6 мая 2024 г. 21:43

2.5

Правильное позиционирование - важная составляющая итогового восприятия. Книг это тоже касается. Я не сразу осознала, что это даже не повесть, а рассказ, но, честно говоря, это сказалось только на том, что я ожидала несколько более продолжительные приключения. А так приходится констатировать, что в данном случае корокая форма Милене Завойчинской не удалась. В самой идее отправлять девушек в дом к опекунам "до замужества или до совершеннолетия" есть что-то странноватое. Но можно попробовать закрыть на это глаза, раз девушки достаточно взрослые, а в доме, как минимум, есть штат прислуги. На самом деле вполне очевидно, что будет происходить, вопрос в том, как это будет. Здесь все оказалось очень сумбурно и нелепо. Луис планировал взять маленькую девочку, а получил восемнадцатилетнюю Юну.…

15 апреля 2024 г. 12:04

Это было здорово! Очень довольна этой книгой. Сюжет, конечно, очень простенький. Этакий любовный роман в условиях фэнтезийной действительности. Юную сироту после пансионата распределяют под опеку к эльфу, ну и само собой они влюбляются друг в друга. Но как же мне было смешно. Я откровенно смеялась в голос, особенно на первых этапах оживления героиней вещей. Так забавно и весело написано. Ковер меня покорил, я так и представляю его в реальной жизни.)) Один минус - это небольшая по объему книга. Мне хотелось бы подольше не выпускать ее из рук.

Urrsa

любитель буквы ё

16 января 2024 г. 23:51

3 Спойлер

Каждый рассказ сборника "Опекуны несносных леди" посвящён подопечной пансиона для сирот-дворянок. В возрасте 18 лет им подбираются опекуны, которые заботятся о девушках до 21 года — или до замужества, если оно случится ранее. Открывает сборник "Фарфоровый переполох".

Героиня этого рассказа обладает даром оживлять неодушевлённые предметы, причём очень плохо его контролирует — благодаря чему мы имеем массу курьёзных ситуаций с ожившей мебелью и прочими предметами интерьера. В опекуны ей достаётся богемный эльф, гончар и скульптор, и в его доме Юне особенно есть, где развернуться — предметы для оживления не переводятся примерно никогда.

Юна — такая девочка-припевочка, прелесть, какая дурочка. Но, понятное дело, симпатичная, и у опекуна просто нет шансов не влюбиться в эту непосредственность.…

3 марта 2024 г. 15:05

Возможно, у королевы дар предвидения, что она указала талантливому эльфу именно на эту воспитанницу приюта для сирот из благородных семей. Он – завидный жених, законодатель моды на фарфоровые изделия, благороден, воспитан, красив. Она – талантлива, но не может совладать со своим даром. Им не будет скучно с самого момента знакомства. Очень милая история со счастливым концом. Лёгкая, с огромной долей юмора и романтической составляющей. А песни старого ковра матершинника – особая изюминка в дополнение к говорящей посуде. Надеюсь, продолжение будет столь же весёлым и наполненным кучей приключений.

21 января 2024 г. 21:41

Девушка 18 лет по документам и 12 по фактическому умственному развитию становится подопечной творческого эльфа. Главная моя претензия, что весь рассказ, простите, какая-то педофилия. Героиня не только глупа, но и безответственна, невежественна. Что в ней мог найти весьма взрослый эльф - разве что детскую непосредственность. Он периодически целует свою воспитанницу (что весьма неэтично), а потом вообще ставит ультиматум о свадьбе. А героиня-то даже ничего не поняла, настолько проста. Также не ясно, с чем работает мастер, то фарфоровые сервизы делает, то скульптуры, то вроде он дворянин. Даже для короткого рассказа описано слишком сумбурно.

Хорошо, что произведение короткое.

15 января 2024 г. 11:29

5 Фарфоровое безумие

ФАРФОРОВЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Милена Завойчинская

... отныне вы —его головная боль.

Головная боль получилась знатная :-)

Первая история сразу же погружает  нас в динамичный сюжет. Мы попадаем в королевский пансион где девочки ждут выпуска. Их должны раздать опекунам которых назначила королева.

И вот первой героине Юне достаётся, опекун Эльф.

В истории вас ждут :

~ милая наивная и невинная героиня

~ творческий эльф

~ непревзойденный дворецкий (историю которого очень хочется почитать, он вышел классным)

~ необычная магия у героини(она оживляет предметы)

~ много юмора

~ героиня вечно что-то творит, но опекун знает как это использовать во благо

~ мир в стиле викторианской эпохи, но с магией

История получилась нежная и весёлая. За проделками Юны наблюдать одно удовольствие. А как весело было, когда эльф…

24 декабря 2023 г. 12:41

Я прочитала только этот рассказ из сборника "Опекуны несносных леди" и это настолько мило и прекрасно. Мне понравилось, что автор не изменяет своему стилю, герои яркие, интересные со своим характером.

Ожившая мебель, предметы декора, посуда и статуи это просто отдельная тема - очень странный дар, но необычный, который и помог во многим героям.

Атмосфера юмора, забавы, легкости сопровождают вас до конца  и благодаря этому читается очень быстро и легко.

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

13 октября 2023 г. 06:32

Очаровательно. Героиня такая милая и забавная, прелестно бедовая, и, конечно, все неприятности она доставляет исключительно нечаянно. Ну, почти всегда)) И искренне огорчается, кается и чувствует вину. Ну вот такая вот она, и сила её. Но оно само!)))) А ещё она очень юна и наивна, много не понимает, и порой очень по-девчоночьи на что-то реагирует. Вот о ней написали в статье, а она расстроилась, что там не сказали, что она красивая)) В истории много фирменного авторского юмора, и очень милая и забавная игра слов с именем героини: о том, что Юна слишком юна, что она - юное чудовище, и просто юная Юна. История просто прелестная, очаровательная, забавная  и невозможно милая.

17 ноября 2023 г. 16:00

Книга из цикла "Опекуны несносных леди", в который вошли короткие произведения разных авторов. Сами истории между собой не связаны, но "приветы" конечно же встречаются, как с ожившей посудой, например, она фигурирует в другой книге цикла "Цветочное недоразумение". Конкретно эта история - просто море милоты и наивности, такой по-хорошому доброй наивности. В общем, если не прям посмеяться, то улыбнуться и чут-чуть расслабиться я думаю точно получится