18 ноября 2020 г. 12:39

5 Ветеринар на взлётной

Третья книга Хэрриота, повествующая о буднях сельского ветеринара из английской глубинки начала прошлого века. Вернее сам ветеринар, успевший в первых двух книгах переехать в Дарроуби, начать ветеринарную практику, познакомиться с местными жителями, влюбиться в одну из фермерских дочек, жениться, стать полноправным партнёром своего босса, перебраться в собственный дом и даже зачать ребёнка, вспоминает те мирные времена, проходя военную подготовку и готовясь стать пилотом на службе Его Величества. Идёт Вторая мировая война.

Таким образом здесь, кроме уже привычных и полюбившихся нам картин сельской жизни, мы видим зарисовки военного времени, описываемые с присущим автору юмором. Впрочем, до боевых действий дело (во всяком случае, в книге) не дошло, военный путь ветеринара ограничился…

20 сентября 2020 г. 00:22

Рассказы ветеринара о животных и их хозяевах очень жизненные. И все же это совсем не моё - уж очень натурально и детально. Книга похожа на дневник с маленькими историями, написано легко и живо. Герои (в т. ч. животные) со своими характерами, все события легко представляются. К сожалению, даже юмор не смог сгладить неприятного впечатления от медицинских подробностей. Джеймса Хэрриота попробую еще почитать позже (например, первую книгу), возможно, мне он понравится.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

22 сентября 2020 г. 12:47

5 Мудро и удивительно

Продолжение записок йоркширского ветеринара первой половины XX века. И добавить-то нечего - по-прежнему смешно, по-прежнему поучительно и очень... воодушевляюще, что ли. В каком-то языке было специальное слово для обозначения тоски-ностальгии по тому, чего у тебя никогда не было. Вот у меня такая фантомная ностальгия по сельской Англии, только Хэрриота и остается читать.

10 июня 2020 г. 19:09

От книг Хэрриота сложно оторваться. Думаешь, почитаю пару глав перед сном, а потом на часы посмотришь - уже глубокая ночь и почти половина книги прочитана. Масса историй о его практике в Йоркшире. У каждого фермера свой характер и своя судьба, но объединяет их то, что все трудятся с полной отдачей. А животные — залог успешного фермерства. И если кто-то заболел, то в любое время суток ветеринар спешит на помощь. Не всегда осмотр можно провести в удобных условиях, часто это случается прямо на пастбище. Ветер, холодрыга, у доктора зуб на зуб не попадает, полураздетый (чтобы не запачкаться) прыгает вокруг какой-нибудь коровы или овцы. И это не просто бессловесные твари, каждый себе на уме. Кто-то упрямый, кто-то хитрый, кто-то зловредный, а кто-то сама доброта и милота. Не обойдены…

25 марта 2017 г. 12:49

5 Моё открытие

Хэрриот- это нечто! Его любовь к жизни, человеческая мудрость, отношения к зверям и людям.... Он учит читающего правильно относиться к жизни. Тут нет не наигранной печали, не городской фальши; книга не о философии, она о самой жизни, и в этом её прелесть. Как рассказать о том, что наш мир безупречен через историю о рожающей свинье? Невозможно! Просто приглядитесь к тому, как ловко это проделал Джеймс Хэрриот

11 ноября 2016 г. 23:21

Третья часть заметок (если их можно так назвать) Джеймса Хэрриота в значительной степени проигрывает первой части. Во-первых, в книге много внимания уделено обучению автора премудростям обучения в качестве пилота. Это занимает примерно 40% объёма повествования. Да, я понимаю, это важно для Хэрриота, поскольку это часть его жизни. Но мне это было неинтересно и порой скучно. Во-вторых, были существенно сглажены характеры Зигфрида и его брата. Первый практически не появляется на страницах книги, второго больше, но всё равно немного не то. Из-за этого теряется обаяние первой части. В целом я поставлю с натяжкой 6,5 баллов из 10.

1 января 2016 г. 15:06

Добрая, умная и искренняя книга. И с ОГРОМНЫМ чувством юмора! Как и все произведения Джеймса Хэрриота.

July-S

21 ноября 2015 г. 05:40

Хэрриота просто нельзя не полюбить! Живо, увлекательно, с юмором и с большой любовью он рассказывает о работе сельского ветеринара. Каждая глава – отдельный случай, они между собой вроде бы и не связаны, но вместе складываются в единое целое. В юности Джемс Хэрриот мечтал о работе с мелкими домашними животными, собаками и конками, но стал сельским ветеринарным врачом, о чём нисколько не пожалел. В книге есть, конечно, и кошки с собаками, но большинство пациентов – это коровы, овцы, лошади, свиньи. Иногда случаи заканчиваются благополучно, иногда ветеринар оказывается бессилен. Работа ветеринара иногда нелегка физически, но ещё тяжелее морально. О больных животных читать всегда сложно, во всяком случае, тем, кто их любит, но Хэрриот умеет рассказать так, что оторваться невозможно. И ты…

Snowolfie

6 мая 2012 г. 12:25

Я не могу перестать читать Хэрриота. Никакие другие книги параллельно не идут, сон тоже не идет - читаю, читаю, читаю. После его рассказов на душе удивительно! Светло, тепло, снятся чудесные сны, по-другому смотришь на животных и людей, и все кажутся такими славными, хорошими, неисчерпаемо интересными, как йоркширские просторы. Меня предупредили, что это чувство возникает каждый раз, когда читаешь рассказы Хэрриота. Неважно, на каком месте и в который раз ты открыл книгу. Я пока читаю впервые и залпом, но что-то мне очень верится в предупреждение. Хочется светлого - читай Хэрриота. Хочется человечного - читай Хэрриота. Хочется с особой силой активизировать в себе любовь к этому миру - читай Хэрриота. Просто читай Хэрриота.

Tanka-motanka

21 ноября 2010 г. 19:38

Я думаю, что никогда не перестану смеяться и плакать над книгами Хэрриота. А тут издательство "Захаров" сделало мне царский подарок - этих рассказов в моем старом издании Хэрриота частично не было, поэтому я в восторге. Даже не знаю - о ком с вами поговорить, чтобы вам стало интересно и вы прочли? О светском коте Оскаре? О ложной беременности у животных? О пьющей пиво после родов свинье? Или о летных опытах Хэрриота? Кажется, я знаю, что могу сказать - берите и читайте, я за каждую страницу ручаюсь головой.