belka4700

31 января 2017 г. 16:21

Чтобы скрасить одиночество, я принялся смотреть на квадратный циферблат часов. Было без десять семь. Не скоро, ох как не скоро - часа через два, а то и через три - стало без пяти семь.

Всё-таки как относительно время! Есть короткий час, когда задремал и резко проснулся, если час подлиннее, когда сидишь за компьютером, а есть невыносимо бесконечный час, когда чего-то ждешь. Например, землю. И я даже не могу приблизительно представить, как можно ждать спасения десять суток, находясь на плоту, где нет ничего, а вокруг только бескрайняя гладь моря. Дело даже не сколько в отсутствии еды и воды, а просто - как не сойти с ума от ожидания. Тем более, когда ты не можешь быть уверенным в том, что есть чего ждать.

Мне вообще очень нравятся истории о выживании. О лишениях, о попадании людей в…

20 октября 2016 г. 00:17

Хорошая добротная история. Лаконичность ее украшает. Выразительно описано как человек готовится принять смерть, как он отчасти проживает свою смерть.

8 августа 2016 г. 11:12

Очень увлекательно - может потому, что это Габриэль Гарсиа Маркес? Конечно же читается на одном дыхании (еще и объем небольшой). Но я, конечно, вспомнила историю о нашей четверке - Асхате Зиганьшине, Филиппе Поплавском, Анатолии Крючковском и Иване Федотове. Может кто-то и не знает теперь, как их баржу сорвало со швартовки и унесло в Тихий океан. Без топлива, почти без еды и воды 51! сутки эта четверка (даже не моряки, а солдаты из стройбата) выживали (в феврале, в холоде). Причем не озверели, не изругались, не съели друг друга , пока их не обнаружили американцы. Жаль, не нашлось такого же талантливого писателя, который бы описал их скитания.

Спасибо Petraaach - очень увлекательно

Djetty

1 июля 2016 г. 17:54

Это одно из ранних произведений автора и не столько его сочинение, сколько журналистская работа по сбору информации, обработке ее и представлении в художественной форме.

Прежде всего, это история одного человека, а не восьми, как сказано в аннотации. 10 дней на плоту в открытом море, без еды и воды. Событий здесь немного: главного героя смыло с палубы и он выбирается на плот и в финале он добирается до суши.

Повествование статично – ведь за эти дни дрейфа с ним ничего не происходит. Нет и нагнетания напряженности, накаливания эмоций. Но внутренняя сила произведения мощна и скрыта в толще, как у описываемой стихии.

Автор раскрывает перед нами историю борьбы и желания жить. Но хоть и основа рассказа приключенческая, он скорее психологический или даже философский, ведь здесь в центре…

27 июня 2016 г. 17:00

4 Буду ещё знакомиться с этим автором

Недавно прочла произведение Габриэля Гарсия Маркеса "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" Это первое произведение этого автора, которое я прочитала. В данной повести рассказывается реальный случай. Почему я взялась за эту книгу? Потому что я читала произведение Энди Вейера "Марсианин". Эти книги похожи тем, что в обоих книгах человек попал в экстренную ситуацию и после этого он остался один и пытался выжить. Пострадавший из книги Маркеса, боролся за собственную жизнь с акулами, не зря после этого его называли героем. Книга мне очень понравилась, потому что тема выживания мне интересна. Повесть коротенькая, так что я её прочла за один вечер.

Meow_Dao

2 апреля 2016 г. 14:14

Интересный рассказ, но "глубокой философии" я там не заметила. Да и на притчу не тянет. Журналистский очерк - да. Самое точное определение. В журнале ему и место.

Советовала бы поклонникам Маркеса и любителям морских приключений среднего школьного возраста.

P.S. Ввела в заблуждение аннотация. Откуда ее взяли вообще?

Прочитано в рамках флэшмоб 2016 по рекомендации Petraaach

24 апреля 2016 г. 08:14

Центрального персонажа все называют героем. За что? Не понятно. Я всегда считала, что герой – это человек, который ради других чем-то пожертвовал. Но ГГ спасает исключительно свою шкуру. Конечно, поражает его мужество и стойкость духа. Они присущи не каждому. Героизм ли это? Я так не считаю. Пугает само описание событий. Автор не пытается нагнать обстановку. Все происходящее описывается так просто, что вызывает ужас.

Io77

3 марта 2016 г. 19:13

Небольшая повесть, основанная на реальных событиях. Была наслышана об авторе, но это -- первое прочтенное произведение.

Стиль повествования настолько логичный, выдержанный и механический, что главный герой кажется роботом. Конечно, есть люди с рациональным типом мышления, преобладанием второй сигнальной системы над первой, но это можно показать и в мыслях и действиях героя, его отношению к ситуации. Но и здесь он слишком... механический. Рассказ не столько плавный, сколько гладко сконструированный, напоминает точные шестеренки в часовом механизме. Прилизано и, на мой взгляд, безжизненно.

Концовка в том же стиле. Не сказать, чтобы смазана (все же это рассказ на основе реальных событий), но чего-то явно не дожал. А может, оно так и задумывалось, или у автора в целом стиль и видение мира…

23 января 2016 г. 06:07

5 Десять дней прошли за пару часов.

Невероятно увлекательная повесть, читается на одном дыхании, нельзя оторваться. Читая произведение, невольно переживаешь за героя и сочувствуешь ему. В повести говорится о человеке, который потерпел кораблекрушение и провел на плоту 10 дней. Каждый день описывается очень подробно и передает страдания героя к читателю. Вот, например, описание эпизода с чайкой.

Однажды, стоя на палубе с ружьем, я пробовал подстрелить чайку, летевшую за кораблем. Но один офицер, опытный моряк, сказал: — Не будь негодяем. Для моряка увидеть чайку — все равно что увидеть землю. Охотиться на чаек недостойное занятие. Держа теперь в руках пойманную птичку и собираясь разорвать ее на клочки, я вспомнил его слова. И хотя пять дней у меня во рту не было ни крошки, слова старого моряка не давали мне покоя.

А потом…

Adivo

9 ноября 2015 г. 11:13

Небольшой рассказ о таком необъятном океане. Оказаться на плоту посреди моря, когда не видишь берега, когда с собой только ключи да открытки, это очень страшно. Для меня, во всяком случае. Ведь ничего невозможно контролировать. Если ты потерялся в лесу, можно поискать еду, попробовать залезть на дерево, чтобы посмотреть, куда идти. Согласитесь. это проще. В море, когда вокруг только вода, способов выжить гораздо меньше. И во многом можно полагаться только на случай. Ему повезло и он выжил.

Книжное путешествие 8 тур, 6 ход
Спасибо eeVee , что нашла эту книгу))