19 октября 2022 г. 14:33

5 Настоящая научная фантастика

С огромным удовольствием и увлечением прочитала книгу Елены Яновой. Честно, была удивлена, что в наше время можно встретить такую качественную именно научную фантастику. Я как будто оказалась в том далёком времени, когда это было нормой. Азимов, Казанцев, Кларк, Беляев, Лем….Да, я поклонник авторов старой классической школы и очень избирательно подхожу к чтению. Мне, пожалуйста, предоставьте доказательства, обоснуйте, откуда и что берётся. Я не тот читатель, которому можно сказать, что это так, потому что так решил автор. Доказательство!

Чувствуется, что автор хорошо подготовился к написанию книги, изучил материал, продумал теоретическую часть, качественно создал мир, где всё логично и продуманно. Кроме того, автор изучил и психологическую составляющую. Ярко прописаны герои,…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

24 августа 2022 г. 20:01

Ну вот и закончилось моё приключение с командой колонизаторов. Это было увлекательно!

Во-первых, открыла для себя нового автора, который меня покорил своим стилем и юмором.

Во-вторых, сама идея колонизации новой планеты мне нравиться. Я всегда любила такие сюжеты. «Таинственный остров», «Марсианин», «Марсианские хроники» - это те книги, которые во мне пробудили любовь к научной фантастике.

Ну и в-третьих, главный герой просто моя родственная душа. В Честере я увидела себя: отношение к друзьям, к коллегам, работе, а главное к животным … этот персонаж занял особое место в моем сердце.

Итак, относительно не далёкое будущее, человечество осваивает новые планеты. Чего ждать на новой земле? Непонятно. Поэтому и руководитель экспедиции тут должен быть неординарный. Честер таким и был. Он идеально…

Archangel

4 сентября 2022 г. 01:07

5 Может ли научная фантастика быть милой?

Оказывается – да.

"Доказательство Канта" Елены Чары Яновой тому ярчайший пример. За серьезным, настраивающим на вдумчивое чтение названием, скрывается жизнеутверждающая история о чужих планетах и роли отдельного человека во вселенной.

Сюжет строится вокруг недавно обнаруженной экзопланеты, на которой царит кремнийорганическая жизнь. Главный герой – первопроходец Честер, поначалу вызвал стойкую ассоциацию с полюбившимся мне циклом Куаферы, чем заранее вызвал симпатию. Впрочем, сходство оказалось весьма условным и скорее ассоциативным, прямых отсылок к творчеству Покровского нет, да и задумка автора развивается в совершенно иной плоскости. И от этого только интереснее. Описание иноземных существ не позволяют заскучать, а очаровательный юмор побуждает с улыбкой скользить по тексту, предвкушая…

Anastasia246

10 апреля 2022 г. 17:20

4 "Миру надо доверять, и тогда он доверится нам"

"В целом выживать на новой экзопланете было не сложнее, чем голышом в тропиках на земле. То бишь страшно, опасно, кругом все шевелится, но если разобраться и приспособиться - то вполне терпимо"

Интересным (и неожиданным) ходом все же было со стороны автора подобрать научно-фантастическому роману такое околофилософское название. Справедливости ради, замечу, что хотя книга и является в большей степени приключенческой, толика философии в ней присутствует, ведь речь пойдет о гармоничном сосуществовании человечества с доселе невиданным ранее миром кремнийорганики и соответствующей флорой и фауной, заметно отличающейся от той, что представлена на нашей родной планете.

Двадцать третий век принес миру новые научные открытия, в том числе и космических масштабов. Человечество вновь в поиске…

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

12 июля 2022 г. 15:02

5 Удивительный мир шестой планеты

Человечество всегда было любопытным в освоении космоса. Избороздить его вдоль и поперёк. И даже открыть шестую планету с кремнийорганическим миром. Непохожим на остальные.

Отправились туда первопроходцы. Только прежде чем туда попасть, необходимо пройти жёсткий отбор.

Таким был Честер, который не разбирался в том, как летать на флаере. Как работать в коллективе, чтобы спасаться от удивительно ужасного по - своей красоте животного мира. Он же созерцатель, горячо любящий природу. Как он говорил, - "Надо любить этот мир, тогда он будет любить тебя в ответ".

Честер. Со своей уникальной стратегией, способный сплочать вокруг всех и вся. При этом, тот ещё раздолбай с кошачьими глазками.

