за приключениями Ноэ, этого несколько застенчивого и несколько одинокого мальчика, живущего в маленьком городке на побережье Атлантического океана.

Сюжет «Теории айсберга» разворачивается летом 1993 года. Помните: лето гранжа и Макарены. Это период, который я знал и о котором у меня остались теплые воспоминания. Мне хотелось вернуть его к жизни, так же как я хотел изобразить особую атмосферу маленького городка на берегу океана. Все, что мне нужно сделать, это закрыть глаза, чтобы увидеть обстановку, в которой развиваются мои персонажи: маленькая темная хижина на пляже, транзисторное радио, играющее песню Beach Boys, силуэты серферов на фоне света.

И звездное небо мечтать по ночам.

«Теория айсберга» — это, конечно же, роман о подростковом возрасте. Об интимных ранах, которые могут затронуть нас в этом деликатном возрасте жизни. Но это также книга об основах встреч, открывающих мир, открытиях, реконструкции.

Ной страдает заиканием. Язык для него источник боли и непонимания. Литература спасет его, позволив найти себя.

Я надеюсь, что его путешествие, решительно позитивное, сможет вселить уверенность в юных читателей, которые встретятся на его пути. И что каждый сможет найти в этой книге удовольствие от места по своему вкусу, где он сможет на мгновение забыть о своих мечтах и ​​почувствовать себя хорошо, немного как дома.

Спасибо и желаю вам приятного чтения!

Форма: повесть

Перевод:Александра Василькова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Я — автор этой книги