BooksMimi

9 января 2024 г. 13:33

Это просто невероятная книга, автор поражает воображение закрученными сюжетами, темными тайнами и противоречивыми персонажами.

Книга - настоящий кошмар во плоти. Это было ужасно страшно, отвратительно. И жутко интересно.

В центре сюжета взаимоотношения матери и дочери. Мэгги чувствует свою вину за то, что Нина выросла такой, какая она есть. Она понимает, что дочь ненавидит ее за дело.

И поэтому Нина держит свою мать на маленьком чердаке, с цепью на ноге и не выпускает к людям. За что она так ее ненавидит? И почему у Нины нет воспоминаний о своей юности?

Я сочувствовала всем главным героям. Ненавидела и мать и дочь, но тем не менее понимала почему они творили всё это.

Эта книга не только о взаимоотношениях родителей и детей. Она ещё о важности общения, о горькой правде, что всегда будет лучше…

19 февраля 2024 г. 12:21

Маррс как всегда прекрасен, что сказать. Местами угадывалось дальнейшее развитие, но финал удивил

22 января 2024 г. 12:37

4 Родители и Дети

Одна из книг автора, полная приемов, которые постоянно удерживают внимание читателя, создают напряжение, не дают оторваться и заставляют жаждать продолжения. Именно такие приемы заставляют дойти до последней страницы, ведь ты не можешь спать спокойно, пока не узнаешь, к чему все это приведет. Историю действительно можно охарактеризовать словом тьма, и события могут восприниматься тяжело, возникает чувство не просто неприязни, а откровенной ненависти и отвращения. Один из редких случаев, когда отношение к героям меняется так резко на протяжении всей книги, от ненависти до сочувствия, от ярости до понимания и принятия. Здесь раскрываются отношения между матерью и дочерью, которые далеки от нормальных и полны тайн и загадок, которые предстоит раскрыть на протяжении всей книги. История…

14 декабря 2023 г. 16:08

1.5 Можно смело проходить мимо

Я не буду говорить про сюжет. Больше, чем в аннотации, не скажешь, чтобы сохранить хоть толику интриги. Но имейте ввиду, что это ОЧЕНЬ примитивный триллер, будто написанный девочкой-подростком. Тут нет тонкой драмы, пугающих и неоднозначных ситуаций... Эмоций тоже не будет по одной простой причине: вы никогда не поверите в эту историю! Искусственые проблемы, картонные люди, идиотские поступки или их отсутствие... ну примитивно! Это слово как ничто другое описывает эту книгу, больше и добавить нечего. Намеки на "страшные" сцены из прошлого раскусывались на раз, загадки и тайны считывались так же. Автор будто и не пытался нас запутать или внушить саспенс. Поэтому фразы и окончания глав а-ля "надеюсь, она никогда этого не узнает" (многоточия на всю страницу еще не хватало) были смехотворны.

Я…

17 января 2024 г. 23:17

3 Ну что же, граждане, это был трындец…

В следующий раз, когда мы окажемся вместе, я бы хотела, чтобы одна из нас лежала в гробу, окоченевшая и обряженная в лохмотья, нелепо свисающие с мертвого сморщенного тела. Только тогда мы сможем разделиться. И стать самими собой. Только тогда у меня появится шанс обрести покой. И освободиться от тебя.
И если моя душа взлетит, то я обещаю, что твоя опустится на самое дно, словно камень. И больше ее никто никогда не увидит.

Насквозь больные и абсолютно деструктивные созависимые отношения матери с дочерью все триста с лихвой страниц и когда казалось, что дальше уж точно некуда, автор подбрасывал ещё трешачка.

Но сначала и правда было интересно: что привело к решению дочери приковать мать цепью, какие грехи прошлого она таким образом должна исправить? Параллельно рассказывается теперешнее и…

f0xena

8 сентября 2023 г. 19:41

3.5 Спойлер

Наконец-то я добралась до написания рецензии на эту книгу. Что-то после ее прочтения я ушла в какой-то нечитун и неписун. Почти две недели не могу заставить себя хоть что-нибудь дочитать, удержать свое внимание на книге. Но все-таки это вряд ли связано с книгой Джона Маррса «Тьма между нами». Она хоть и показалась мне действительно темной, все-таки такой эффект произвести не сможет. Читала я немало книг о семейных отношениях, но именно эта показалась мне по-настоящему… грязной? Про серийных маньяков читать – ок, такое мне нравится. Семейные разборки подобного рода наталкивают на мысль – а зачем я читаю про такие отвратительные истории? Вот почему так?

Мне понравилось, как построено повествование, то, что мы видим все происходящее глазами обоих главных героинь – матери и дочери, Нины и…

7 ноября 2023 г. 16:24

5 О безумных матерях

Какая же сложная оказалась книга, но «сложная» в хорошем смысле. Прочитала за один день, словив жёсткие эмоциональные качели.

В начале автор показывает чудовищную картину: Нина держит свою мать Мэгги в их доме на чердаке на цепи. В туалет нельзя, в ванну можно лишь иногда, нормальную одежду носить нельзя, питаться вкусной едой нельзя. Можно спать на кровати без подушек, смотреть в окно и читать книги, которые приносит Нина. Мэгги считает, что жизнь в таких условиях, конечно, ужасна, но она сама виновата. Думаю, все читатели ломали в этот момент голову, что же такое должна совершить мать, чтобы дочь стала держать её на цепи. Далее автор раскрывает подробности их жизни, ведя повествование в 3 временных промежутках: настоящее время, 2 года назад и 23-25 лет назад.

Сначала я думала, что…

30 декабря 2023 г. 17:01

Жёстко, когда мать и дочь под одной крышей ненавидят друг друга, мстят. Дико читать такое. Но после прочитанных рецензий я ожидала чего-то совсем жёсткого и кровавого. Этого не так много. Просто осознание того, что это мать и дочь, что они обе немного съехали с катушек, что они утратили осознание реальности происходящего заставляло глаза лезть на лоб. Череда ошибок переросла в череду других ошибок. Все надо делать в свое время и обращаться к специалистам, если то требуется, а не пытаться справиться своими силами там, где уже не справиться

Lady_Winter

Заклинательница слов

11 ноября 2023 г. 17:31

2.5

Такая завлекательная, интригующая аннотация... и такое раздражающее чтение внутри. Повествование идет от двух героинь, Мэгги и ее дочери Нины, и поначалу все кажется только чуточку странноватым: ну вот сидит затворницей одна, вот заботится о ней другая, правда, как-то странно заботится: готовит нелюбимое блюдо, ставит на стол вино, но пьет его только сама, заставляет танцевать, хотя партнерше явно не хочется.

Детали вроде попытки Мэгги стащить штопор и цепей, которыми Нина приковывает свою мать, появляются позже. Они и интересны, эти детали, и хочется поскорее узнать, что же случилось в этой семье, что заставило одного близкого человека так жестоко обращаться с другим, а другого — так практически покорно принимать эту жестокость.

И вот с этого момента что-то пошло не так. Вернее, пошло все…