4 января 2024 г. 23:04

Третья прочитанная книга у Вейера, и третий раз нравится. У него получается отличный баланс юмора, научных и технических деталей и приключений.

В романе «Проект «Аве Мария» действие происходит как в космосе у далёкой звезды, так и на планете Земля, к тому же в разных временных линиях: настоящий момент плюс врезки из прошлого. Так даже увлекательнее читать, чем обычную линейную историю. Сюжет интересный, постоянно происходит что-то удивительное, какие-то проблемы и внезапные повороты, с которыми нужно справляться героям. Много научных и технических деталей и сносок, но при этом не слишком – повествование они не тормозят, а позволяют узнать что-то новое для себя.

Главных героев двое – землянин Райланд Грейс и инопланетянин Рокки. Оба вышли живыми, умными и харизматичными. Я за них прям болела всей душой в их борьбе за выживание, и своё, и своих цивилизаций.
Из второстепенных героев отмечу Еву Стратт – абсолютно железная леди, умная, эффективная и самоотверженная. Мне кажется, можно было бы написать отдельный роман про неё и её работу над проектом «Аве Мария», и вышла бы не менее увлекательная история.

В общем и целом: объёмный, но при этом легко читающийся роман, яркий и увлекательный.

картинка laquer_box