mariya_mani

Любитель радостных книг

25 января 2019 г. 21:24

5 «Только правда и ничего, кроме правды!»

«— … А что нам стоит попробовать не врать хотя бы один день? Даже интересно, что из этого выйдет! Давайте… сыграем в день без вранья!... Предлагаю днём без вранья назначить следующий понедельник, чтобы все успели морально подготовиться и домашние задания сделать по полной программе».

Меня удивила повесть светланы Лубенец «День признаний в любви»: по обложке мне казалось, что речь пойдёт о музыке и школе, а аннотация заставила меня подвиснуть — как, не врать целый день?! Никому, ни родным, ни друзьям, ни учителям, ни случайным прохожим на улице. Ой, сказала я, — ведь это нереально, не врать. Даже один день.

Ведь враньём не считается «ложь во спасение», когда это необходимо, я уж молчу про увиливание и утаивании правды. Ответьте себе честно — вы врёте? Как, в каких случаях, как часто, кому и…

Dianel

6 августа 2013 г. 17:40

Неожиданно заметила, что у русских авторов, пишущих в жанре adult young, книги получаются никакие. В прямом смысле этого слова. Это и ни любовь, и ни приключения, и ни мистика, а так, серединка на половинку. И персонажи такие же, блеклые и не вызывающие никаких чувств. Вроде и страдают они, и ревнуют, и влюбляются, но поверхностно. Вот и в этой книге куча героев и, вроде бы отличная завязка для истории, но выполнена она путано и слабо. Персонажу А нравится персонаж Б, персонажу Б - персонаж В, персонажу В - персонаж А, но останется он в конечном счете с Д... Вы еще не запутались? Я так точно. Прочитать можно, но на один раз и уже через неделю вряд ли вы вспомните сюжет.