Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

Клаудия ХохбруннАндреа Боттлингер

13 марта 2023 г. 13:08

3 Не люблю краткие пересказы по сути интерпретации

Закончила читать книгу «Герои книг на приеме у психотерапевта» Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер и готова поделиться с вами моими выводами об этой книге. Сегодня я буду кратка обещаю!

Книга содержит пересказ или краткое изложение ряда книг из разных эпох: античность, средневековье, 17-19 век, 20 и 21 век, а также достаточно лаконичные выводы психотерапевта. Пересказ, мне кажется, тут был лишним. Естественно, подобраны книги, которые предположительно несут в себе информацию о некой острой проблеме в зависимости от периода.

Хочу отметить, что авторы разбирают только зарубежную литературу, а ее нам сложно понять до конца, так как язык авторов, написавших их, отличается от русского. Т.е. когда мы читаем любую литературу, которая переведена, мы в любом случае теряем часть замысла автора, а…

21 февраля 2023 г. 12:27

Меня всегда посещали мысли о расстройствах героев моих любимых книг и фильмов. Книга небольшая, читается легко и быстро. Да, рассмотрено немного однобоко, но все же было интересно проверить свои предположения. Но лично мне нее хватило психотерапии. Большая часть глав посвящена пересказу книги, а где-то и фильма, как в случае с ГП. Возможно, это сделано для тех, кто нет знаком с оригинальным произведением, но, к сожалению, психотерапии уделено крайне мало внимания.

17 февраля 2023 г. 11:39

3 Нам нужны ваши деньги

Скажу сразу, как по мне, задумка таких книг очень даже неплоха, и весьма прибыльна. И я бы читал это  с огромным удовольствием, если бы не одно жирное "но". В данной книге чего-то нового и любопытного, соответствующего названию где-то процентов 15-20. Как здесь строится глава, допустим, про Гарри Поттера: 80-85 процентов идёт тупо вольный пересказ истории, при чём фильмов, а не книг, (с этого я поржал отдельно, ибо они рассматривают сцену из фильма, и переводчику приходится внизу по ссылке это уточнять), а оставшееся время (повторюсь, процентов 15-20) коротко дают характеристики персонажам. И так со всеми главами; и с сумерками, и с Дракулой... На выходе имеем очень слабую книгу сочень мощным потенциалом....

28 февраля 2023 г. 17:10

4 Неплохой научпоп

В процессе чтения возникало ощущение, что сидишь с подружкой на кухне и, попивая чаёк с пряниками, примеряешь психологические термины и диагнозы к героям любимых книг. В этом нет ничего плохого, но почему-то от данной книги я ожидала более глубокого анализа.

Освежила в памяти сюжеты классических произведений (здесь они расписаны довольно подробно), посмотрела на их персонажей с нестандартной стороны. Анализ героев современных произведений понравился мне меньше, поскольку, к примеру, вариаций психологических портретов героев цикла книг "Гарри Поттер" можно найти сотни. Чего-то уникального здесь не увидела.

В целом, книга интересная, местами забавная, но не стоит воспринимать ее как профессиональную литературу)

13 марта 2023 г. 10:45

Три книги из анализируемых были мне незнакомы, но оказалось, что как раз на этот случай авторы дают описание сюжета и поведения главных героев, а потом и ставят им диагноз. Я очень люблю психиатрию, и мне было интересно.

Авторы подошли к делу тщательно, ничего не берётся с потолка, сначала описываются симптомы, а потом обобщаются диагнозом. Не могу сказать, что что-то было неожиданным для меня. Всё логично вытекало из анамнезов. Разве что удивляло психическое здоровье у героев, которые выглядят не очень здоровыми. Например, Беллу Свон я знаю только по фильмам, и было видно, что с ней что-то не то. Но оказалось, что в книге с ней всё то, это с актрисой не то.

Из-за того, что книга представляет собой голый анализ, она может показаться скучной тем, кто далёк от медицины и купился на обложку,…

3 января 2023 г. 09:38

3 Приключение на пару часов

Мне кажется, ключ к этой книге - вот эта цитата из предисловия:

Независимо от того, осознает это автор или нет, представления, предрассудки и проблемы современной ему культуры всегда проникают в его сочинения.

