4,6

Он думал, что это конец, а оказалось — начало. Несчастный случай в океане сделал тот год личным концом света для пятнадцатилетнего серфингиста Ноя. Тело восстановилось быстро, но теперь Ной и двух…
Издательство: КомпасГид

23 января 2024 г. 10:18

Многократно стертыми словами запомнится мне эта рецензия - словами вроде и важным, округло-полными, но такими пустыми, строка за строкой заполняющими белое пространство, чтобы через пару минут оказаться стертыми. История о Ное, пережившем несчастный случай на океана - ушибы и перелом после него зажили, а вот страх и заикание остались. Ной ходит к психологу, но это не помогает. Привычный мир вокруг и сам Ной оказались пластилиновыми. Раньше он был учеником школы и серфером, а теперь все изменилось - будущее расплывчато, настоящее удручает и в ответе на вопрос "кто я?" зияет пробел. Ной знакомится с Лорен, чуть старше, приехавшей с отцом и полной энтузиазма. Она с легкостью заводит дружбу с Ноем, не акцентируя внимания на его заикании и это становится начальной точкой изменений - работа в…

Теория айсберга, повесть

Перевод: Александра Василькова

ISBN: 978-5-907178-885

Год издания: 2022

216 стр.
Формат 60×90/16 (140×210 мм).
Для среднего и старшего школьного возраста

От автора:
Дорогие друзья, дорогие друзья,

Вы — первые читатели «Теории айсберга» , и я благодарю вас за это. Сознание того, что вы скоро откроете для себя эту книгу, мой первый роман, наполняет меня радостью и волнением.

Я надеюсь, что вам, как и мне, написавшему это, понравится следить за приключениями Ноэ, этого несколько застенчивого и несколько одинокого мальчика, живущего в маленьком городке на побережье Атлантического океана.

Сюжет «Теории айсберга» разворачивается летом 1993 года. Помните: лето гранжа и Макарены. Это период, который я знал и о котором у меня остались теплые воспоминания. Мне хотелось вернуть его к жизни, так же как я хотел изобразить особую атмосферу маленького городка на берегу океана. Все, что мне нужно сделать, это закрыть глаза, чтобы увидеть обстановку, в которой развиваются мои персонажи: маленькая темная хижина на пляже, транзисторное радио, играющее песню Beach Boys, силуэты серферов на фоне света.

И звездное небо мечтать по ночам.

«Теория айсберга» — это, конечно же, роман о подростковом возрасте. Об интимных ранах, которые могут затронуть нас в этом деликатном возрасте жизни. Но это также книга об основах встреч, открывающих мир, открытиях, реконструкции.

Ной страдает заиканием. Язык для него источник боли и непонимания. Литература спасет его, позволив найти себя.

Я надеюсь, что его путешествие, решительно позитивное, сможет вселить уверенность в юных читателей, которые встретятся на его пути. И что каждый сможет найти в этой книге удовольствие от места по своему вкусу, где он сможет на мгновение забыть о своих мечтах и ​​почувствовать себя хорошо, немного как дома.

Спасибо и желаю вам приятного чтения!

23 января 2024 г. 10:18

ErnestaRun

2 ноября 2023 г. 16:42

5 Глубокий месседж

Неожиданно глубокая и при этом интересная молодежная история. Обычно книги такого типа излишне ограничены, местами вульгарны, что, на мой взгляд, обесценивает подростковые проблемы. Но здесь все не так.
Это настоящий янгэдалт, но не за счёт упрощения, а за счёт тематики. Описаны образ жизни подростков, их переживания, трагедии и радости. И дело не только в отношении полов. Тут бы разобраться с тараканами взрослеющего организма. И автор разбирается. Грамотно, спокойно и уважительно к тому, что важно именно этой возрастной категории.
Да, есть элемент некоторой "сказочности", проявляющейся в совпадениях. Но куда уж без нее?  А как же вера в чудо? К тому же, автор не перебарщивает.
И матчасть тут в тему: после такой книги хочется почитать что-нибудь о литмастерстве.
Получилось интересно,…