1 октября 2022 г. 21:17

5 Отличная книга

Это пятая книга Татьяны Мастрюковой. Все книги Татьяны жуткие (в хорошем смысле), но эта жуткая совершенно особенно. Казалось бы, ситуация с икотой знакома многим, слова "от икоты" тоже всем знакомы, но в книге безобидный заговор предстает с совсем иной стороны.
Обычная семья сталкивается с потусторонним, но не хочет этому верить.  С психологической точки зрения книга сделана чудесно. Герои все узнаваемы, они обычные люди, такие, какими могут быть ваши соседи. Растерянность от ситуации, непонимание, что делать дальше, как быть, атмосфера угнетенности передана практически осязаемо.
Характеры живые, все логично, рассуждения главного героя раскрывают его характер, через его мысли и чувства показана жизнь семьи, возраст героя угадывается очень легко, хотя о нем не говорится до конца.…

10 ноября 2022 г. 20:59

Я начинаю ждать новую книгу Татьяны Мастрюковой в тот момент, когда дочитываю предыдущую, так что "Кошачью голову" жду с даты покупки «Радио». Сразу очень порадовала тема икотки (тут и Территория, и книги Ольги Христофоровой вспомнились). Я бы сказала, что у этой книги темп более медленный, истории в ней включены в общую канву. Насколько я поняла, события «Кошачьей головы» происходят до событий даже «Болотницы» (вот поэтому мы и не узнали ничего про персонажей предыдущих книг, чего я в каждой новой книге очень жду), так что она представляет собой некий зачин истории. Я в диком восторге, что мы узнали о многих вещах в треугольнике, о Никаноровке, и о ее жителях. Атмосфера здесь пугает ноткой обреченной привычности происходящего – труп ли это в воде, икотка, каженник или колесо,…

31 октября 2022 г. 09:56

Пятая книга автора из одной вселенной и одна из самых жутких)

Сюжет: в Алинку, сестру главного героя Егора, вселяется икотка. И это не просто икание, это нечисть, злая сущность, которая доводит всю семью. Врачи помочь, конечно, не смогли, и вот мама взяла детей и повезла их в деревню Никоноровку к местной бабушке-ведунье. А что там твориться начало, читать уже нужно)

Впечатления: как всегда, читала исключительно перед сном, чтобы пострашнее было для меня впечатлительной.
Мини историй-страшилок достаточно, все интересные и жуткие.
Очень много по всему сюжету маленьких происшествий, которые нам объясняют и не объясняют одновременно: как читатель ты понимаешь, что и как произошло, но сам ГГ это не подтверждает, что оставляет нам полёт фантазии.
Родители Алины и Егора бесили просто уууууух как.…

2 ноября 2022 г. 19:05

5 Ищите кошачью голову

Приобрела наконец 5 книгу Татьяны Мастрюковой, уже пятую по счету в моей коллекции. Конечно, была бы я школьницей, я была бы в еще большем восторге, так как еще малышкой читала "колонки ужасов", как я их называла, в журналах, вроде "Каламбур", уже не вспомню , каких именно.

Я начала читать цикл с "Болотницы", уже в восхищении от аннотации, вмиг напомнившей мне страшилки про черную руку или садовника. Из всех книг для меня наиболее запоминающимися стали "Болотница" и "Тихие гости". Книги настолько понравились, что пришлось заставить племянника прочитать их все. Увы, для двенадцатилетних подростков последовательные события "Болотницы" были слишком нудными, лишь только к концу боевые действия привлекли внимание)) и по словам " начался какой-то движ" стало ясно, что племянник дальше читать…

27 октября 2022 г. 21:53

Долгожданная новинка от Татьяны Мастрюковой! Прочиталась книга залпом за вечер, как впрочем и все остальные её книги, да и объем тут совсем не велик, плюс рисунки и отступы. История Икотки интересная, жутенькая такая, опять же странная деревня со всякими нечистями, что собственно и полюбилось мне в книгах Мастрюковой. В общем немножко был эффект дежавю, опять деревня только с другими страшилками. Ставлю крепкую 4, и лайк за хорошо проведенный вечер )

andie

1 ноября 2022 г. 10:39

5 "Кошачья голова" Татьяна Мастрюкова

В старшую сестру Егора Алину вселяется сущность по имени Палашка. В народе такую нечистую силу кличут икоткой.

Дабы спасти девочку от злых сил семья вынуждена отправиться в отдалённую деревушку Никоноровку к знахарке бабушке Ульяне. Теперь Алине предстоит нелёгкий путь исцеления, а Егору нужно не сойти с ума от россказней местных о нечисти, блуждающей в потемках и обитающей в реке Ичетинке.

Новый роман Татьяны Мастрюковой до краев наполнен русским фольклором: тут и утопленники, и лешие, и оборотни, и ведьмы.

Страшные истории, рассказанные одним из персонажей, так и льются рекой - заслушаться можно.

Книга настолько увлекает, что не успеваешь перелистывать страницы, поскорее хочется разгадать все загадки.

Не обойдётся и без упоминаний Анцыбаловки, теперь она выглядит ещё более зловещей.

Если не…