19 декабря 2020 г. 12:32

4 Фокус на движении к цели

Очень понравился предложенный инструмент ежедневных вопросов для фокусировки на самых важных сферах и задачах. Попробую применять для себя и для клиентов. Думаю собрать бота, который станет виртуальным бадди на этом пути.

Elice

7 мая 2020 г. 17:45

Небольшая психологическая книга о том, как развивать хорошие привычки, и рассказывающая о том, что мешает нам добиваться наших целей. Здесь нет готовых и легких ответов на вопросы, но авторы с разных сторон рассматривают тему.

Триггер поведения – любой стимул, который влияет на наше поведение.

Авторы приходят к выводу, что на самом деле меняться сложно. Но бывает и так, что мы только думаем, что хотим изменений, а на деле нас и так все устраивает. Или же человек просто не может объяснить сам себе внятно, зачем именно ему нужно то, чего он стремится добиться. Авторы различают такие помех, мешающие нам дойти до цели: 1. Убеждения, которые нас тормозят. 2. Среда обитания. 3. Не учитываем помехи, которые способна поставить перед нами окружающая среда 4. Выбранная стратегия просто…

22 марта 2020 г. 00:30

4 Книга - напоминалка

Отвечу сразу: это книга не содержит глобальных советов! Данная книга может заинтересовать вас , если у вас проблемы с мотивацией и достижением целей. Автор приводит много примеров из личной практики, на что вам явно стоит обратить внимание. Для себя я выделил в этой книги улучшение таких качеств: мотивация, управление временем, отношение с окружающими и многие другие(которые вы откроете для себя).

В целом , вы не найдёте здесь «чуда» , автор лишь приводит свои методики решения некоторых проблем с мотивацией или если вы плохо контролируете себя. В целом книгу рекомендую к прочтению , содержит много полезных советов, много промером , в конце книги общий итог.

Но помните, что все изменения зависят только от вас!

alexdel

<- Это неправда

31 августа 2019 г. 13:36

3 Толково

Книга мне понравилась. Автор вроде бы рассказывает уже измусоленные вещи, но подается это все в систематизированном.

Основные посылы книги:

- Все в нашей жизни есть триггер - это любой стимул за которым следует наша реакция. Триггеры и реакции - не хороши и неплохи по своей природе, они просто связаны причиной следственной связью. В наших силах вклиниться между стимулом и реакцией, сделав эту порочную связь контроллируемой.

- Мы все хорошие стратеги, но плохие исполнители. Мы знаем, как наша жизнь может быть лучше, но знать дорогу и идти по дороге - это, конечно же, не одно и тоже.

- Триггеры могут быть осознанными и неосознанными, вдохновляющими и фрустрирующими, вредными или полезными, продвигающими вперед или тянущями назад - короче любыми.

- Краткосрочные дофаминовые стимуляции - это…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

30 июня 2019 г. 15:56

Эта книга для тех, кто хочет изменить свою жизнь, но у него никак не получается это сделать, потому что ему что-то все время мешает. По мнению автора, это что-то - так называемые триггеры, которые на бессознательном уровне запускают ответную реакцию организма на раздражитель. Например, вы привыкли пить кофе с булочками и тогда каждый раз, когда вы делаете себе чашечку ароматного напитка, ваш мозг уже ждет, что и о булочке вы не забудете. В результате, человек оказывается вовлечен в порочный круг, вырваться из которого можно только с помощью осознания. Когда мы поймем, что же провоцирует нас вести себя не так, как нам хочется, то нам будет гораздо проще изменить свое поведение. То есть, чтобы отказаться от сладкой сдобы вам неплохо бы убрать из своего рациона и кофе, который является для…

DmitryKv

14 июня 2019 г. 03:48

Эту книгу я порывался прочесть аж четыре раза и только с четвёртой попытки я одолел практически всю. Хотя, если честно, я даже сейчас уже мало что могу вспомнить о ней, ибо она совершенно не оставляет после себя никакого следа. Не исключаю, что мне просто не понадобились или не заинтересовали советы, что даёт автор. Читая книгу, я поймал себя на мысли, что это в каком-то смысле последний из могикан, потому что эта книга напоминала мне книги Дейла Карнеги и Дэвид Дж. Шварц и его книгу «Искусство мыслить масштабно». Я бы даже сказал, что последний вариант лучше всего подходит для сравнения. И если «Искусство мыслить масштабно» я отметил более-менее положительно, то данную книгу я нашёл, что называется, на любителя. Как можно предположить, это классическая книга по самопомощи и в ней нет…

10 марта 2019 г. 18:49

2.5

Вообще не зашло. Очень из пустого в порожнее, тысяча ненужных историй других людей, какие-то непонятные мотивационные слоганы. Что полезного вынесла, единственное-что при неправильной цепочке действий нужно поменять шаблон, чтобы конечный результат стал полезным. И то, это тоже прописная истина

21 мая 2018 г. 15:41

Если бы этой книге можно было бы поставить не 5, а 25 баллов, я бы это сделала. Во-первых, за то, что в ней подробно и понятным языком объясняются причины наших реакций, повторяющихся поступков и прочих шаблонов поведения. Во-вторых, за то, что на примерах столь же доходчиво излагается механизм выхода из глубоко наезженной колеи "триггер - поведение".

Прочитав "Триггеры" в электронном виде, я немедленно обзавелась бумажной копией и прочла книгу повторно с карандашом в руке. Подчеркнула важное, записала свой собственный список активных вопросов и убедилась в их фантастической силе. Эти вопросы, задаваемые себе ежедневно, - та самая точка опоры, взявшись за которую, можно перевернуть свой мир, установив его в желаемое положение. Одновременно мозги со щелчком встают на правильное место.

Для…

21 января 2018 г. 13:24

Книга об изменении своего поведения. Интересно, что написана коучем топ-менеджеров, и опирается на опыт работы с топами. Есть практическая часть, очень простая и опирающаяся на самоанализ и реальные действия человека.

Мне кажется, лентяям и прокрастинаторам книга не поможет, потому что в ней нужно каждый день работать и отслеживать свое поведение. А лентяи больше двух недель не продержатся. Остальным книга может и пригодиться.

jaromantuka

22 ноября 2017 г. 21:54

Про те як дорослим змінити свою поведінку щодо інших людей, стати більш усвідомленим і менше шкодувати про свої слова і вчинки. Класичний селф-хелп, коли з усім погоджуєшся, але навряд чи багато з описаного втілиш в життя. Зрозуміла, що такі книжки мене швидше дратують, ніж надихають. Хоча в цій же книжці написано чому - нам треба інструктор. Навіть найкрутішим з нас, тим в кого сили волі і мотивації хоч відбавляй, все одно потрібен зовнішній контроль, хоча б на певний час. Автор сам платить баришні, якій звітує щовечора телефоном, відповідаючи на свої «активні запитання». І це ще одна річ з цієї книжки, яку я заберу собі, принаймні спробую. Ставити питання не «чи правильно я їла сьогодні» (бо якщо ні, завжди можна все звалить на обставини), а «чи достатньо я старалась правильно…