3,9

Однажды покой маленького городка Хартола пошатнулся: в реке нашли тело девушки со странной меткой.

30 лет спустя Саану уволили с работы журналистки-следователя, поэтому она решает провести лето со своей тетей в маленьком городке Хартола. Когда Саана начинает расследовать дело девушки, утонувшей 30 лет назад, она еще не знает, какую сеть всколыхнула.

Тем временем в Хельсинки в морской крепости Суоменлинна найдено тело крайне влиятельного человека с огненными отметинами, а у следователя Яна Лейно и его команды в руках новое дело. Ян опасается, что убийство у Королевских ворот - только начало. Так и выходит: неизвестный преступник…
Цикл: Саана Хавас, книга №1

31 марта 2024 г. 08:09

3.5 Даже я угадала убийцу))

Интересный, неспешный финский детектив.

Две временные линии, много персонажей, главных два - мужчина-детектив и девушка-копирайтер, которую уволили и она уехала к тете в маленький городок. Там ей в душу запало одно старое дело, в маленькой речке 30 лет назад нашли тело молодой девушки. А в это время в Хельсинки находят труп директора рекламного агентства с клеймом в виде короны на интересном месте.

И вот так все запутывается, а мы потихоньку распутываем) Следим параллельно за расследованиями двух дел. К убитому мужчине потом присоединяется еще один. Серийный убийца? Как все связано? Кто это делает и зачем? Связаны ли убийства с событиями прошлого?

Знаю, многим не заходит такое неспешное повествование, но мне было интересно читать. Плюс ещё вплетается легенда о Короле вод и речных девах.…

Форма: роман

Оригинальное название: Kun kuningas kuolee

Первая публикация: 2021

Перевод: Дарья Хиль

Язык: Русский (в оригинале Финский)

Номинант: 2021 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

31 марта 2024 г. 08:09

3.5 Даже я угадала убийцу))

Интересный, неспешный финский детектив.

17 ноября 2023 г. 13:03

2.5

Лето 1989 года. Ясное погожее утро омрачено находкой на берегу молодой девушки – любимицы деревни. Что это: убийство или самоубийство?

А в наше время журналистку Саану Хавас уволили с работы, и она едет в небольшую деревушку Хартола к тетке, как говорится, зализывать раны. Но тетка вскользь упоминает о давнем нераскрытом убийстве-самоубийстве и Саана, дабы отвлечься от тягот жизни, решает провести собственное расследование.

А в Хельсинки начинается серия загадочных убийств влиятельных людей. У всех погибших странные огненные отметины на теле. Связующим звеном является то, что все убитые – родом из Хартолы и в юности были далеки от образцовых граждан. За расследование берется Ян Лейно.

Воля случая Саану и Яна сводит на слепом свидании. Естественно, они обнаруживают, что расследуют связанные…

Подборки