19 июня 2023 г. 13:43

Если вы хотите прочитать что-то захватывающее, то рекомендую эту книгу. Перед вами откроется история трудных взаимоотношений матери и дочери. На протяжении всей книги главная героиня как будто бы снова узнает свою мать, можно отметить эволюцию ее образа. Более того, хочу отметить, что наличие иллюстраций в книге позволит полноценно погрузиться в эпоху.

3 мая 2023 г. 00:36

"она имела смелость надеяться"

паттерны: мешковатая коричневая одежда, длинные обеденные столы, молчание, телесные наказания, запах хлорки, письма, безысходность, чистота, марш, невозможность пошевелиться, флешбеки, истерика, брошенный через всю комнату кукольный домик

прочитав эту книгу, вы узнаете как правила "диккеновского" приюта для найденышей напрямую перекликались с устройством "дивного нового мира" олдоса хаксли и почему:
* забеременевших вне брака женщин приравнивали к умственно неполноценным
* усыновлять/удочерять детей дурной крови было не принято
* воспитанники и воспитанницы приюта пели песни, в которых оскорбляли сами себя
* собственное досье можно было прочитать только после 110-ти лет после его составления
* и многое, многое другое

это история о приюте для незаконнорожденных…

23 мая 2023 г. 14:06

4 Чужих детей...

После прочтения данной книги пытаешь анализировать свои эмоции. И, не смотря на описанные в книге тяжелые жизненные испытания матери героини, понимаешь, что кроме чувства жалости эмоций нет. Хотя госпиталь открывался с целью дать надежду на выживание многим детям, которые бы не выжили на улице, его сотрудники с усердием работали над воспитанием будущей рабочей силы, строго соблюдая вековые ритуалы и исключая любое проявление индивидуальности. Чем это заканчивалось, также описано в произведении. Автор через свои переживания показывает, как трансформируется нарушение привязанности у детей из госпиталя через поколения.
Книга читается интересно, но позитивных эмоций ждать не стоит.

9 мая 2023 г. 15:26

4 Чего-то не хватило...

Ничего не слышала об этой книге, проходила мимо, зацепила обложка, а затем и аннотация. Прочитала за пару дней и испытала небольшую долю разочарования.

Сюжет: это реальная история самого автора книги. Она проводит расследование (хотя это громко сказано, ну да ладно) о прошлом своей матери, с которой была мягко говоря не в очень хороших отношениях, когда та была жива. Кто же ее мать? Какое прошлое она скрывала? На эти вопросы и пытается найти ответы наша главная героиня=автор. И надо сказать, это получилось у нее нуу так себе. Конкретно расследованию я бы поставила троечку. Хотя подозреваю, что ответы на вопросы были не главной темой книги. В книге автор поднимает 2 основные темы: детских приютов (а точнее одного из них) и так называемых "найденышей" - воспитанников этих учреждений; и…