Рыжая валькирия Макс. Смелая и боевая девчонка. Виртуозно разбирается в флаерах. Правая рука Честера. К тому же!…

3 июня 2022 г. 00:26

Книга не для новичков в жанре научной фантастики, скажу честно.

Автор создал целый мир, состоящий из пяти колонизированных планет с шестой на подходе, а также сложное и многогранное мироустройство, где мельчайшие подробности прописаны настолько тонко и увлекательно для данного жанра, что любителям научной фантастики такая книга принесёт одно удовольствие.

Наш главный герой Чез - харизматичный парень. Он знает, что шибко не умён, не силён, но вот хитростью, ловкостью и задатками лидера обладает на все 100%, а также юношеским максимализмом с отлично развитой интуицией - интересный набор вышел.

Невероятно яркий мир с удивительной флорой и фауной, где от Дифлофоса разъедает защитный купол... Ну а что вы хотели? Им то в наше время никто не пользуется практически, а что уж говорить за 23й век.

Опа…

15 июля 2022 г. 19:26

5 Достойная научная фантастика

Человечество дотянулось до звёзд и поселенцы уже обживают 5 планет, но попалась ещё одна планета, которая оказалось орешком покрепче.

Атмосфера вроде подходящая, но необычные существа, странные растения и бесконечные приключения не дадут покоя Честеру и его команде переселенцев.

Этот остроумный и целеустремленный человек полностью открывается новому миру, он искренне хочет с ним подружиться и находит выход из любой ситуации!

Очень достойная книга в жанре научной фантастики. Детально проработаны описания несуществующих в природе существ, вы представьте какая должна быть фантазия у автора, чтобы читатель действительно «увидел» и поверил, что где-то там, в космосе может существовать нечто подобное. Возможно и мне когда-нибудь хотелось бы открыть что-то новое, история очень вдохновляет на это.

От…

25 мая 2022 г. 18:08

Стоит отметить, что к книгам в данном жанре я довольно придирчива. Мне важны проработанные миры, научная подводка к излагаемым фактам и соответствие героев их ролям.

А не то что вот тут у меня будет так, просто потому что мне так хочется, ну и что, что это абсолютно неправдоподобно, это ж все вымысел.

В этом плане Елена Янова оооочень приятно меня удивила. Насколько же она скрупулезно подошла к созданию своей истории!!! Настолько все продумано, что веришь безоговорочно.

Веришь в планету, где развитие пошло не по земному подобию, ведь основой всего живого является не углеводород, а кремнийорганика. Как следствие планета населена существами, наиболее похожими на насекомых. С панцирями, жвалами и множеством ножек. И скорпионьими жалами

Именно на такой планете работает отряд первопроходцев во…

1 июня 2022 г. 14:51

5 Доказательства Канта

Перед нами необычный мир или же сказать миры? Здесь люди давно живут не только на Земле, перед ними открыты возможности их 6 колоний. И каждый новый дом уникальный по своему. Автор не забывает погрузить нас в атмосферу и в особенности места обитания. Растения, животные, окружающая среда, а возможно совершенная пустота. То, что может жить на одной планете, совершенно не значит, что придётся на другой. Не волнуйте, во всем этом вы не запутаетесь. Автор умеет красочно описывать ту местность, в которой обитают наши герои. Как вы уже поняли - это фантастика. И часто подобный жанр переплетается с наукой. Зачастую мы можем встречать только заумные фразочки, сложные теории или задачи, непонятную схему построения мира и как все устроено. От науки, можно сказать, одно слово, все остальное чушь,…

23 мая 2022 г. 16:19

5 Главное - находчивость!

«Что будет, когда человечество дотянется до звезд?»

Как думаете, что это за книга? Правильно! Снова фантастика! И снова покорение неизведанных миров и неизвестных планет.

Представьте ситуацию, когда в далеком, по крайней мере в отношении моей жизни, будущем нам вздумается познакомится с космосом ближе, чем мы знакомы сейчас. Настолько, что его мы сможем называть уже не шапочным знакомым, а хорошим дружищей, с которым и в бар сгонять, и яблок с соседского огорода стырить. Вот только есть одна проблемка, друг наш редкостный шутник. И шутки у него порой до боли заковыристые… С другой стороны, а что вы хотите от космоса?

Так вот, перед нами двадцать третий век, человечество освоило (хотя зная человечество, я бы сказала - покорило) пять планет, но ему все мало, поэтому мы с вами отправляемся на…