9 мая 2023 г. 15:26

4 Чего-то не хватило...

Ничего не слышала об этой книге, проходила мимо, зацепила обложка, а затем и аннотация. Прочитала за пару дней и испытала небольшую долю разочарования.

Сюжет: это реальная история самого автора книги. Она проводит расследование (хотя это громко сказано, ну да ладно) о прошлом своей матери, с которой была мягко говоря не в очень хороших отношениях, когда та была жива. Кто же ее мать? Какое прошлое она скрывала? На эти вопросы и пытается найти ответы наша главная героиня=автор.
И надо сказать, это получилось у нее нуу так себе. Конкретно расследованию я бы поставила троечку. Хотя подозреваю, что ответы на вопросы были не главной темой книги.
В книге автор поднимает 2 основные темы: детских приютов (а точнее одного из них) и так называемых "найденышей" - воспитанников этих учреждений; и отношений автора с ее матерью.

Что касается первой темы: она весьма спорная и сложная. Дело в том, что принимали и затем воспитывали "найденышей" не просто так ради их лучшего будущего. Конечно, эта идея поначалу где-то и фигурировала, но потом все куда-то скатилось. Государству нужно было обоснование необходимости существования приюта, а конкретно - какую выгоду можно от него получить. И выгода нашлась - этих детей начали готовить в слуги, солдаты, моряки и прочие не самые привлекательные виды профессий. В качестве солдат их использовали как "пушечное мясо", а слуг могли растлевать и бить хозяева. Так себе перспективы.
А для того, чтобы они были готовы только к такому будущему и не смели думать о другой жизни, воспитывали их соответствующим образом. Сказать, что строго, не сказать ничего. Лучше всего подходит слово "бесчеловечно".

Вторая тема: отношения с матерью. Из того, что удается узнать автору, мы начинаем понимать, почему она себя так вела со своей дочерью. Трудно быть хорошей матерью, когда ты не знаешь, как это должно быть. Однако автор поднимает интересный вопрос: оправдывает тяжелое прошлое такое отношение к своему ребенку? Однозначно ответить непросто.

И вроде бы все хорошо, но перейду к минусам.

1) мне не хватило раскрытия обеих тем: ощущение, что автор торопился все рассказать и поэтому обошелся без подробностей и долгих размышлений. Мне было бы интересно узнать больше об отношениях в их семье, так как по отрывкам мне, честно говоря, были не до конца понятны масштаб и трагизм их истории. Касаемо приюта - здесь информации больше, но она подана как-то немного отстраненно.
Автор в ходе повествования приводит много интересных фактов (например, про операцию "Дудочник" про американскую жвачку и тд), но все это как-то быстро и по верхам.
2) расследование - автор доходит до одного момента и ты ждешь, что сейчас мы узнаем всю историю, нооо нет, ничего не происходит. Одна очень важная, на мой взгляд, часть прошлого так и остается нераскрытой, а без нее
3) отстраненность и безэмоциональность повествования. Возможно, это минус только для меня и все дело в жанре этой книге, но мне не хватило художественных элементов, все было как-то плосковато.

Вывод: не могу сказать, что было скучно, наоборот, временами очень даже интересно и познавательно, но для меня это все же чтение на один раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!