Ця книжка – своєрідний щоденник, який вели Ірвін Ялом та його дружина Мерилін у час найтяжчого випробування: у Мерилін було діагностовано рак, і перед подружжям постало питання, як знайти сенс свого існування у новій реальності, як боротися з відчаєм. Але це не про горе і сум, а про велику любов і життя без жалю. Ірвін і Мерилін Яломи зібрали по крихтах усю мудрість прожитих разом років. Тут немає настанов і мотиваційних порад, а є досвід людей, що навчилися приймати невідворотне і зуміли змиритися з неминучою розлукою. Книжка стане опорою кожному, хто шукає підтримку, розраду й хоче прожити таке життя, про яке не доведеться жалкувати в…

22 октября 2023 г. 23:08

5 Моё сердце онемело

"Вопрос смерти и жизни" - это не просто книга двух любящих и скучающих друг по друге сердец. Эта книга с душой наизнанку, что даже немного стыдишься того, как будто увидел чью-то наготу. Ирвин Ялом посвятил жизнь тому, чтобы помогать людям с тревожности, депрессией. Людям, кто потерял близких и потерял себя вместе с ними. И тут ему самому пришлось встать на этот путь борьбы вместе со своей супругой, другой и партнёром по жизни Мерилин. Мерилин тяжело больна. И ей уже ничего не помогает. Остаётся только ассистивная смерть. Мерилин и Ирвин стараются оба достойно принять этот вариант, только... Ирвин останется и дальше жить с этим...И как быть? Смерть близкого человека и без того очень сложно принимать. Но отсчитывать дни, зная, что скоро расстанетесь навсегда - это безумно больно.

Кому…

Язык: Украинский

22 октября 2023 г. 23:08

5 Моё сердце онемело

Кому…

17 октября 2023 г. 23:14

Книга задумана как дневник, и по сути, им и является. В тексте присутствует много повторений и цитат из предыдущих книг Ирвина. Но это и понятно, ему 88 лет, у него проблемы с памятью и он пытается пережить утрату любви всей жизни размышляя о памяти, реальности, страхе, жизни и в конце концов смерти. Кроме того, в итоге, как и многие читатели, Ирвин сам находит успокоение в своих рассказах и романах, перечитывая их спустя много лет.
Два героя - два автора пишут по-разному, иногда об одних вещах. Наблюдать за изменениями Ирва было интереснее, возможно, из-за его успешной передачи своих эмоций/мыслей через слова. Его страницы больше трогают. Вообще книгу тяжело оценивать, т к это отличный проект двух замечательных людей.