8 марта 2024 г. 20:45

4 Неплохо, но не восторг

Мне эту книгу оценивать очень сложно, потому что в целом, она мне понравилась, но дикого восторга, как многие книжные блогеры, я не испытала.

Сюжет: главный герой обнаруживает себя в космическом корабле. Вместе с ним - 2 трупа. Он не помнит, как оказался там, но память постепенно приходит, и оказывается, что он должен спасти Землю, находящуюся в опасности из-за микроорганизмов, которые атакуют Солнце.

Что понравилось:сюжет, детализация проблемы, хороший темп - не затянуто, идет довольно бодренько. Еще очень понравилось описание инопланетного разума.

Что не понравилось: вот дали программисту в руки перо, что называется. Для меня - перегруз терминами, физикой, биологией и прочим. Я не хочу копаться в физике, я хочу сюжет. А тут - как будто читаешь отчасти на другом языке. Понимаешь сюжет,…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

28 декабря 2023 г. 11:20

Увлекательная история о спасении нашей планеты одним взмахом пера автора превращается в..... историю о дружбе! За последние несколько лет эта книга стала для меня претенденткой в топ книг с самым неожиданным поворотом сюжета. Вот уж чего-чего, но такого я не ожидала.

Книга с двумя временными линиями. Мы читаем о том, что происходит с нашим главным героем сейчас, и о том, что происходило до его отлета. За обеими сюжетными линиями следить было интересно. Прошлое манило ощущением страха и безысходности от предстоящего конца света. Надежда, конечно, есть, но все мы понимаем, что шансов маловато, учитывая скорость всего происходящего с планетой. Но тем не менее! Масштабы происходящего впечатляют.

В настоящем тоже происходят увлекательные события. Во-первых, наш главный герой не очень понимает,…

30 января 2024 г. 20:56

5 Тук тук тук...

Никогда не читала фантастику, считала , что это не мой жанр, про космос интересно было только фильмы смотреть. Книга случайно попалась в рекомендациях моего читального кружка.
Я начала читать и меня затянуло и ещё и мужа втянула) пока ехали на работу, я читала книгу вслух. Было непросто читать все эти термины , вычисления, но я читала взахлёб, в диалогах меняла голоса, интонации. Каждая новая глава как просмотр новой серии))
Удивило, что русские разработки выставили в хорошем свете, а то я ждала подвоха, что где-нибудь да оторвётся или сломается что-нибудь)) но без русской водки не обошлось))
Книга про героизм, про дружбу с неожиданными поворотами событий. С нетерпением буду ждать экранизацию, фильм должен получиться крутецким.

26 февраля 2024 г. 22:19

5 Космос и предчувствие.

Хьюстон! У нас проблема!!! Не смогла удержаться, очень подходит эта фразочка сюда)).

Я точно не фанат научной фантастики и данную книгу выбрала больше из-за хороших отзывов нежели тематики.

Вердикт: отличная история, из которой треть я не поняла во-о-обще. Мой туповатенький гуманитарный мозг не воспринимает физику, орбитальную механику и космические величины, впрочем я не унываю=). Если серьёзно, все написано доступно и местами в очень забавной форме. Но главный плюс книги - спойлер! - это встреча и последующая дружба героя с одним милейшим инопопланетяниным. Это как будто фильм Марсианин (который тоже написал этот автор) скрестили с Прибытием (где пытались понять язык внеземной цивилизации). Короче я кайфанула и всем советую, так сказать, проверить свой мозговой аппарат.

EsperanzaN

1 февраля 2024 г. 12:10

Бодрая духоподъёмная фантастика. Интересный сюжет, серьёзный научный базис и никакущая художественная составляющая. Мне кажется, так должны выглядеть книги для бойскаутов, в занимательной форме рассказывающие, как не испугаться, выжить в лесу космосе, спасти друга и помочь всем товарищам человечеству. Книга написана от первого лица. Каждое действие героя - поел ли он, починил ли корабль, поставил эксперимент, догадался о чем-либо и т.п. сопровождается комментарием. Порой комментарий развернутый - с формулами, отсылками в физику, биологию, химию, иногда простой - шутки, схематичные описания эмоций (я огорчился, я воодушевился, я устал и т.п. ). Все это очень полезно, но иногда немного утомляет.

Сюжет состоит из двух частей. Первая - герой в космосе спасает себя и человечество, вторая -…

4 января 2024 г. 23:04

Третья прочитанная книга у Вейера, и третий раз нравится. У него получается отличный баланс юмора, научных и технических деталей и приключений.

В романе «Проект «Аве Мария» действие происходит как в космосе у далёкой звезды, так и на планете Земля, к тому же в разных временных линиях: настоящий момент плюс врезки из прошлого. Так даже увлекательнее читать, чем обычную линейную историю. Сюжет интересный, постоянно происходит что-то удивительное, какие-то проблемы и внезапные повороты, с которыми нужно справляться героям. Много научных и технических деталей и сносок, но при этом не слишком – повествование они не тормозят, а позволяют узнать что-то новое для себя.

Главных героев двое – землянин Райланд Грейс и инопланетянин Рокки. Оба вышли живыми, умными и харизматичными. Я за них прям…

16 февраля 2024 г. 22:26

4.5 Спойлер

моё первое знакомство с автором и такой фантастикой. Огромное множество научных терминов, расчетов и формул - одновременно погружают тебя в историю и переживания героя, но в это же время и усложняют чтение. Мне понравился язык, очень приятный и лёгкий(не считая терминологии, как уже упоминалось). Главной темой является не только факт того,что человечество должно сплотиться,чтобы помочь нашему миру, но и факт крепкой дружбы. Очень уместен был юмор на протяжении страниц. Очень хорошо прописаны герои и мир инопланетян(тот же язык, материалы)
/spoiler/ Я прониклась к Рокки и нашему главному герою, поэтому последние страницы давались тяжело морально, как будто сама прощалась с лучшим другом. Не могу точно сказать, смогла бы так бескорыстно отправится на верную смерть, после появившейся надежды…

27 декабря 2023 г. 01:01

5 У тебя лицо протекает (с)

Первые страницы романа меня насторожили и я засомневалась, стоит ли продолжать? Но повествование каким-то магическим образом приковывало к себе внимание.

Мы оказываемся в теле человека, одиноко лежащего в непонятной больничной палате. Кто мы и что с нами произошло мы не помним. На соседних кроватях – два трупа. Единственный голос, который говорит с нами – компьютер. Абсолютно потерянное состояние. Передано оно, кстати, очень убедительно, как мне кажется. И вот, наконец, через какое-то время, в голове начинают всплывать воспоминания, обрывочные, бессвязные.

Итого: я холостяк, которому за тридцать, живу один в небольшой квартире. Детей у меня нет, но я их очень люблю. Ох, не нравится мне все это…Учитель! Ну, конечно! Школьный учитель! Теперь я вспомнил! Слава богу! Я учитель.
Постепенно мы…

30 января 2024 г. 19:11

Книга - путешествие. Спасибо автору за то, что я совершила космическое путешествие. Книга оставила сильное впечатление и долгое послевкусие.

Не могу посоветовать книгу всем без исключения. Считаю, что все же она может местами показаться затянутой тем, кто не любит естественные науки. Мне тоже несколькораз хотелось ее бросить, но я рада, что дочитала.

Теперь хочу почитать другие книги автора.

23 февраля 2024 г. 15:30

5 Отлично.

Книга захватила, не смотря на обилие научных терминов и изысканий. Очень динамичная.