Хельва, поющий корабль, потеряла своего первого партнера Дженнана. Смертельная тоска сковала её душу и сердце, но жизнь продолжается и её ждут новые задания. В системе Лира-2 население, выжившее после космической эпидемии, срочно нуждается в помощи. Хельве предстоит отправиться туда вместе с психотерапевтом Теодой, что бы оказать им помощь.

3nni

25 апреля 2023 г. 12:09

Этот рассказ мне понравился больше. Под конец я даже немного прослезилась. Ведь речь в нём идёт о довольно тонких материя. О прощении и исцелении. Физическом и духовном. Себя и других.

Вторым посетителем – не пилотом и партнёром - стала психотерапевт Теода, которая пережила страшную и непонятную эпидемию на родной планете Медее, в результате которой погибла вся её семья, и теперь спешила на помощь жителям планеты НДЕ, в системе Лира-2, Аннигон-4, столкнувшихся с такой же бедой.

И так получилось, что две скорбящие души - душа корабля Хельва и Теода - помогли друг другу обрести хоть немного покоя.

«Наверное, это инстинкт самосохранения заставляет нас не сдаваться, помогает сохранить рассудок и не потерять себя, прибегая для этого к переоценке ценностей.»

Конечно, в этом рассказе опять всё…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ship Who Mourned

Первая публикация: Март 1966

Перевод: Т. Науменко (2021)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3nni

25 апреля 2023 г. 12:09

Конечно, в этом рассказе опять всё…