Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2019 г. 23:05

Самое занудное было в начале, когда автор в той же манере комиксов объяснял, как ему пришла идея этой книжки (уж очень объемно получилось для «облачков мыслей»).

А дальше всё полетело куда более увлекательно! Юмора автору не занимать, так что каждая история обыграна небольшими сценками «из жизни» создателей и «генераторов идей». Альтернативные версии также представлены в сопутствующей рубрике «В двух словах», следом за основной версией. В рисунках отражены и предметы, о которых идет речь, и процесс создания (кратко, конечно), и даже эмоции современников «новинок» прогресса.

Развлекательно и познавательно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

14 января 2019 г. 09:27

Очень интересный и познавательный комикс с приятной рисовкой. Не представляю, сколько времени автор потратил на то, чтобы найти все эти факты, проверить, отобрать, да еще и нарисовать. Здесь необходимо железное терпение и баранья упертость.

Сначала расскажу, что не понравилось. Юмор. В некоторых местах он был слишком... грубый, что ли... И не всегда смешной. Может у меня с чувством юмора какая-то беда, может я что-то не поняла, но к концу комикса стало прямо раздражать.

Мне очень понравилось, как оформлена книга. Сначала общая история, а потом "В двух словах", где порой можно узнать очень интересные вещи. Все изобретатели (ну почти все) очень упорные и целеустремленные люди, идущие к своей мечте порой целые годы и десятилетия. Но если бы не было таких людей - не было бы и прогресса.

Понрав…

4 марта 2019 г. 08:31

Это хорошая, развлекательная книга с историями о тех некоторых вещах, которые окружают нас, и о которых мы даже не задумываемся. Прорисовка приятная, читать легко и понятно. Автор комикса явно с чувством юмора, что не даёт заскучать среди уймы фактов и дат.Минус одна звезда в оценке за почти повсеместное (и неуместное, чаще всего) использование как-бы скрытых ругательств. %@#ные хипстеры!Зачем это? P.S. История чая показалась мне самой грустной =(

trinashka

Совсем неЭксперт

20 марта 2019 г. 08:59

Ой, ну не знаю... Не понимаю восторга других читателей. По мне так примитив примитивом. Автор вытащил из википедии пару фактов, оформил иллюстрациями и дополнил глупыми шутками - вот вам и весь комикс. Сведений очень мало на самом-то деле, впрочем, в комиксе и не разгонишься. Если рассматривать комикс как возможность расширить свой багаж знаний, то да, поверхностно что-то почерпнешь, но закрепиться ли это в памяти - большой вопрос. На меня книга впечатления не произвела, поэтому скорее всего через недельку я уже и не вспомню. Впрочем, признаю: плюс от глупых шуток все-таки есть - факты с их помощью запоминаются все-таки лучше.

7 апреля 2019 г. 23:53

4.5 Книга для отдыха :)

Энди Уорнер «Краткие истории обычных вещей» Вы когда-нибудь думали о том, как изобрели всеми любимый дошик? А знали, что раньше вместо зубной щётки зубы чистили платочком с САЖЕЙ? А как насчёт инфы, что наполнитель для кошачьего лотка изначально создавался как подстилочный материал для курятников? Хотите блистать фактами, которые могут натолкнуть вас на новые открытия и расширят кругозор как вас, так и всей вашей компании друзей? Почитайте этот комикс! Мне очень понравилась эта книга! Энди Уорнер подошёл к созданию этой небольшой энциклопедии исторических фактов с огромной долей юмора, что делало чтение очень приятным. Здесь куча выдуманных диалогов, но основные исторические события сохранены, поэтому читать весело, увлекательно, я прям в голос хохотала) История каждого изобретения…

13 января 2019 г. 23:35

Какой крутой комикс! Как только открыла книгу сразу напоролась на несамую приятную рисовку и думала буду пробираться сквозь фреймы со скрипом, но истории вещей настолько крутые и диалоги тоже, что рисовка уже не имела большого значения. Мне понравилась фраза: сначала кофе, а потом вот это всё! Я правда кофе не очень, но там можно любой напиток подставить.)) Еще понравилось то, что автор старался писать достоверные истории, а если миф, то об этом указывалось. Очень мне понравилась история про Шёлк, ох уж мне эти арабы! Про йо-йо и пылесосы отдичные, а шутка о Наполионе и Веллингтоне просто прелестная. Автор додал юмора, я довольна. Забавно вышло с мороженкой, а истори про скрепки и зубочистки расказывала всем, кто готов был слушать.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с yfnfkbz140594

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 декабря 2018 г. 17:18

Неожиданно интересно и познавательно, как для комикса тем более! Начитавшись в своё время энциклопедий, автор решил кратко и доходчиво описать самые повседневные вещи. Ручка, шампунь, чипсы, фонарь, пылесос…. Каждый из этих предметов имеет свою историю возникновения, подчас очень необычную, иногда кровожадную. Из чего появился заменитель сахара, как выглядел первый светофор, к каким последствиям привело масштабное производство карандашей, почему подстилка для курятников превратилась в кошачий наполнитель…. На эти и многие другие вопросы Энди Уорнер даёт лаконичные и точные ответы в своих иллюстрациях.

Мне показалось, автор очень удачно соединил сухие факты с текстом. Не знаю, как читается комикс в оригинале, но в переводе это было не только занимательно, но ещё смешно и остроумно! Да…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 декабря 2018 г. 14:45

Отличная книга! То, что надо! На двухстах с хвостиком страницах масса познавательной и интересной информации, которая и читается легко, и усваивается в голове. Автор умело балансирует на тонкой грани между юмором и реальными историческими фактами. У Ларри Гонника этот номер не прошел - факты оказались искажены, юмор опошлен, а в голове после чтения осталась каша. Энди Уорнер, наоборот, оказался на высоте. Мне кажется, книга получилась настолько хорошей и стоящей, насколько только было возможно для данной задумки. Очень широкий охват и забавное исполнение: А вот пример краткой истории, чтобы не быть

История не самая интересная - зато показательная. Мне очень нравится тенденция издавать познавательную литературу в таких "легких" форматах, которые позволяют без особых сложностей…

19 января 2019 г. 05:51

Новый взгляд на обычные предметы. Автор с юмором подходит к краткому (буквально на 2-3 стр.) описанию возникновения вещей, окружающих современного человека. Энди Уорнер выбрал то, что каждый день встречается нам на кухне, в гостиной, в офисе и даже в ванной комнате. В книге даже мелочь вроде скрепки или фильтра для кофе обрастает своей историей. Легкий увеселительный комикс.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

29 января 2019 г. 14:39

Мы редко задумываемся над тем, что обычные вещи, которые нас окружают и которыми мы пользуемся каждый день существовали далеко не всегда и их кто-то когда-то придумал. А ведь у каждой вещи, будь то канцелярская скрепка или алюминиевая банка есть своя история. Иногда смешная и забавная, а иногда жуткая.

На страницах этой книги описаны истории изобретения или распространения множества всем знакомых простых вещей, в том виде, в котором они дошли до наших дней. Каждой истории отведено 2-3 разворота и благодаря формату комикса они читаются очень легко и непринужденно. Все истории написаны с юмором и иронией, а рисовка иллюстраций просто замечательная. Вообще комикс в ключе научно-популярной литературы это круто и хочется побольше таких книг.

Иногда у меня складывалось ощущение, что автору не…