30 апреля 2023 г. 12:17

1 Деградация

Словоблудие, пошлость, щедро приправленные "буддистскими прозрениями". Пусть все будет так, как есть, и не сопротивляйся этому, иначе страдание не кончится. Принимай весь происходящий вокруг сюр, жри. Противно, бездарно!Вредная философия. Но кому-то весьма выгодная. Может в этом и есть замысел книги? Или может иначе ничего не продать сейчас? Нет места красоте, идеалам, нет героя.

OlesyaSG

5 января 2023 г. 09:45

3 Let it be…Или "Лети ты мимо меня"...

Зачем я это прочитала? Нет, не так! Зачем я это захотела прочитать и все же прочитала? Ведь видела же, что новые книги ПВО мне всё меньше нравятся, но нет же. Экстремалка, блин. В этот раз вместо книги я получила гору, не, не Фудзи, гору слов, мыслей, метафор и всё это у меня перевелось в голове во стёб. И надо мной в том числе. И хорошо, что я предыдущую книгу "Трансгуманизм" прочитала, иначе я бы эту КэГэбэтээщину не осилила. Даже по диагонали. ГГ - вбойщик - вбиватель идей, смыслов в головы людЯм по самому короткому, но надежному пути, без искажений. Как всегда, цитат много надергала, а вот сюда вставить-вбить не могу выбрать) Пусть будет эта.

"Бог сильнее тебя до тех пор, пока ты есть и борешься с судьбой. Перестань «быть», прими все полностью и без оговорок, и ты перехитришь самого…

28 апреля 2023 г. 22:25

3 Stand-up с пояснениями

Книга переводит тебя из читателя в зрителя stand up'а: и вот, уже не в первый раз, ты заранее представляешь стиль выступающего, примерно представляешь его энергетику и поведение, сочетание слов, уровень экспрессии и смыслов. Заранее догадываешься, в какой форме будет выступать артист: скорее, несколько историй с броскими образами, и эти образы будут угадываться тут – одними, там – другими зрителями, поскольку мы  сами нет-нет да окажемся сами в похожих ситуациях или легко и с радостью представим их случившимися с кем-то реальным.

Но в нашем книжном стэндапе минимизирован разворачивающийся смысл, в нем оставлены только отдельные «маяки»- аллюзии на окружающую действительность: на слоганы, на пропагандистские конструкты, ироничные образы – на что угодно, и создано это довольно метко. Читая…

20 марта 2023 г. 12:27

1.5 точно не мой автор и не моя книга

Не смогла дочитать до конца, хватило на 1/3 произведения.
Если вы хотите прочитать трактовки концепций и основных положений буддизма в интерпретации Пелевина, you’re welcome, you’ll love it. Мне не понравилось, поскольку сама изучаю буддизм и ценю путь, который человек проходить пока читает оригинал учения в священных писаниях. Терпеть не могу, когда человек своё  мировоззрение, понимание закладывает тебе в голову и преподносит как истину. Это как проглотить пищу, переживать, вызвать рвоту и сказать, что эта субстанция и есть изначальные продукты питания, но это ведь не так.
Мне очень грустно, что данная книга стала столь популярна. Ищите, пожалуйста, ответы самостоятельно и делайте выводы свои, под себя

NeGATiB

Погонщик единорогов

20 февраля 2023 г. 03:15

4.5 "Когда вы становитесь нулем, вы становитесь всем возможным, а возможное безгранично"

Я довольно долго пыталась сформулировать для себя, чем мне понравилась эта книга. Понятно, что Пелевин у нас, как всегда, в повестке и на волне. Именно это мне, кстати, и не особо понравилось в предыдущей части. Неочень у меня с сатирой.

Если отбросить все эту фантастику про отдаленное будущее и доведенные до абсурда тенденции, то Виктору Олеговичу (наверняка и по собственному опыту) классно удалось показать жизнь человека, который что-то создает. При всем цинизме и многоликом уродливом идиотизме общества, происходит это всегда очень похоже. И вот здесь самоирония бесценна.

