28 марта 2023 г. 18:41

5 «Люди почему-то особенно чутко относятся к несправедливости, когда касается она их самих.»

В книге разворачивается альтернативная история послевоенного времени советских времен. Соответственно, со всей причитающейся тому времени атрибутикой (партия сказала, комсомол, коммунизм, враги народа, доносы, лозунги, но у всего есть и оборотная сторона). Карина очень тонко и в тоже время точно и метко передает дух эпохи, воссоздает картину близкого, но уже такого далекого прошлого. Очень умело переплетает реальное с фантастическим. И так гармонично вписывает другие расы, их историю, их мир.

«...где это видано, чтобы в приличную коммуналку новых жильцов селили, когда старые имеют все права на расширение.»

Вы когда-нибудь жили в коммунальной квартире? А, может, в общежитии в студенческие годы? Тогда вам ох как знакомо будет описываемое житьё-бытьё)

Под одной крышей собралась настолько…

25 мая 2023 г. 23:33

5 Ох уж эти эльфы!

Я люблю книги Екатерины Насуты под любым псевдонимом, но больше всего под этим. А еще я люблю городское фэнтези с этим бытовым антуражем, когда эльфы и люди вместе ездят в трамвае, а гоблинша держит прачечную. Вот Коммуналка включает оба эти фактора. История изумительно вписана в послевоенный советский быт, и эльфы, гамаюн и другие существа кажутся такими гармоничными в этом мире, что диву даешься. Как и коммуналка, прямо как настоящая. Напомнила недавнюю короткометражку по Киру Булычеву, где дверь на море, там тоже такая коммуналка, но если там была одна загадка, то тут целый детектив, в котором, как всегда у Карины, каждый персонаж выпуклый и заслуживает внимания читателя. Очень переживаю за эльфов, отчего боюсь читать вторую часть. Но буду, ибо хорошо!

ProstoYa74

26 февраля 2023 г. 15:26

5 Наша жизнь

В коммунальной квартире одного провинциального городка появился новый жилец. Появился он здесь не случайно, а для расследования преступления. Альтернативный мир - послевоенный период, где-то конец 50-х, магический мир, в котором наряду с обычными людьми, живут маги, ведьмы и множество разных нелюдей. Такой узнаваемый быт - общая кухня, ванна, туалет, мечты о сервизе с оленями и золотыми полосками, магазины спецобслуживания, колючие детские колготки, окна заклеенные на зиму, вата, посыпанная осколками елочных игрушек. Какой простор для воспоминаний, ностальгии! В коммунальной квартире собрались разные жильцы. У каждого свои мечты, стремления и страхи. Познакомимся со всеми. Вместе с ними узнаем больше о мире и людях/нелюдях, живущем в нем. Как всегда Карина вроде пишет магический…

Airgid_Lynx

17 мая 2022 г. 03:19

5 Коммунальная квартира для разных иных

Еще одна книга любимого автора, от которой невозможно оторваться! Еще один детективный роман на фоне альтернативной истории России. На этот раз, мы в Советском Союзе, который населен разными гражданами, в том числе и из числа иных: дивы, двуипостасные, ведьмы, птицы Гамаюн и маги, разной направленности, а так же люди, которые живут среди этой реальности. Мы узнаем историю и особенности этого мира, разбираясь вместе с героями в совершенном преступлении, пытаясь понять, кто же та нежить, которая убивает? Что понравилось: Абсолютно все! Книги Карины Деминой для меня обладают неотразимой притягательностью. Это означает, что начав читать или слушать хоть одну из ее книг, я не могу остановиться! Настолько это интересно, затягивающе, и эмоционально. Герои книги, прошедшие войну, поломанные и…