Но сперва стоит сказать пару слов о том, с чем же мы вообще имеем дело. Небольшая книжка, почти брошюра, на пару-тройку часов ленивого легкого чтения, чтобы никоим образом не напрячь мозг. Ироническая трактовка (с легкой аурой поп-психологии) избранных произведений мировой литературы (всего их 15), в основном нового времени и вообще более-менее современных, хотя начинается все с того самого царя Эдипа, затем рассматривается история о короле Артуре, потом, конечно же, Ромео и Джульетта, ну а там уже и страдающий юный Вертер подъехал. Дальше неизвестное мне творчество какого-то Карла…

29 августа 2022 г. 15:17

4.5 Приятное развлекательное чтение

Сразу скажу, что перед нами отнюдь не научный труд, а развлекательная книжка, и в этом качестве она, на мой взгляд, вполне хороша! Меня немного удивляет суровая критика, где читатели ругают соавторов, упрекая их в том, что всё здесь не серьёзно и ничего нового не открывает читателю, разве что читатель отродясь не слышал про психологию.

Не то чтобы я была не согласна с таким утверждением, скорее поражаюсь тому, что можно было ждать чего-то иного от книги с такой обложкой. Поскольку меня уже почти отучили воспринимать всерьёз жанровую классификацию на Лайвлибе да и в целом в книгоиздательском бизнесе, то приходится всё больше ориентироваться на глаз, на нюх, на зуб, интуицию и другие методы — то есть, посмотреть, прочесть аннотацию, сунуть нос в текст, пробежаться по отзывам и прислушаться…

5 февраля 2023 г. 14:51

2.5 Поп-психология в гостях у книжных героев

Книжка-коротышка на один вечер. Какой-то логики в выборе произведений не прослеживается: тут тебе и мифологические сюжеты, и классика литературы, и нашумевшие книги последних лет, и внезапно, "Пеппи Длинный Чулок". Мне не совсем понятно, зачем пересказывать сюжеты книг, и главное, пересказывать так подробно. Большая часть книги — это как раз краткое содержание. Основная целевая аудитория вроде бы ознакомлена с судьбой персонажей, тут бы больше времени уделить психологическому разбору. Его мне как раз и не хватило, и хоть я в этой сфере ничего не понимаю, разбор мне показался непрофессиональным, однотипным и немного про «повестку». Задумка хороша, реализация, как это часто бывает, подкачала.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 августа 2022 г. 23:00

Каким бы был этот мир если бы мы все, люди, были бы здоровы? Здоровы физически, а главное психологически? Возможно было бы лучше, но менее разнообразно точно. Разбирать психологические портреты героев книг - увлекательное занятие, авторы книги не первые кто додумался до такого и явно не последние. Думаю многие любители литературы задумываются о том, почему герой такой, что повлияло на него и т.п. Поэтому эту не новую идею нужно было раскрыть как-то красиво и качественно, чтоб читатель узнал что-то совершенно новое или книга должна была быть написана очень увлекательно. Я не увидела ни первого, ни второго. Все очень однообразно, многие примеры слишком банальные, разобраны поверхностно. Если предположить, что книга писалась для массового читателя, не слишком хорошо знакомого с литературой,…

4 января 2023 г. 07:10

4 Увлекательный эксперимент

Если не строить завышенных ожиданий о том, что автор уместит глубокий психологический анализ в 250 страницах, то произведение заходит "на ура". Нотки иронии, легкость изложения позволили мне интересно провести несколько часов выходного дня и насладиться другим взглядом на любимых героев (или не особо любимых).

В очередной раз убедилась, что классическая литература не может быть основой воспитания. Как изучение культурного наследия - да, но как библиотеку моральных принципов и примеров поведения - нет. Хотя если бы герои были эмоционально стабильны и психически здоровы, то сложнее было бы придумать увлекательный сюжет, ведь это исключило бы море проблем. В общем критический подход к литературе (и не только) - база. Что и демонстрирует данная книга.