Zarushka

16 сентября 2020 г. 12:57

3.5 Все смешалось в доме Мексиканцев

Патриарх большой мексиканской семьи Михель Анхел де ла Круз медленно, но верно умирает от рака. Особую пикантность придает ситуации то, что буквально пару дней назад умерла его мать, сегодня ее похороны, а завтра у него день рождения, 70 лет. И вот на этот большой праздник: прошание в бабушкой и последний день рождения Старшего Ангела, как прозвали Михеля домашние, собираются все ветви семейства.

Приезжают бывшие супруги, незаконнорожденные дети, почти забытые ветви родства, самые близкие люди, изгои и те, кто и так тут трется каждый день. Все хотят что-то успеть за эти краткие дни: поздравить, попрощаться, помириться, выяснить отношения, поставить точки над и, сказать спасибо, обнять и простить. И как это принято у мексиканцев, все нужно делать ярко, громко и незабываемо. Поэтому книга…

AnnaSnow

21 июня 2020 г. 19:26

4 Мексиканские страсти

Довольно интересный роман, небольшая семейная сага, с элементами мистического реализма о одной мексиканской фамилии де Ла Крус. В принципе, это обычные люди, жившие либо бедно, либо средне по меркам Мексики и США, но вся их жизнь пронизана интригами, страстями, разборками и рукотворными мелодрамами.

Патриарх этой семьи носит первое имя Ангел, оно же есть и у его младшего сводного брата, поэтому в семье их просто зовут Старший Ангел и Младший Ангел. Но как и все члены большого и шумного семейства у них трудные характеры, не ангельские. В этой книге показано много разных сюжетных линей, тут и измены дона Антонио, отца Ангелов, и выяснения отношений между братьями, и нежданные смерти других членов семьи, которые были замешаны в темных делишках, и страсть между кузенами, которая…

27 июня 2020 г. 20:09

"Вернусь я туда, где кушают смерть И черпают жизнь из хрустальных бокалов, Где ничего невозможного нет, Да, это немного, но это немало. Там декаданс, случайные встречи, Солнышко тушит ненужные свечи, На патефон поставлю пластинку И застрелюсь под музыку Стинга." (гр. "Агата Кристи")

Я даже не знаю, почему эта книга берёт за душу. В ней нет захватывающего сюжета, нет богатого красивого языка... Она грубовата, довольно откровенна, местами жестока. Но она написана так мастерски, герои настолько живые (хоть каждый и создан всего лишь несколькими крупными мазками), что читать "Дом падших ангелов" - одно удовольствие. Главный герой, Старший Ангел этого дома умирает от рака. Назвать его стариком язык не поворачивается, хоть возраст у него и почтенный. Рядом с ним - любящая жена, заботливые…

Bookovski

по экспертности

8 июня 2020 г. 09:49

«Дом падших ангелов» я бы сравнила со старой бабушкиной шерстяной кофтой (при наличии бабушки-мексиканки можно смело заменять кофту на пончо): она уже имеет недостаточно товарный вид, чтобы надевать для выхода в свет или носить на работу, но иногда так здорово укутаться в неё прохладным вечером, что вряд ли когда-либо у вас поднимется рука выкинуть эту вещь из шкафа. Вы показываетесь в ней только избранным, самым близким и любящим, головой понимаете, что ничего сверхценного в этой вещице нет, но один только взгляд на неё вызывает у вас умиление.

Луис Альберто Урреа не великий писатель, однако семейный уют он передаёт настолько здорово, что все наши политики и священники, вещающие про семейные ценности и скрепы, могут только позавидовать. Романное семейство Де Ла Крус буквально за…

Glenna

23 июня 2020 г. 17:47

100 лет назад в бедной мексиканской семье родилась девочка. Любящие родители нарекли новорожденную Америка - это сладкое слово Америка! Страна грез и больших возможностей, куда стремится каждый уважающий себя мексиканец, однажды приняла маму Америку с тремя детьми в солнечной Калифорнии: очень сложно противостоять желанию мамы Америки. Но еще долгое время после этого её старшего сына, главного героя романа, носило в Мексику и обратно, пока он наконец-то не принял судьбоносное решение - стать американцем документально.

