14 августа 2023 г. 14:09

Удивительно, но это первая книга не просто в серии, но и во всей моей короткой жизни, которую я читала больше года. Казалось бы, за шесть книг уже можно привыкнуть к тому, что середина книг Бардуго довольно нудная, и чтобы получить всё удовольствие от текста эту часть нужно просто пережить, но... но только не в "Правлении волков". Читать её действительно тяжело, слишком много всего намешано в одной книге. Находясь на последних главах я вообще была удивлена, как это автору удастся логически завершить произведение вот за эти оставшиеся главки, ведь оставшихся страниц кот наплакал. Да и тем более, это же последняя книга всей серии, завершающая, неужели закончится вот в этих вот пятидесяти страницах? Но увы, закончилась. Невероятно бредово и скомкано, но закончилась. События начинают…

10 августа 2023 г. 18:03

2 Видимо у меня были слишком завышенные ожидания от дилогии

Это больше походило на исторический роман нежели на фэнтези. Очень много заговоров, предательств и интриг. Это интересно, но не настолько, чтобы осилить больше тысячи страниц.

В последние сто страниц я наконец увидела нечто похожее на развитие сюжета и экшн, но этого было очень мало.

Некоторые моменты меня напрочь выбили из колеи.

Во-первых, это наличие открытой лесбийской пары. При королевском дворце. При короле.

Во-вторых, это ВТОРАЯ лесбийская пара, в которой одна - бисексуалка, а вторая перекроила свою внешность на мужскую (у нее такая способность) - то есть трансгендер.

Я конечно понимаю, что это не учебник по истории, но ведь мир там далеко и не 21-ого века.

Мне хоть эти пары и понравились, но это было неуместно.

В-третьих, всё, что происходило в трилогии Гришаверс - было абсолютно…

25 июля 2023 г. 21:48

5 Спойлер "Это же Равка. Плохих новостей мало не бывает"

Ли Бардуго – «Король Шрамов», «Правление Волков».
Это последняя трилогия во вселенной Гришавёрс. Это дилогия о моём самом любимом персонаже в первой трилогии гришей. Здесь нам рассказаны истории Зои, Николая и Нины, изображены культура, традиции и атмосферы стран, которых мы не видели до этого – Шухана и Фьерды. Для меня эти книги «более взрослые», чем первая трилогия. Эта дилогия более жестокая, здесь больше о политике, боли, истинной любви, предательстве, интригах правления.
Атмосфера книг Ли Бардуго всё ещё невероятная. Но в данной дилогии она совершенно другая. Равка находится на пороге войны с Фьердой, поэтому атмосфера безнадёжности, уныния, необходимости надежды, поиска вариантов ощущается очень остро. И всё это свалилось на плечи Николая, которому к этому всему нужно принять и…

17 августа 2023 г. 14:06

5 Спойлер Отзыв на обе книги!

– Тамара говорит, что страхи – как сорняки. Будут расти забивать всё остальное, если их не выполоть.
«Король шрамов»

Но любовь – это не заклинание, не молитва, которую шепчут на ночь, не средство от всех болезней. Это тонкая, хрупкая нить, которая становится прочнее через общение, через совместно преодоленные трудности и заслуженное доверие.
«Правление волков»

----------------------------------------------

Меня ещё, морально, никогда, ТАК не убивали. Ли Бардуго потреплит ваши нервишки так, что готовтесь.

★★★★★★★★★★★★★

В этих книгах можно найти: хорошо прописанный мир, войну между двумя странами, смерти и стекло ( много стекла ).

†††††††††††††††††††††

Я влюблена в Николая, ещё со «Штурма и бури», поэтому эти книги были, как бальзам на душу. Мы узнаём историю короля Равки. Нам рассказывают про…

27 мая 2023 г. 22:17

5 Спойлер Шквал эмоции, который до сих пор переполояют

Могу сказать лишь пару слов... ЭТО ШЕДЕВР.
Кажется, я теперь целиком и полностью влюблена в эту книгу.
Скажу честно, что не смотря на первую половину книги, было читать, ну... Даже тяжеловато. Но Бардуго меня точно удивила! Чем? Сюжетом, персонажами и крутыми поворотами. И уже на половине книги я поняла, что попросту не могу её положить. А всё из-за того, что череда одних событий сменялась другими. Персонажи открывались с таких сторон, которых я, искренне, не знала. И жир было ВАУ.
Диалоги, решения и мысли, поступки той же Зои, Николая или Ханны вышли на новый уровень. Я следила за ними постоянно, и... Не могу придраться, а лишь апплодирую стоя.
Бывали и такие моменты, что я резко закрывала книгу и прикрывала рот рукой. Меня настолько переполняли эмоции, что я один и тот же момент…

31 июля 2023 г. 15:49

Самое адекватное содержание из всех книг. Всё чётко по страницам.

