Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

4 октября 2022 г. 12:59

3.5 Дети на дикой прогулке

«В великом лесу Апачи» - это роман американского писателя, путешественника и этнографа Джеймса Уилларда Шульца, который был написан в далеком 1920 году. Обычно, когда пишешь свое мнение о произведении, хочется посмаковать сюжет, разобрать детали, осудить/ одобрить действия героев. Но не в этот раз, а точнее не так быстро. Для начала я хочу поделиться интересными фактами об этом авторе, т.к. такую необычную биографию у писателя увидишь не часто. Большая часть произведений Шульца посвящена индейцам, среди которых он прожил много лет. И не просто прожил, как исследователь культуры и путешественник. Нет, он взял в жены индианку и у них в этом браке родился сын, который к слову в последующем стал известным художником. В общем, среди этого народа писатель прожил 15 лет. За все время жизни…

25 октября 2022 г. 13:58

4 Идеальные летние каникулы

"В великом лесу Апачи" - совсем небольшое произведение, но именно поэтому оно идеально подойдет для создания нужной атмосферы. Взять в руки книгу, быстренько ее прочесть, и вот, ты уже готов бежать на улицу и искать на свою голову приключения. В этой повести есть все составляющие для тех летних каникул, о которых только можно мечтать: жизнь в деревянной хижине в лесной глуши вдали от взрослых, очень важная, ответственная, но вместе с тем не занимающая много свободного времени, обязанность, опасные бандиты-поджигатели, гуляющие по лесу, темные пещеры, полные тайн и следов прошлого, дружелюбные индейцы, творящие магию. Какой ребенок не мечтал так провести лето?

Язык повести достаточно сухой и простой, но это легко можно объяснить тем, что автор в первую очередь путешественник и этнограф.…

5 августа 2022 г. 12:14

Меня книга зацепила тёплой атмосферой и динамичным лёгким повествованием. После прочтения задумываешься: А вымысел ли это автора или история реальна?

Про индейцев племени хопи мало книг, и ценно, что это одна из них. Сам Шульц более 15 лет прожил вместе с индейцами и взял в жёны представительницу пикани Нэ-та-ки. Так что автор изнутри знает, о чём пишет.

После прочтения остаётся ламповость на душе, и хочется читать другие книги автора.

1 августа 2022 г. 11:34

Замечательная приключенческая история, которая поражает не только своим сюжетом, но и подробным описанием традиций индейцев племени хопи. Советую всем к прочтению!