ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2021 г. 12:56

4 Проверка на безумие

Стивен Кинг — «Н.»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: стилистика и сюжет.

Мысли: внезапно, но мне понравился этот рассказ или мини-повесть. Причём не только своей миниатюрностью, но содержанием.

В плане техники, у меня нет претензий: да, язык прост, но хотя бы за сниженное количество матов хочется выдать плюсик. Форма повествования тоже интересная: письма и записки, рассказывающие полноценную историю. Дополняет приятное впечатление хорошая начитка рассказа в исполнении Александра Аравушкина.

В вопросе содержания... Да, это не совсем привычный для автора «ужас»: тут нет рек крови и испражнений. Речь пойдёт о безумии, которое в некоторой степени куда страшнее. Более того, персонажи рассказа переживают нечто в роде заражения этим безумием.…

Рассказ, по признанию самого автора, написан под впечатлением от «Великого бога Пана» Артура Мейчена. Критики находят в нём также параллели с ещё одним рассказом Мейчена — «N.»

Форма: повесть

Оригинальное название: N.

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2008

Язык: Английский

Номинант: 2009 г.Британская премия фэнтези (Лучший рассказ)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2021 г. 12:56

4 Проверка на безумие

Стивен Кинг — «Н.»

Плюсы: стилистика и сюжет.

2 октября 2020 г. 17:14

3 Спойлер

На этот раз Кинг не дожал, слишком скудные описания страхов и образов, слишком много повторяющихся предложений, но все равно сложно вообразить то, что он описывает. Даже не хотелось, если говорить откровенно. Ощущение было, будто автор не старается, а пытается отразить недавно выученные симптомы обсессивно-компульсивного расстройства и впихнуть как можно большее их количество в роман. Как психиатру, главному герою глупо было начинать погружаться в рассказанное пациентом, как, в принципе, в любом дрянном ужастике, когда при просмотре думаешь "Они там все идиоты?" Странные отступления сестры доктора в письме к другу по поводу ее давней влюбленности на фоне суицида любимого брата... ну такое себе. Будто женщины даже при скорби только и думают о мужчинах, было противно натыкаться на эти…