27 декабря 2023 г. 18:19

3 Фига себе бабуля!

Увидела эту книжку на сайте читай-города. Прочитав описание к книге решила , что надо брать! Сразу же заказала 2 часть истории про старушку Мод. Ну что сказать, я то думала что история будет о бабуле «божьим одуванчике», которая каким-то образом будет помогать полиции искать особо опасных преступников. Вот честно, у меня сложился именно такой в моем подсознании. А оказалось все совершенно по-другому! 89 летняя старушка Мод сама является убийцей, которая хладнокровно продумывает каждое свое убийство Она шустра, она чертовски умна, она очень педантична в своих действиях и безумно внимательна! Идеальная преступница!! Никаких мук совести за свои злодеяния она не испытывает совершенно! Тюкнула мужика чугунной кочергой по голове и уехала в пятидневный круиз! Как вам такое?

В целом эта книжка…

TorenCogger

10 августа 2023 г. 13:08

3.5 Фееричная пожилая дама...

Книга, в которой все мои "да" оказалась разочарованием. И вроде бы, скандинавская современка, возрастная героиня, маленький объем, но не тут то было. Здесь не будет второго Бакмана и милой старушки.

Фрекен Мод этакий божий одуванчик на ходунках, любительница путешествий, прекрасно чувствует себя в полном одиночестве. Поразительно быстро вычисляя недоброжелателей по отношению к ней или ее имуществу принимает довольно радикальные решения по устранению препятствий. И при этом не скажешь, что она кровожадный маньяк-убийца, это просто вид самообороны по мнению самой Мод.

Сначала мне даже понравилось. Легкий язык повествования. Черный юмор, который впоследствии стал напрягать. Образ жизни пожилого человека восхитил таким жизнелюбием и стрессоустойчивостью, даже подумала, что хорошо бы жить так…

9 ноября 2023 г. 16:48

5 Опасная старушка

Три дня попадала на глаза вторая часть этой книги. Узнав о первой решила прочитать. Книга на один вечер, шрифт крупный и 190 страниц, а сам рассказал безумно легко читается. Суть в старушке, у который ясный рассудок и кайфует от жизни в свои 88 лет. Честно, если не брать некоторые момент, в которых и заключается рассказ, а брать то, что она за 30 лет объездила почти весь мир, шикарное здоровье и самочувствие, каждому посоветуешь такую старость. Очень смешная история, все 190 страниц была в шоке с бабульки, с её рассудка и образа поведения. Всем советую

30 ноября 2023 г. 09:44

4 "Фрекен Мод долго ждала чуда, но когда чуда не случилось, она решила взять всё в свои руки! "

Фрекен Мод - шустрая, настойчивая и строптивая старушка, которая несмотря на возраст, трость и хромоту объехала весь мир и ведёт спокойную жизнь. Живёт она одна в просторной квартире, старается не вмешиваться в чужую жизнь, но иногда проблемы сами находят её.

Книга состоит из 4х частей, каждая из которых посвящена определённому событию: то, бабуля разбирается с теми, кто позарился на её квартирку; то встречает первую любовь; то сталкивается с загадочной смертью соседа.

Источник

26 октября 2023 г. 22:07

Очень милая история на один вечер о том, как безобидная старушка решает свои проблемы через их устранение, причем каждый раз выходя сухой из воды. Изобретательная и креативная кровавая Мод покорила мое сердце своей непроницаемостью. В реальной жизни она навела бы на любого ужас, но наблюдать со стороны очень занимательно.

Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

16 сентября 2023 г. 14:00

4.5 Вот это старушка божий одуванчик, я в ах... кхм, в шоке

Мне понравилась книга. Точнее несколько рассказов связанных вместе героями и частично сюжетом. Сначала я думала, что сюжет будет про детективные дела, которые расследует пенсионерка Мод. Но не тут то было. Честно говоря меня удивила книга, в хорошем плане удивила. Повествование идёт, как мне показалось, в довольно ироничной манере. Читается легко и интересно. А уж главная героиня прям кремень, а не пенсионерка.

У старушки Мод просто невероятно крепкие нервы и море хладнокровия. А уж в уме ей не откажешь, ещё и актриса из нее отменная. То как она проворачивал все эти убийства, я была в шоке. Правда есть один плюс, да и то сомнительный. Она убивала только тех, кто так или иначе пытался завладеть тем, что она считала своим. Квартирой, антиквариатом, мужчиной. При том обставляла все так, что…

14 октября 2023 г. 18:40

Рассказ о буднях самой обычной пенсионерки. Пенсионерки, которая живёт в квартире площадью 300 метров квадратных, исколесившей весь земной шар и имеющей огого какое наследство. Ах, и да! Пенсионерки, которая убивает недоброжелателей направо и налево.

Мне казалось, что это будет что-то вах: интересное, смешное. А на деле оказалось, что в каждой главе "кратенько" перескашывается вся жизнь Фрекен Мод (видимо, для тех, у кого с памятью все-таки хуже, чем у главной героини), и эта самая бабуля киллер - профессионал, лишающая жизни без за зрения совести. Ещё к тому же великий стратег и ниндзя. В свои то 88.

Несмотря на то, что книжуля коротенькая, было оооочень скучно. Так что если вы, так же как и я, наткнулись на эту милую картинку с бабулей - одуваном - проходите мимо. Не тратьте зря время.

Mina-mnm

8 августа 2023 г. 16:34

4 Опасная старушка

Фрекен Мод 88 лет, она живет одна в собственной квартире, путешествует и наслаждается жизнью. Всё у нее давно идет так, как она привыкла. В общем, вполне обычная милая старушка... Но только до тех пор, пока кто-нибудь не вмешивается в её жизнь. Она терпеть не может, когда мешает ей жить по заведенному порядку. И тут уж будьте аккуратны! Себя она в обиду не даст и сделает всё, чтобы как можно быстрее вернуться к своей комфортной жизни, устранив раздражающий фактор.

Местами смешно и забавно, местами Фрекен Мод вызывает восхищение, но часто она уж слишком категорична и юмор приобретает черный окрас. Вот даже не знаю, как я отношусь к героине, всю книгу меня штормило от «какая классная» до «какая ж сволочь».

Что ж, придется читать вторую книгу, чтобы разобраться в своем отношении к героине.

14 ноября 2023 г. 15:29

Книга своеобразная, читается легко. Но я не пожалела, что она такая короткая. Я не настолько кровожадная, чтобы наслаждаться чтением данного произведения. ,Был бы там еще хитро сплетенный детектив, а так, просто, потому что бесят... не для меня...

Eco99

15 июня 2023 г. 13:55

4 Жить для себя и горы трупов вокруг

В произведении хорошо описан один из психотипов людей нашего общества. Фрекен Мод эксплуатирует человеческие стереотипы, представления о старой бабушке, которой исполнилось 88 лет. Это одинокая, но самодостаточная личность, одиночество её не тяготит и не смущает. Все свое время она посвящает тому, что ей нравится. Она много путешествует, уже давно не работает, ей не о ком заботиться, посещает спа-салоны и т.п.:

«…она предусмотрительно выделила себе время на процедуры по уходу за лицом, массаж, маникюр, педикюр и расслабляющую ванну.»

Читает газеты, умеет искать нужную ей информацию, в том числе и в интернете, включая социальные сети. На основании этой информации делает полезные для себя логические выводы. Так она просчитала замысел навязчивой соседки, которая хотела обменяться с ней…