8 августа 2020 г. 16:15

В рассказе идет речь о девушке художнице, заболевшей пневмонией и считающей, что она скоро должна умереть, а именно "когда упадет последний лист с дерева". И второй персонаж - старый художник Берман, за всю жизнь не создавший ни одного шедевра. В рассказе их судьбы преплетутся и не последнюю роль в этом сыграет "последний лист".

Это рассказ о том, как важно ценить жизнь, не отчаиваться и не быть пессимистом, как это и сделал старый художник. Кроме этого в этом произведение есть проблема: "Почему отчаяние разрушительно" ?

sNezhaya

3 марта 2019 г. 10:10

Просто удивительно как в такой коротенький рассказик может поместиться столько трогательности, глубины и смысла. Здесь и дружеское участие, и глупые суеверия (когда мы связываем события нашей жизни с чем-то, что не имеет к нам никакого отношения, никак на нас не влияет), и ханжеские представления о том, что женщину, кроме мужчин и нового фасона рукавов больше ничего не может интересовать и вернуть к жизни, и о том, как на первый взгляд жестокие люди могут на самом деле оказаться участливыми и добрыми, даже во вред себе.

21 апреля 2018 г. 11:57

5 Надежда

Короткое, но очень трогательное произведение. Произведение, которое не оставило меня равнодушной.

Насколько иногда человек бывает глуп в моменты душевной и физической слабости, что начинает видеть во всем намеки на скорейший провал, или скорейшую смерть, что ничего больше его не может вдохновить.

И самое главное, как помочь ему преодолеть эти горести жизнь? Как зажечь новую надежду? или какую жертву принести во имя блага?

Данное произведение заставляет задуматься о людской глупости, о человеческой самоотверженности, когда люди готовы пожертвовать самым лучшим во имя ближних.

9 мая 2017 г. 02:33

Красивая история. Жаль,что художник умер, мог бы потеплее одеться, чтобы не заболеть, так скажем. Но суть не в этом. В контексте казалось бы было ясно,что кто-то нарисует этот листочек или прилепит его, но когда это произошло,это задевает, одухотворяет. Мне понравилось

ssori_na

Эксперт Экспертный

8 декабря 2016 г. 06:23

Кому-то нужно написать тысячи страниц, чтобы создать свою гениальную мысль, а кому-то нужен клочок бумаги и несколько строчек. В О.Генри не сомневалась никогда, люблю его трепетной любовью ещё с «Даров Волхвов». Вот и «Последний лист» - истина в нескольких предложениях.

Этот рассказ о девушке, которая находится при смерти, самовнушении и жертвенности. Великолепный автор, который может в такой короткой форме вызвать сожаление и восхищение.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 августа 2016 г. 01:57

Это просто маленький шедевр, берущий за душу, и так красиво написан, восхитительным языком!

Vikulaska

4 мая 2016 г. 23:16

Очень глубокое, трогательное произведение, вместившее в нескольких страницах так много... Наверное, мне сейчас оно было необходимо, и вот попалось на глаза. Никогда не терять надежды, не опускать рук, верить в чудо, быть сильной - и все получится! Все в руках человека - даже слабого, возможно никчемного в глазах других, но все же сильного своей верой. Наверное, главное в выздоровлении - вера, надежда и любовь близких... Хуже, если человек одинок. Люди так нужны друг другу! Вместе легче жить, и даже самые настоящие чудеса случаются, когда рядом есть кто-то, кто о нас заботится и о ком заботимся мы.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2016 г. 21:31

5 Трепетать

Последний лист на плюще, спасший жизнь девушки. Старый одинокий художник, ставший тому причиной. Так грустно, так искренне, так обнадёживающе. Чуда не стоит ждать, мы сами можем его сотворить, стоит только захотеть- вот идея этого рассказа. Нельзя терять веры, нельзя опускать руки и отпускать надежду. Но если вдруг это случилось - всё поправимо, если рядом окажется тот, кто способен бросить вызов судьбе.

Последний лист никогда не упадёт с плюща, потому что непризнанный художник в одну тёмную, неспокойную ночь вдруг написал шедевр. Шедевр торжества Жизни над Смертью.

Удивительно. Красиво. На одном дыхании. Покорена!

Рассказы в Клубе Радости.
Оля Manoly , искреннее, огромное спасибо.

Kwinto

21 января 2016 г. 17:00

Очень трогательно! Очень сильно! Так просто, но до слез.

Короткая история о самоотверженности, о способности и готовности подарить надежду, пусть слепую и даже суеверную, но все-таки надежду, жертвуя при этом самым ценным, что есть - жизнью. Конечно, сюжет прост и незамысловат, поступки героев угадываются, но это не умаляет их важности.

Джонси - молодая художница - находится в состоянии жесточайшей пневмонии. Болезнь день за днем забирает у нее силы и желание жить. Даже к давней мечте девушка равнодушна. В целом мире значение имеет только плющ, виднеющийся из окна. С каждым днем все меньше и меньше листьев остается на его плети, с последним опавшим листом, Джонси верит, уйдет и она...

Psyhea

6 ноября 2015 г. 08:40

Для молодых художников путь в Искусство бывает вымощен иллюстрациями к журнальным рассказам, которыми молодые авторы мостят себе путь в Литературу.

Такой маленький и такой емкий рассказ. Все самое важное. Жизнь и смерть. Жертва и чудо. Суровая реальность и преображающее ее творчество. Казалось бы, О. Генри использовал всем до боли знакомый сюжет. Но это как раз именно тот случай, когда подобные истории хочется читать снова и снова, потому что они делают тебя чуточку лучше. Заставляют вспомнить о самом важном, что есть в этой жизни. Пересмотреть приоритеты.

Мистер Берман невольно знапомнил повесть Толкиена «Лист Ниггла», где герой также до последнего остается неуловим и производит неоднозначное впечатление.

ИТОГО: Один из самых лучших и красивых рассказов, что я читала. Очень рекомендую)