22 января 2024 г. 10:58

Дочитала эту странную книгу о токсичных отношениях (абьюз, газлайтинг, манипуляции) между двумя женщинами. Книга на реальных событиях. Автор описывает свою жизнь до встречи с "этой женщиной", во время отношений с ней и после. Не знаю как автор терпела всё это. И вообще на протяжении всей книги сама Мачадо своими действиями меня подбешивала.
В книге также поднята и подвешена в воздухе проблема насилия в квир-среде. Мачадо приводит много реальных примеров как общество относится к женщинам-абьюзершам, что никто в это не может поверить, потому что считают это мужской прерогативой. Жуть, короче.
Повествование рваное, главы короткие, читается книга быстро, иногда встречается поток сознания))
Мне не хватило какой-то завершённости. И я надеялась, что кое-какие события развернуться по-другому. Ну да…

12 декабря 2023 г. 22:08

4 Насилие, о котором не говорят

Книга скорее понравилась: в ней написано об эмоциональном насилии, о женском насилии. Женщин обычно ставят в позицию жертв, беззащитных существ, но это не всегда бывает так, и в книге это показано. Есть ощущение — наверное, из-за автобиографичности текста, — что атмосфера ужаса не доведена до предела. Как говорится, можем хуже. Написано интересным языком, приятным и необычным, экспериментальным в хорошем смысле

24 августа 2023 г. 16:01

5 Тонко, чувственно, больно

Книга является романом-воспоминанием писательницы. Это будто вырезки событий длинною в годы взятые из личного дневника.

Кармен Марии Мачадо рассказывает о домашнем насилии в квир-среде. О том, что эта проблема может быть присуща в любых отношениях независимо от гендера. О том, что из-за стереотипного мышления этот вопрос поднимается еще реже, умалчивается еще больше и верится в такое еще меньше чем в обычных консервативных семьях. Казалось бы куда уже? Но из-за того, что меньшинства и так подвергаются нападкам такие люди склонны держаться ближе друг к другу и признавать, что их отношения могут иметь точно такие же недостатки как и у других пар, что среди них независимо от пола, расы, сексуальной идентичности тоже могут быть абьюзеры и жертвы домашнего насилия.

Эта книга о том, как авторка…

24 июля 2023 г. 12:44

Мемуары, пожалуй, одни из самых сложных произведений для написания. Это вскрытие жизни автора, анализ их прошлого, выбор проигрывать моменты жизни, во время которых было невыносимо больно снова и снова, словно касету.

История Мачадо, об абьюзивных однополых отношениях напоминает излитие души на бумагу, когда хочется рассказать о произошедшем, выкрикнув в пустоту, отбросить одинокое эхо, которое услышат те, кому это нужно. В своём мемуаре, Мачадо описывает своё прошлое, присоединяя его к череду историй, произошедших до неё, о которых другие люди и вовсе не слыхали. Она делает это в совершенно новой форме, соединив разные литературные приемы в один большой эксперимент.

Каждый найдет в этой книге что-то для себя, некоторые её вовсе не поймут, но в этом и есть её цель - поделиться правдой,…

11 июня 2023 г. 10:53

В обществе бытует мнение, что домашнее насилие исходит исключительно от мужчин. Они больше, сильнее, агрессивнее. Но в книге, которая представляет собой роман-воспоминание, перед нами квир-пара. И героиня подвергается абьюзу со стороны своей партнерши. И мы узнаем, что женщины не менее жестоки, чем мужчины.

18 сентября 2021 г. 23:01

3 Вот вам мой опыт и делайте с ним что хотите

Хотелось, конечно, поизящнее начать, но уж как есть. Честно говоря, я очень устала от этой книги. Нет, не от чтения, оно заняло 3 вечера. Меня утомили попытки понять, чем мне эта книга не понравилась. Я смотрела интервью с Мачадо (тяжело ее слушать), читала отзывы и вот, у меня появилось какое-никакое понимание.

"Дом иллюзий" – это довольно типичная история абьюзивных отношений, изложенная в формате мемуаров. Изюминка тут в том, что описываются именно лесбийские отношения, на чем делается акцент. Мачадо считает, что именно в квир-парах насилие наиболее невидимо для общества, а значит бороться с этим невероятно сложно.

Писательница также решила обогатить свой личный опыт рядом антропологических/социальных вставок, как бы подтверждающих ее мысли. Я также думаю, что это было сделано ради…

yulechka_book

7 сентября 2021 г. 12:09

1.5

Самая бестолковая книга о ЛГБТ отношениях , нет я не против таких пар и отношений . Всегда считала что человек существо разумное и вправе решать кого его любить. В рамках можно сказать для меня табу это дети и животные а однополые пары да пожалуйста . Но вернёмся к книге почему Кармен Мачадо не попыталась облечь в красивый роман со сложными отношениями свои переживания. Нет она предпочла поток сознания и мыслей. Распределеный на малюсенькие главы. По идеи книга о токсичных отношениях . И она получилась токсичной!

MaaschVoracity

10 июля 2021 г. 23:19

2.5 Что это было?

Прочитала на английском - из-за хайпа. Понятно, что автора сильно покорежили эти отношения, но, похоже, она сама не очень разобралась в своих чувствах, тем более не смогла объяснить их читателю. Болезненно подробный список обидок без анализа причин, без попыток понять. Подчеркивание однополости отношений, имхо, ничего не добавляет - абьюз он есть абьюз, пол тут не важен. Попытка осмыслить историю через разные жанры и архетипы - интересно, но быстро утомляет. Текст напоминает посты в блоге, но, учитывая, что все эмоции не по горячим следам, а попытка осмысления по прошествию лет, все это как-то натянуто и затянуто. У той же Марты Кетро подобное получается куда как изящнее и осмысленнее.

Books_for_tea

16 августа 2021 г. 12:09

Кармен Мачадо решается рассказать о долгих отношениях с абьюзершей. Она очень эмоционально и откровенно делится своими историями и мыслями. Думаю те, кто повстречал на своем пути абьюзера, нарцисса или просто токсичного человека будут неоднократно ловить флэшбеки во время чтения.

Каждая глава о каком-то тяжелом воспоминании из их отношений. Ничего нового: манипуляции, газлайтинг, физическое насилие, вечное недовольство, осуждения и, конечно же, помощь и оправдание своего мучителя. А может к психологу? Вот если она забросит психолога, то я уйду. И она забрасывает, а я почему-то не ухожу...

У меня с самого начала не было привязки к квир парам, хотя Мачадо поднимает интересный вопрос о том как общество воспринимает женщин-тиранов, ведь это стереотипно мужская роль.

Не хочу анализировать…