7 января 2024 г. 18:56

4 Каждый идиот может завести ребенка

Сильная женская проза, наконец-то. Было приятно начать 2024-ый год с самобытного, яркого, глубокого и ни на кого не похожего голоса в мире современной литературы. Тот случай, когда за 200 страниц редко встретишь бесцельное слово, каждое несет смысл.

Перед нами роман-дневник, он практически бессюжетен. В канун Рождества в Исландии акушерка по имени Домхильд находит рукописи своей двоюродной бабушки (тоже акушерки по имени Домхильд) и пытается понять ценность обнаруженного дневника, все больше погружаясь в вопросы существования самого уязвимого животного на планете — Человека.

Книга о хрупкости и скоротечности жизни, о росчерке магии при её зарождении, о пребывании во тьме материнской утробы и ослепляющей вспышке окружающего мира в момент нашего появления. О всегда соседствующей с радостью мимолетной печали. Исландцы, живущие в краю темноты, где солнце заходит, не успев взойти, и его считают в килограммах, а акушерок называют «mother of light», явно обладают тайным знанием настоящего света, который лучше всего можно понять в кромешной мгле.

Олафсдоттир удалось создать удивительное настроение: медитативное, умиротворяющее, убаюкивающее как бескрайние северные пейзажи, которые, кстати, в романе тоже присутствуют, но в меру. Кроме того, у писательницы красивый литературный язык.

Такую книгу сложно рекомендовать, потому что продукт, мягко говоря, «не массовый», хочется оставить знание о ней только себе и читать тайно под одеялом, с чашкой кофе или чая, оберегая открывающиеся секреты. Но я порекомендую горячо и рискну заявить, что вы не пожалеете, если прочтете «Animal life».

Прогулки по книжным мирам