Мало быть просто талантливым, нужно понять, как продвинуться. Как бы ты ни хотел быть самым-самым, тебя все равно поимеют. То, что вызывает чувства, может быть миражом, но это не делает миражом твоих чувств. И прочее, и…

KindLion

8 января 2023 г. 10:14

2 Игра с пустыми смыслами

Попытка читать очередную книгу из списка «Топ-5 2022 года» от Галины Юзефович. И вновь — фиаско. Чувствую себя каким-то дураком от сохи, не способным понять современный мэйнстрим русской литературы. Но при этом и жалко времени на чтение чего-либо, что не доставляет удовольствия и, вместо того, чтобы давать пищу уму, залепляет его воском, никак не годным для переваривания. Книга отложена. Несколько слов о том, О чём книга: Вторая мировая война. Интеллигентный молодой человек, — главный герой романа, — попадает в действующую армию. Владеющий иностранными языками, он зачислен переводчиком, избежав, таким образом, непосредственного боевого соприкосновения с неприятелем. Первоначальное место службы молодого человека — Бирма. Начинается сезон дождей, боевые действия замирают. В это время…

24 марта 2023 г. 14:57

2 Вторсырьё.

Читаешь книгу и понимаешь что всё это прошло через всю твою пищеварительную систему и снова подаётся на блюде. Ну так нельзя!

Maxim_Tolmachyov

30 октября 2022 г. 09:04

3 Много шума... и ничего!

Продираясь сквозь дебри конъюнктурного сюра я получил меньше удовольствия чем раньше. За что минусую любимому автору ещё одну звезду. Как потомственный буддист я стремлюсь к избеганию страданий, которые Виктор вываливает на меня философскими очерками, объединенными весьма слабенькой сюжетной линией. Да и эта линия проступает пунктиром, невнятна и почти не видна.

Материал, который автор продает мне через издателя сырой и полупереваренный. Я должен его проглотить? С KGBT+ у меня не заладилось с самого начала... Потом, вроде бы удалось нащупать нитевидный сюжетный пульс... Но оказалось, что это не пульс, а эхо морзянки из прошлого произведения, которое Виктор усердно пришивал и прошивал линками, то ли по прямой просьбе издателя, то ли по собственной коммерческой инициативе. Тем кто не читал…

20 января 2023 г. 05:43

5 мне понравилось

В книге много простых буддийский истин, доступных для понимания не всем. Потому что «научить вообще нельзя, можно только научиться».

«Мы видим все нужное и так, с этим ничего не надо делать, да и невозможно. Остальное – просто суета ума, назойливо предлагающего себе свои же услуги.»

«Поэтому дорога к счастью только одна. Смирись в своем сердце с тем, что происходит в эту секунду. Прими все так, как если бы ты мечтал об этом всю жизнь. Просто растворись в моменте. И как только ты перестанешь с ним бороться, ты поймешь, что тебе никогда не нужно было ничего искать.»

Ещё очень понравилось про Бога, «бог не умер, он ушёл в нирвану» Вообще осмысление про осколки Бога, про его взрыв это прям топ.

23 февраля 2023 г. 21:48

4 Прямолинейность намеков, очевидность выводов

Продолжение и развитие тем предыдущих книг: гиперболизация без тонкости в намеках всех современных трендов и страхов - Россия / Запад, иммиграция, "свободомыслие", политкорректность, агрессивный феминизм, демократия, тайные правители, сексуальность и т.д. Наверное, лобовой сарказм нужен, чтобы удержать внимание читателя. Но это все как гротескный фон для поиска счастья и смысла. Поиск в разном времени, в разных условиях - война, тюрьма, бессмертие и бесконечные возможности наслаждения, с привлечением мыслителей разного уровня - от Будды до реперов. Свою формулу счастья автор вывел и обосновал, попытался вовлечь в понимание читателя, предложив на выбор философию, фантастику, мистику, сарказм, юмор, видимо в надежде, что один из инструментов "достучится" до сердца. Мне показалось, что…