3 октября 2018 г. 08:31

Данная книга оказалось автобиографией писателя Хемингуэя, которая сочетает в себе описание местности и жизни местных жителей, крайне необычную для европейца. Наверное это и должно было зацепить читателя. Для человека которому нравится писатель будет интересно прочитать про один из периодов его жизни. Лично мне было не особо по душе узнавать про его личную жизнь, рассуждения о других писателях, потому что сам автор никогда особо не привлекал. Я ошибочно подумала, что здесь будет философская история на территории Африки, чем-то похожая с произведением "Старик и море".

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 4 Африка

jaromantuka

3 февраля 2017 г. 11:02

2.5

Я все время пыталась успокоить себя, мол, это было другое время, другие нравы. Но все равно мне становилось дурно. Не столько от описания охоты, сколько от самого желания убить, желание обладать мертвым зверем, и желательно лучшим из лучших. Не важно, чем это оправдывается, я не могу понять такое желание. Поэтому всю книгу читала с легким, отвращением. А иногда и не легким.

Стоя рядом, мы глядели, как М"Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг у другу

А я чувствовала приступы тошноты.

Из хорошего - отличные размышления про литературу и путешествия. Но они не стоят того, чтобы браться за книгу, где главный герой если не выслеживает и не стреляет, то бухает и рассуждает, какой он крутой.

Почти все эти книженки про сафари невыносимо скучны

Книга прочитана в рамках игры Книжное Государтсво

DreamWay

9 ноября 2015 г. 11:28

Потрясающе! Начиная читать Зелёные холмы, я не ожидала ничего хорошего. Кончено же, предварительно было прочитано пару рецензий на лайвлибе. И был сделан вывод, что это одна из самых слабых книг в его практике. Так многие отзываются о ней, как о скучной, не имеющей сюжетной линии. Как же они ошибаются! Без преувеличения скажу, что она - великолепна. Самая любимая мною книга за последние месяцы, полная восхитительных образов – добрых героев, потрясающих пейзажей, просто необычайных животных, любопытных местных жителей и их традиций. Такая полная книга, что всё оживает перед глазами, куду приходят лизать соль на солонец, а ты бродишь под пеклом солнца среди зелёной чащи со своим проводником-негром, который только и может сказать тебе пару слов на суахили.

Рекомендую от всей души.

Vivian_Vixen

17 ноября 2012 г. 18:00

Удивительно то, что меня больше привлекают книги-жизнеописания Хэмингуэя. Этот человек живет полной жизнью, такой же, как у всех, но прекрасно знает, что веселой и прекрасной эту жизнь делает лишь то, как мы ее видим. Ведь даже описания самых необычных и опасных приключений становятся пресными и скучными, если сам рассказчик не видит в них ничего интересного. Все не так с рассказами этого автора... обычное описание охоты становится у него интереснее, чем самые невероятные выдумки. Эта книга просто переполнена ощущениями... усталость, огорчения, напряжение, ожидание и в то же время веселье и радость побед. Ты чувствуешь все, что чувствует автор. Тот же зной, тряску в машине; жесткую, выжженную солнцем траву, в которой ты выжидаешь момент для выстрела; прохладу воды в ручьях, которые…

manulchik

23 марта 2010 г. 23:09

Это совсем _другой_ Хемингуэй, не побоюсь этой смелой характеристики. Издание начинается комментарием автора: "В отличие от большинства книг, здесь нет ни одного вымышленного героя или события. Если кто-либо из читателей сочтет, что я не уделил любви подобающего места, то этот читатель или читательница вольны наделить героев моей повести теми чувства, которые сами испытывали бы на их месте. Автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом". Стоит ли (без оглядки на скептиков) говорить о том, что Хемингуэй превзошел свой собственный замысел. Не понадобилось здесь никакого замысла. Главные герои - сам Хемингуэй и его жена, антигерой…

5 августа 2008 г. 10:34

Невероятно милое повествование! Автор описывает мир вокруг с поразительной присущей только ему манерой неторопливого наслаждения действительностью. И читатель словно утопает в мягком переплетение слов и мыслей , которые зноем ложаться на зеленые холмы Африки.