bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 августа 2022 г. 17:57

4.5 La familia grande y loca

Начну с небольшой истории - но она в тему. Ждала я выхода этой книги изо всех сил. Выходила она как раз в медовый месяц моего романа с испанским языком, когда словарный запас я накопила - а вот об аутентичной латиноамериканской культуре знала маловато. С какими-то невероятными муками я добывала эту книгу, а когда добыла... - решила отложить. А тут переслушивала выпуск "Книжного базара" про "Сагу о Форсайтах" - и там Анастасия Завозова еще раз порекомендовала эту книгу. Ну что ж - время пришло. Мда, конечно... Я понимаю, почему эту книгу можно не полюбить.. Она такая - больная, маргинальная, честная, сложная. В ней - так много испанских слов, и в основном это - маты. Но - книга набирала обороты постепенно. Мы проведем два дня с огромным кланом де ла Круз, который собирается сначала на…

Shameless_Poirot

1 февраля 2022 г. 10:22

2.5 какая то семья вспоминает что то

Книга без сюжета. Просто собирается какая то семья и вспоминает какие то истории из прошлого. Все это бессвязно и ни о чем. Что мексиканская семья, что не мексиканская... колорита нет. Я думал, что это будет фантасмагория, поминки и день рождения, сколько пространства для юмора и интересных диалогов. Ничего этого нет. Разочарование января. Это просто набор рассказов, и не самых интересных. Поэтому если хотите роман, не читайте это произведение, его здесь нет.

oxnaxy

Космическая душнила

11 декабря 2021 г. 14:56

3.5 Годы и снова годы

Семейные саги нынче стали разномастными и непохожими (от слова совсем) друг на друга. Где-то скрываются настоящие вечные споры поколений, извечные «отцы и дети», бег времени и множество всего. Есть магический реализм, есть… Да множество всего и вся! Однако эта книга может похвастаться, по моему субъективному мнению конечно же, лишь немного запутанной и колоритной историей. В отрыве же от колоритности (которая тоже весьма спорна) всего один вопрос – а у кого из семей история простая и запутанная – разрушает последнюю надежду на какое-то очарование. В итоге сюжет становится просто историей, которая может послужить хорошей историей в какой-то из вечеров, но с собой её не понесешь сквозь время, не будешь прижимать к груди и робко, но настойчиво просить кого-то её прочесть.

Мексиканский…

30 января 2022 г. 06:56

Очень необычная семейная сага, роман, который вдохновляет воспитывать волю и любовь к жизни, а также, в полной мере раскрывает менталитет мексиканцев, на примере нескольких дней жизни одной большой семьи. Здесь, порой кажущиеся экзотичными, и отношение к смерти и особые семейные ценности, даже секс и юмор.

Книга, написанная с любовью, о том, как
быть благодарным Богу, радоваться мелочам, праздновать жизнь и никогда не сдаваться.

ElfaElfovna

2 декабря 2021 г. 15:06

Всегда с огромным удовольствием читаю такие яркие, чуть сумбурные, но безусловно запоминающиеся надолго книги! Эта многоцветная история о большой мексиканской семье и о её патриархе, Старшем Ангеле, не раз приводила меня в такой восторг, что сейчас, вызывая в памяти некоторые моменты, я нег могу сдержать улыбку и не закатить картинно глаза — pandejos, не иначе!

Кому-то возможно не понравится лёгкая сумасшедшинка и обилие членов большой мексиканской familia. Но у меня не случилось никакой путаницы и каждый персонаж в конце концов обрёл свой уникальный характер и объёмность. Читая книгу, словила себя на мысли, что много раз вспомнила мультфильм "Тайна Коко". Вот если коротко говорить об атмосфере романа, то легко проводятся параллели с данным мультипликационным фильмом.

Отдельный поклон…

majj-s

без ложной скромности

10 августа 2021 г. 09:35

4 Быть мексиканским отцом

- Брат, - пробормотал Младший Ангел, вытирая глаза, - это лучшая история, что я в жизни слышал.

Рассказ, который заставил младшего Ангела смеяться до слез, на самом деле история окончательного отторжения его племянника Индио от семьи, когда юноша решает заявить о своей транссексуальности в довольно эпатажной манере - пригласив отца, мать и деда в клуб на свое выступление, где предстает перед ними в образе Шер. Ну, знаете, это: агрессивного толка, утрированная женственность, перья, стразы, бикини, сиськи, а писюна как-бы и нет. На самом деле есть такое приспособюление уздечка, которая  через ряд мучительных манипуляций прячет член и яички, но мама этого не знает, и она вскрикивает, увидев первенца: "Где его писька?" А молодой человек, не удовлетворившись уже произведенным эффектом,…

24 октября 2021 г. 06:56

5 В семье бывает всякое, случается и счастье

Это не история одного человека. Это история семьи. Семьи большой, но не всегда дружной. Семьи противоречивой. Чего только ни случилось с ней! Ссоры и примирения, любовь и ненависть, страсть и равнодушие, обвинения и слезы прощения – но семейство де ла Круз выстояло. А разве может быть иначе? Ведь это – семья. Место, где тебя всегда примут, каким бы блудным сыном ты ни был. Место, где мать обматерит тебя за проступок последними словами, но даст прижаться к себе и как следует выплакаться. И даже если осколки семьи разбросаны по всей Америке, они все равно соберутся, чтобы отпраздновать день рождения своего столпа, Старшего Ангела. Возможно, это последний день рождения, который ему удастся провести в кругу семьи. Возможно, это последний шанс простить блудного сына и обняться с дочерью. Даже…

9 сентября 2021 г. 18:17

3 По -мексикански калоритно, но не мое!

Мои ожидания от этой книги были сильно завышены, наверное от этого и такая низкая оценка....не смогла переварить множество действующих лиц, грязных ругательств и сексуальных сцен. Я представляла в этой книге много семейных сцен и разборок, страсти и любови, страдания и трагедии но в более сглаженной форме. Идея книги прекрасна но исполнение для меня жестковато, как буд-то  ожидаешь съесть вкусную прожаренную семечку, а раскусив- получаешь прогорклую массу, которая портит все впечатление.
При всем вышеизложенном, мексиканские словечки мне были причины, понравилась любовь и преданность старшего Ангела к своей жене и детям и трогательный конец книги.

31 марта 2021 г. 21:30

Я думал, с возрастом становишься мудрее. А на самом деле только узнаешь, какой ты pendejo.

Чудесная и трогательная, хотя местами сумбурная история. Представьте себе огромное мексиканское семейство - шумное, яркое, с толпами внуков и правнуков. Они собираются на похороны Мамы Америки, матриарха рода, а на следующий день им предстоит встретиться на последнем дне рождения ее умирающего сына, Старшего Ангела... Казалось бы, что можно вместить в историю, длинной всего два дня? Как оказалось, многое. Огромное количество воспоминаний и старых детских обид, приправленных нежностью повзрослевших и научившихся ценить близких людей, парочка семейных тайн, трогательные блокноты Старшего Ангела, в которых он записывает все свои желания, от острого такос до счастья близких, которые ему уже не дано…

25 мая 2021 г. 13:29

Любопытный опыт знакомства с мексиканской литературой. Добрая книга про очень неоднозначную семью и, в частности, самого старшего ее члена, который умрет с минуты на минуту. Я люблю более насыщенные тексты, но в данном случае автору неплохо удалось обойтись рублеными фразами и диалогами без смысловых потерь, что меня удивило в хорошем смысле слова, плюс, конечно, низкий поклон переводчикам.

Новогодний Флэшмоб 2021
Спасибо AnnaSnow за рекомендацию!