10 ноября 2022 г. 20:59

Я начинаю ждать новую книгу Татьяны Мастрюковой в тот момент, когда дочитываю предыдущую, так что "Кошачью голову" жду с даты покупки «Радио». Сразу очень порадовала тема икотки (тут и Территория, и книги Ольги Христофоровой вспомнились). Я бы сказала, что у этой книги темп более медленный, истории в ней включены в общую канву. Насколько я поняла, события «Кошачьей головы» происходят до событий даже «Болотницы» (вот поэтому мы и не узнали ничего про персонажей предыдущих книг, чего я в каждой новой книге очень жду), так что она представляет собой некий зачин истории.
Я в диком восторге, что мы узнали о многих вещах в треугольнике, о Никаноровке, и о ее жителях. Атмосфера здесь пугает ноткой обреченной привычности происходящего – труп ли это в воде, икотка, каженник или колесо, преследующее людей.
На таком фоне даже икотка становится какой-то привычной деталью жизни. Она, кстати, вышла очень убедительной, а в самом начале книги доводила меня до мурашек своими репликами. Остались кое-какие вопросы, конечно, но я уже жду следующую книгу. Мне никогда не надоест собирать этот паззл.
Немного о героях – персонажи Мастрюковой всегда, на мой взгляд, максимально нормальные в самом скучном понимании нормальности. Этакие магглы. Они до последнего будут объяснять сверхъестественное самыми обычными вещами, отлипать от телефона только при отсутствии сети и редко говорить друг с другом по-человечески.
Папы все в книгах, как на подбор. «Кошачья голова» не исключение. Не знаешь, кому дать первое место на конкурсе «Самый отвратительный человек». И мне всегда жалко замотанных, забитых матерей, которые часто из-за своей замотанности не успевают понять, что дело плохо и послушать свою интуицию.
В общем, «Кошачью голову» очень рекомендую – но только для чтения в порядке выхода. Иначе кучу интересных деталей упустите! А я ждать новую книгу!