aiai

16 мая 2024 г. 16:28

что мы знаем о французской полиции? там "работал" Луи  де Фюнес, таксист Даниэль из "такси" помогал, Фантомас убегал от нее. вот и сейчас Французские жандармы обращаются к суровому криминологу в отставке, а он не хочет, нет и все тут. что делать, но товарищ надо думать одумается и придет на помощь.
ну что на обложке надпись,что понравится поклонникам Гранже и тилье. тилье я читала одну книгу оооочень давно и не помню о чем она, Гранже не осилила, но экранизацию багровых рек я не засчитываю. таким образом, получаем что я не фанатка гранже и тилье, а эта книга произвела гнетущее впечатление.  напомнило серию "одни из нас" где Элли убила главного.
сюжет не избит, нравственно моральная концепция есть. мол в каждом есть семена добра и зла, что не мало важно. что возьмет верх? а если зло, то…

kat_dallas

9 марта 2024 г. 21:48

Книга является частью серии "Парижский отдел расследований", но ее можно читать и как самостоятельный роман.

Начинается эта история с того, что парижская полиция обращается за помощью к Ришару Микелису - знаменитому криминологу, ушедшему на покой и перебравшемуся в горную глухомань. Сыщики признают, что столкнулись с чем-то совершенно необычным и зашли в тупик: три разных преступника, творящих такую жуть, что и не описать, в разных уголках Франции. Выбор жертв, способ действия и характер преступлений - все разнится, общим является лишь некий символ, вырезанный на телах жертв. И никак улик, следов и свидетелей.

Микелис посылает полицейского гонца, куда подальше, мол, что во фразе "я отошел от дел" вам непонятно, но после некоего витка событий присоединяется таки к расследованию - ведь даже…

3 апреля 2024 г. 13:41

Открыла для себя нового автора детективов. Надо сказать, получилось не плохо, но есть минусы. Самый большой из них в том, что автор напихал в свою книгу так много насилия, что на протяжении чтения даже устаёшь от постоянных убийств. Мне показалось, что здесь собраны все известные способы, как лишить человека жизни.

Мне понравились главные герои- детективы. Шаттам не стал делать из них неудачников, алкоголиков, с трудным детством и тайнами прошлого (чем грешат известные авторы триллеров) .  Половина из них вполне счастливы в браке, а главная героиня хоть и одинока, но автор не делает из этого трагедию. Лулу вполне себе самодостаточная и адекватная личность.

К концу книги, когда я реально начала уставать от обилия маньяков и их действий, происходит момент, который спасает всю историю от…

ika_book

21 марта 2024 г. 11:03

Поклонники Тилье, Гранже,Грубера ликуйте! В вашем списке пополнение. ⠀

Люблю авторов,которые убивают для читателя. Шаттам оказался отличным представителем в жанре триллера.⠀

Замешивая сюжет, автор строго следует правилам хорошего триллера. Беря кровавый сюжет,наполняя детальными,жуткими убийствами.⠀

Следя за расследованием,показывая ход,улики,поиски преступника. Не перебарщивая с лишними движениями. Всё по делу и объём произведения только в плюс.⠀

Шаттам оказался кровожадным, безжалостным автором. Читая,не стоит прикипать к героям. Автор легко расправляется как с преступниками,так и с положительными героями.⠀

Союз психопатов впечатляет и пугает одновременно. Люди - звери жаждущие крови и мяса убивают своей реальностью. Их инстинкты настроины на убийство. Мучения жертв для них -…

Taile

13 марта 2024 г. 14:09

«Никто и никогда не бывает готов к смерти. Никто»

Из парижского отдела расследований преступлений в маленькую деревушку приезжает Алексис Тиме к известному криминалисту, ушедшему в отставку. Тот хоть и отошёл от дел, но не мог остаться в стороне, когда узнал об этом необычном преступлении. О союзе двух хищников. Обычно маньяки действуют в одиночку, и тут так есть. Один убивает, не оставляя следов, за что его прозвали Фантом. Другой убивает грязно и жестоко, он Зверь, со ртом, где множество острых зубов. Объединяет их вырезанный на спине жертв символ. У Фантома две жертвы, и автор не поскупился на описание того, что с ними делали. Обеих убили в их домах, без следов взлома. Убили методично, пытая и возвращая к жизни. На своих жертв Зверь нападал молниеносно, и на его счету их трое.

Они будто…

24 апреля 2024 г. 23:44

5 ОТВАЛ ВСЕХ ПУГОВИЧЕК

Автор пишет в аннотации «рад вас травмировать» и это стопроцентная правда. В книге одна сплошная кровь, куча расчленёнки и огненная концовка. Однозначно книга года! Да, это первая книга трилогии, я прочитал все три  - и это ОГОНЬ! во всех трёх книгах сумасшедшая динамика, разрывные финалы буквально на последних страницах. Читайте! Вы не сможете остановиться!

27 марта 2024 г. 16:58

4 ЖУТЬ

Ох и пугающий триллер написал Шаттам. Это мое первое знакомство с автором, я конечно в шоке от подробных описаний убийств и всей прочей жути, но он сумел меня зацепить.

В книге есть как плюсы так и минусы.

К плюсам я отнесу пожалуй - захватывающий сюжет, несмотря на жесть, которая описывается в книге, читать было всё равно интригующе и интерес не ослабевал.

Далее атмосфера, локации постоянно менялись,но каждый раз создавалось ощущение, что ты присутствуешь в том или ином месте вместе с персонажами, порой ловила себя на том, что тоже чувствую страх, волнение как и герой книги.

Из минусов- всё таки слишком кроваво.

На обложке написано, что поклонники Тилье будут в восторге, да, у него тоже встречается жесть,но она более завуалированна по сравнению с тем, что мы встретим на страницах этой…

annu_sh_ca

13 марта 2024 г. 09:16

️ Осторожно! В этой книге много психов!

Что если сразу несколько психопатов разгуливают по Франции и терзают своих жертв? Они явно наслаждаются процессом: снова и снова мучают, и только потом отнимают жизнь. Каждый раз фантазия преступников поражает даже самых закаленных. Чтобы выйти на их след приходится обратиться к лучшему из лучших. Во только он больше не намерен возвращаться к своей работе, предпочитая наслаждаться отдыхом с семьей.

Кровожадный триллер слегка подпортила несостоятельность группы следователей. Местами они совершали элементарные ошибки, которые можно простить одному сыщику, но не опер группе. И все же общая атмосфера и злодеяние не оставит равнодушным и заставит поломать голову над разрешением ситуации. Добавьте сюда большую щепоть изощренных преступлений, кровавых…

21 февраля 2024 г. 11:57

Дочитала очередной триллер Максима Шаттама и могу сказать, что это было потрясающе! С творчеством писателя познакомилась относительно не давно, но успела оценить его работы. Для меня книги автора - словно погружение в иную реальность, завораживающую и опасную действительность, которая одновременно пугает и в то же время затягивает в недра безумия, в истоки Зла.

На территории Франции, а в последствие и Европы прокатывается волна чудовищных преступлений – растления несовершеннолетних, похищения людей, зверские пытки и убийства. На месте преступления правоохранительные органы находят всегда один и тот же непонятный символ, хотя «почерк» убийц разный. Что их объединяет? Принадлежат ли они к одной секте или являются членами фамильного клана маньяков? И как могут так быстро передвигаться по…