12 декабря 2023 г. 14:50

Интересная мода на романтизацию старости в современной массовой культуре. Возрастные модели и блогеры, ворчуны и чудики Бакмана, элитные дома престарелых на пике трендов. Я вижу в этом... надежду. На крепкое здоровье и  долгую активную благополучную жизнь. А о чем еще мечтать современному человеку? Ну не о космических полетах же, в конце-то концов! )))

Это иронический детектив, поэтому не стоит относиться к нему слишком серьезно и искать связи с реальностью или даже с логикой. Во второй книге их осталось еще меньше, чем в первой. И все-таки я продолжу читать эту серию: еще не разочаровалась в этом теплом и уютном абсурде и легком английском стебе над детективной классикой (в этот раз скорее над шпионской) и всем современным миром.

5 января 2024 г. 15:43

5 Не все тайны раскрыты, не все бриллианты найдены

Кто скучал по хватким пенсионерам? Очень хорошая работа. Автор не растерял свой стиль, заложенный в первой книге. Все тот же британский юмор, заставляющий смеяться чуть ли не на каждой странице. Помимо, как всегда, добротного детектива, в книге большое внимание уделяется любви, дружбе, "отложенной жизни". Хорошо, что тема смерти обозначена не так часто, как в первой книге. Да и сам сюжет не копирует своего предшественника, отчего читать интереснее. Круто раскрываются основные персонажи. Автор показывает их слабости, страхи, прошлое. Словом, позволяет больше привязаться к героям и даже чему-то у них научиться.

Благодарность Ричарду Осману за стиль и неклишированный детектив.
И, как всегда, спасибо издательству и всем, кто работал над потрясающим российским изданием!

12 января 2024 г. 21:03

5 Вы смотрели "Ред"?

Если вам нравится старый фильм (2010 года) с Брюсом Уиллисом, Джоном Малковичем, Морганом Фриманом и Хелен Миррен - то книгу Ричарда Османа точно нужно прочитать. Остроумный детектив, который приятно читать, тем более очень быстро угадываются злодеи, а вот ловушки, которые расставляют положительные герои - несколько неожиданны и затейливы.

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

24 октября 2023 г. 19:37

Не думала я, что когда-нибудь вернусь к этой серии. Помнится, что первая книга популярной серии книг от британского комика Ричарда Османа. Хоть и поклонница британской культуры, но юмор его мне не близок. А вот жанр, в котором он себя пробует - я люблю очень сильно. Скажу даже больше: сейчас после двух лет прочтения первый я даже не помню. Посмотрим, как будет дело обстоять с этим. Итак, второй том также затрагивает детективные расследования наших пенсионеров. Детективов-любителей. Наш клуб убийств. У меня было чувство, что всего слишком много: тут тебе и слежка, и убийства, британские шпионы, похищение драгоценностей, антиквариат, старые любовные связи... Куча всего. Кардинально от первой части отличается и загадка.... И это очень видно. Все время не покидало ощущение вторичности.…

2 декабря 2023 г. 05:56

4 душевный детектив

Отличный душевный детектив, в котором группа пенсионером, жившие в доме для престарелых, раскрывают дело о пропаже бриллиантов. Лёгкий и весёлый детектив. Читается на одном дыхании, автор очень хорошо постарался, чтоб книгу из рук трудно было оторвать.

25 января 2024 г. 21:26

5 шедевр

Как всегда на высшем уровне! Очень интересно и детектив прям на уровне. Я до последнего не смогла разгадать!

8 ноября 2023 г. 16:56

Эта книга веселая, очаровательная, так хорошо написана, и можно с уверенностью сказать, что я буду читать все книги этой серии, куда бы блестящий ум Ричарда Османа ни завел меня.

Сюжет и темп этого удивительно безумного приключения намного быстрее, чем в первой книге, в ней больше опасности и больше жертв. Однако то, что просвечивает сквозь все гнусные поступки, перипетии и повороты, - это любовь, дружба и уважение к группе умных пенсионеров. Только потому, что они пенсионеры, никто не связывается с ними, и многое сходит им с рук, они не берут пленных, они полны энергии, умны и талантливы. Их девиз: «один за всех, и все за одного» пронизывает все, что они делают, и это трогает сердце.

Настоятельно рекомендую!

24 ноября 2023 г. 19:53

И снова, здравствуйте! Хочу отметить, что второй роман мне понравился больше. Хочу отметить, что кто убийца догадалась ближе к концовке (как и задумано автором). И опять же, порция абсурда с долей иронии. Поняла, что появился любимый ГГ - Джойс. А момент с запрещенной в РФ сети - просто до колик).

Rishik52

4 октября 2023 г. 09:48

К приключениям этих славных старичков читатели относятся полярно по-разному, но для меня с первого тома ничего не изменилось.) Я ничего шибко не требую и не жду здесь от  интриги детективной составляющей как таковой, да и продуманности каждой детали тоже не жажду.
Просто плыву по течению, наслаждаюсь  персонажами (особенную теплоту питая к Элизабет и Джойс, таким разным, но одинаково замечательным), улыбаюсь их  забавным выходкам и спокойненько слежу за расследованием.
Вторая часть понравилась так же, как и первая. Расслабляющее, душевное чтение, в этот раз пожалуй полное светлой грусти. С психологической точки зрения затронуты крайне важные моменты сразу в нескольких линиях, да и старуха с косой навестила тут жертву, за которую было очень горько.
Так что есть  над чем подумать, где…

13 октября 2023 г. 06:56

5 Вторая часть более взрослая

Вторая часть показалась мне более взрослой что-ли. От этого и меньше понравилась. Хотя может быть были завышены ожидания от бесподобной первой части. Больше убийств, больше секса (странно), еще более запутанный сюжет (через чур). Но остался тот же юмор, та влюбленность в героев с первого раза, диалоги, заставляющие улыбаться и понимать что в старости жизнь не заканчивается. Как же автор умеет создавать эмоции. Книга, все равно вызвала восторг, ее хотелось читать, даже на небольшие огорчения.