4,2

Исландия, канун Рождества. В это время года жители почти не видят белого света — вокруг лишь полярная ночь. В Рейкьявике живет главная героиня Домхильд, акушерка, которая унаследовала квартиру от бабушки, в прошлом — тоже акушерки.

Пока исландцы готовятся к ужасному шторму, который вот-вот обрушится на остров, Домхильд обнаруживает, что бабушка оставила ей рукописи. В них — размышления о человеческой природе и случайностях.

Необычная, но, как всегда, изысканная, выверенная и словно выточенная из кости книга Олафсдоттир о рождении и смерти, о самом хрупком и ранимом животном, животном, рожденном без перьев и пуха, шерсти и чешуи — о…

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

26 апреля 2024 г. 17:02

5 Человек рождается, чтобы ЛЮБИТЬ

Человеческое животное. Странное название. Имя автора вообще сложно выговорить. Повествование весьма необычное и забавное. Что только не написано о родах. На форумах всякого можно начитаться… А тут — мемуары акушерки. Читается на одном дыхании. И возникло странное ощущение, что знаю эту женщину и от неё исходит свет.

Очень сложно рассказать о книге, которая, по сути, не имеет сюжета.

Видимо, так просто совпало, и книга попала в моё настроение. Тот случай, когда нужно просто разгрузить мозг. И вообще, этому миру нужно как можно больше светлых книг. То, с какой теплотой главная героиня рассказывает о своей двоюродной бабушке не может оставить равнодушным. Иногда рассуждения в чём-то наивны. Но, они о важном. О настоящем.

И вообще, всё определяет ОТНОШЕНИЕ. Простое человеческое отношение.

А в…

Форма: роман

Оригинальное название: Dýralíf

Первая публикация: 2023

Перевод: Татьяна Шенявская

Язык: Русский (в оригинале Исландский)

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

26 апреля 2024 г. 17:02

5 Человек рождается, чтобы ЛЮБИТЬ

Очень сложно рассказать о книге, которая, по сути, не имеет сюжета.

И вообще, всё определяет ОТНОШЕНИЕ. Простое человеческое отношение.

А в…

7 января 2024 г. 18:56

4 Каждый идиот может завести ребенка

Сильная женская проза, наконец-то. Было приятно начать 2024-ый год с самобытного, яркого, глубокого и ни на кого не похожего голоса в мире современной литературы. Тот случай, когда за 200 страниц редко встретишь бесцельное слово, каждое несет смысл.

Перед нами роман-дневник, он практически бессюжетен. В канун Рождества в Исландии акушерка по имени Домхильд находит рукописи своей двоюродной бабушки (тоже акушерки по имени Домхильд) и пытается понять ценность обнаруженного дневника, все больше погружаясь в вопросы существования самого уязвимого животного на планете — Человека.

Книга о хрупкости и скоротечности жизни, о росчерке магии при её зарождении, о пребывании во тьме материнской утробы и ослепляющей вспышке окружающего мира в момент нашего появления. О всегда соседствующей с радостью…