4,5

Испекла старуха своему старику пирог с яблоками. Да надо ж такому случиться, сама того не заметив, закатала в тесто кусочек неба. Пирог с небом вылетел из печи и полетел по комнате, а старики погнались за пирогом...

27 апреля 2023 г. 20:22

5 Да потому что остановиться не можем

Неисповедимы пути читательские! Прочитав небольшую и простенькую сказку Джоан Айкин, я как-то призадумался. Где-то я это уже видел. Летающие пироги то есть. Только вот где? И был ли я трезв? Сказка очень простая, напоминающая наш “Теремок” тем, что по ходу сказки в ней постоянно прибавляется персонажей. И, собственно говоря, процедура добавления персонажа и составляет весь сюжет и текст сказки. Но если в “Теремке” всё кончилось печально, хоть и не факт, может так даже было для всех лучше в перспективе, то в “Кусочке неба..” всё наоборот. Итак, классическое начало по “Колобку”:

В холодной северной стране жили старик со старухой. Однажды зимой старик сказал жене: - Нынче такой холод. Испеки мне, милая, вкусный, горячий яблочный пирог. - Отчего ж не испечь, - согласилась жена.

Дальше будет…

Форма: сказка

Оригинальное название: There's Some Sky in This Pie

Дата написания: 1968

Первая публикация: 2019

Перевод: Г. Кружков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 апреля 2023 г. 20:22

5 Да потому что остановиться не можем