Но… В этой книге есть орфографические ошибки и шрифт вообще малюсенький, поэтому бОльшую часть книги я читала в электронке, подогнав шрифт под себя.

Единственная книга, в момент прочтения которой, я плакала.

Я была очень рада увидеть персонажей из Шестёрки Воронов, они полюбились мне больше всех.

Последние 7-10 глав я просто засыпала. Должна была дочитать книгу вчера, но я просто не вынесла.

Две страницы были с браком. Это больно.
Отзыв на цикл:

Два года лежала и пылилась у меня на полках основная трилогия, пока я ждала выход всех книг этой большой Вселенной.

У меня книги ещё в первом издании и это издание мне нравится больше всего.

Прекрасные карты, даже по две в некоторых книгах. Мир проработан отлично.

Трилогия про Гришей мне не…

19 июля 2023 г. 14:06

5 "На войне тяжело помнить о том, кто ты есть. Давай не забывать о том человеческом, что в нас осталось."

Начну с того, что читалась эта книга достаточно тяжело, возможно, из-за того, что я не хотела прощаться с историей, а возможно, из-за того, что травмирующих событий в этой книге не счесть. Стекла тут достаточно, можно даже поделиться им с друзьями и соседями. Готовьтесь рыдать на каждой странице...

Меня несколько огорчила открытая концовка, потому что я прожила с персонажами их жизни, гражданскую и мировую войны, потеряла любимых персонажей, а лаконичного завершения не было. Я, конечно, догадываюсь с какой целью это было сделано, но именно меня расстроил такой поворот событий. К тому же Бардуго дала читателям надежду на продолжение, но мы все понимаем, что его не будет.

Также я чувствую пустоту внутри, словно потеряла старого друга... Заканчивать такие большие циклы всегда тяжело, потому…

18 июля 2023 г. 18:34

Вот и подошла к концу последняя дилогия серии

"Гришаверс"

Подойдем сразу к делу. Это книга не зашла мне так сильно, как первая часть, уж слишком она даже проще сказать стала для меня немного нудной?

Но все равно есть в этой книге и плюсы и моменты над которыми хотелось немного поплакать. Были хорошие повороты в сюжете, но и сам сюжет в некоторых моментах мне показался высосанным из пальца. Но я наконец-то смогла увидеть развитие отношений между Николаем и Зоей. Этого я ждала больше всего

15 июля 2023 г. 11:11

4 Спойлер Это было... Нечто

а вот Вороны мне понравились настолько, что я уже не могла пройти мимо Гришавёрса.

Я бы сказала, что меня настолько заполонила слепая любовь, что я видела, но не замечала все минусы в дилогии Николая. Мне очень понравилось, но я больше просто не могу игнорировать слабые стороны, хотя как мне кажется, ими можно пренебречь и просто насладится историей.

И всё же, начну с плюсов.

+ Юмор. У каждого персонажа он свой, особенный. Честно, каждый раз было смешно читать про издевательства над стихами Толи.

+ Николай. Очаровашка, выдаёт забавные шутки, но при этом имеет свой внутренний конфликт, настоящий, за развитием которого интересно следить.

+ Промежутки между событиями. Я вот нашла у Бардуго такую тенденцию между событиями делать перерывы и давать персонажам поговорить. Это очень важно. Даёт…

15 апреля 2023 г. 09:23

3.5 Спойлер «Давай не забывать о том человеческом, что в нас осталось»

Я надеялась, что довольно быстро дочитаю заключительную часть дилогии про любимого Николая, но на это ушло аж целых три месяца... К такому мучительному чтению меня жизнь не готовила!

Сюжет

Николай, Зоя и члены Триумвирата изо всех сил стараются защитить Равку от войны, заручаясь мощной поддержкой и надёжными товарищами, а Нина шпионит под прикрытием вдовы торговца рыбой, находясь под рукой у самого опасного противника в надежде не только спасти Родину, но и отомстить за возлюбленного.
Пока армия Фьерды готовится к вторжению, и королева Шухана реализует свой план по уничтожению Николая и его советников, у Равки на горизонте возникает новая проблема — возвращение старого врага. И все бы ничего, но то ли он задумал нечто грандиозное и опасное, то ли готов выступить на стороне добра...

Плюсы:

✅…