Старший Ангел видел только живот таможенника. Отличный живот. Он колыхался за водительским окном. Исчез ненадолго, пока агент рассматривал следующую машину. Потом вернулся опять. – Papeles, amigo?(Документы, дружище?) – прозвучал голос офицера. – Да, сэр, – ответил Старший…

Sopromat

30 мая 2020 г. 10:32

4 "Хизнь- боль"

Большая шумная семья Ангелов на самом деле больше на двух серьезных главных героев: миленького Боженьку и Смерть. Именно так - как к близким родственникам - к ним относится Старший Ангел. Подшучивает, договаривается, ссорится, мирится. Что уж говорить об отношениях с другими? Любови, непослушания, неприятия, страсти, упрямства- слились, переплелись, перемешались в мексикано-американском котле. Всё ярко, остро ( во многих смыслах). Хорошо, что аннотации из разных источников были помещены после романа. Та, в которой говорится о необыновенно смешном тексте ввела бы в заблуждение. Возможно, мексиканцы с их восприятием Смерти смеялись, но мне история умирающего мужчины таковой не показалась. Написан роман красиво, "сочно", есть даже рецепт мексиканского блюда; пронизан запахами, сексом…

28 мая 2020 г. 14:02

5 Похороны, свадьба - все равно праздник!

За что обожаю латиноамериканских авторов - за их несгибаемую витальность. В романе сперва описываются похороны бабушки, а потом день рождения, определенно последний, умирающего от рака отца семейства. Одновременно отец семейства вспоминает свою жизнь, страшных и тяжелых событий в которой хватило бы жизней на пять, а многочисленные родственники (на первом форзаце романа - генеалогическое древо, и оно очень пригождается) выясняют свои сложные и эмоционально нагруженные отношения. То есть вот вам материала на тяжелую психологическую драму, но они - мексиканцы, а значит, будет еще и музыка, веселый абсурд, много вкусной еды и радость жизни до последних ее секунд. И закончится все если не хорошо, то очень светло.

mikrokabanchik

12 июня 2020 г. 21:16

Мексиканская семейная сага. Вроде бы все хорошо – ярко, пряно, остро (как блюдо чили)… Но чего-то мне не хватило. То ли тема просто не моя… И события динамичные, и герои интересные, и любовь, и драма, и безумие, тайны – все есть. Но не зацепило. Может, из-за своеобразной манеры повествования, хотя она даже придает определённую изюминку. Здесь не будет красивых описаний, не будет витиеватых диалогов, полных интересных метафор. Но, наверное, это как раз и есть тот самый изюм – создается ощущение динамики какого-то латиноамериканского сериала. Да и в жизни мы ведь редко изъясняемся языком классиков? :)

-Все, что мы делаем на земле, mija, - (…) – это любовь. Любовь – она и есть ответ. Ничто не может ее остановить. Никакие границы. Никакая смерть.

Источник

16 марта 2020 г. 10:07

Это не книга, это мексиканское безумие!
Временами горячее как мескаль, временами щемящее сердце так, что стучит через раз, а временами иронично юморное.
Как, как можно писать такие книги, от которых у тебя все внутри откликается, волнуется, дрожит и душа просится наружу. Как можно так тонко и драматично описать жизнь, без преукрас и "красивых" слов. Когда честно. Когда открыто. Обожаю.
Захватывающая и печальная семейная история, которая уносит тебя в жаркую Мексику. Шикарная атмосфера, колоритные, яркие, неординарное герои, не оставят равнодушным.
Тут будет место семейным тайнам, интригам, и человечности. Тут будет место настоящей любви и уходящей жизни. Тут будет место воспоминаниям и исправлениям ошибок. Тут будет место прощению и воссоединению семьи.
Последние страницы это мурашки, это…

andie

16 мая 2020 г. 22:14

4 «Дом падших ангелов»

«Быть американцем - это как будто тебя регулярно мордуют до изнеможения. Раньше он о таком только слышал, а теперь испытал на собственной шкуре. Эти люди вкалывают сутки напролёт. Как сумасшедшие. Они обедают на ходу, прямо в машине, у них не бывает сиесты. Даже в церковь они заезжают на машинах. И в кинотеатры. Из-за них ему неловко быть мексиканцем».

Каково это быть иммигрантом?

Каким недюжинным умом, какими талантами, какой силой духа надо обладать, чтобы плавильный котёл Америки не сжевал тебя и не выплюнул на обочину как лишнюю запчасть махины под названием государство?

А как при всем этом ещё и сохранить свою национальную идентичность и помимо новых знаний удержать в душе тот самый мексиканский дух, который не вышибить из человека ничем, даже смертью?

Удивительная по своей манере…