26 февраля 2024 г. 13:41

5 Спойлер Рыцари существуют и в реальном мире

Очень приятная книга. Главный герой - мальчик, живущий в своём собственном мире средневековья, во времена колдоваства и замков. Его пытаются научить быть "нормальным" и социализироваться в обществе своих сверстников. Что было дальше, узнаете сами.)))) не буду спойлирить

Книга расчитана на детей от 10 лет и взрослых. Дети, скорее всего прочтут лишь то что написано - увлекательную историю мальчика с богатой фантазией и собственным взглядом на вещи, однако взрослые увидят смысл между строк гораздо больший.

Советую к прочтению.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 сентября 2023 г. 05:56

4 Спойлер О Волшебной Стране Справедливости и Реальности

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Знаете, а пусть вас не обманывает маркировка, мол это детская и подростковая книга. Нет, здесь нет ничего «такого», просто история затрагивает темы, на которые полезно взглянуть в любом возрасте с разных точек зрения. Мне нравятся такие истории, а балл я снесла за несколько моментов, которые вписываются в рассказ, но у меня «бомбит».

В техническом плане произведение переведено простым русским языком. Повествование ведётся от третьего лица, описания не блещут изысками, но достаточные, чтобы представить себе действия и персонажей общих чертах. В диалогах можно найти как и простую детскую болтовню, так и «разговоры о важном». У книги вроде как нет аудио-версии на сегодняшний день, но, думаю, это был бы хороший выбор для начитки. В…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 апреля 2023 г. 22:16

5 Инаковость в положительном смысле

Меня цепляет заголовок. «Здесь в реальном мире» - в голову сразу лезут мысли об иллюзиях, надеждах. Но есть реальный мир, где нет места ни иллюзиям, ни надеждам.

Ниже мелким шрифтом «Ты в сто раз лучше, чем нормальный!». Тут я вспоминаю одну статью по психологии. Порой человек ошибочно думает, что он не такой как все, что он какой-то особенный, уникальный. Да, каждый из нас индивидуальность, но на самом деле, общего между нами гораздо больше, чем различного. И думая о том, что ты не такой как все, ты автоматически изолируешь себя, дистанцируешься, меньше идешь на контакт. В итоге меньше шансов завести друзей, как следствие одиночество, что в свою очередь закрепляет мысль «я не такой как все». Замкнутый круг. А эта фраза на обложке, с большой любовью подчеркивает инаковость, и это…

26 июля 2023 г. 15:15

5 Мне бы хотелось, чтобы взрослые иногда читали такие книги и вспоминали о том, как были детьми

Это потрясающая книга, в которой можно найти частичку себя и поразмышлять о важных вопросах.

«В реальном мире случается много плохого. Но всё, что мы делаем, чтобы это исправить — это тоже реальный мир. Мы сами — это тоже реальный мир»

Эта история об одиннадцатилетнем Варе, который мечтает провести лето в одиночестве, в своем собственном мире средневековых рыцарей и замков, и загадочной и упрямой Джолин, которая намерена устроить на пустыре плантацию папай. Вар и Джолин очень разные, однако у них есть кое-что общее: им обоим отчаянно нужно убежище.

«Но только не проси сделать тебя нормальным. Ты уже в сто раз лучше, чем нормальный»

Мне определенно нравятся все книги Сары Пеннипакер. В них есть взрослая грусть и детская осознанность, смелые герои и яркие чувства, настоящая дружба и борьба. Я…

23 января 2023 г. 14:59

Восхитительная книга, в которой поднимаются серьезные вопросы.

Главного героя зовут Вар - ему почти двенадцать. И как у каждого ребенка (или почти у каждого), у него есть проблемы с родителями. Но Вар очень взрослый ребенок, даже не смотря на постоянные мечты о рыцарстве, он хочет стать лучше для своей семьи. И вот здесь начинаются все проблемы. И все те приключения, что привнесут в его жизнь больше красок и знакомств.

Сама проблема отцов и детей не нова, в том числе и в детской литературе. И много всякого написано, но не каждая книга может зацепить. История Сары Пеннипакер — сумела.
Она легко сочетает в себе детскую легкость и горчащую взрослую серьезность. Настолько тесно эти две составляющие переплелись между собой, что нельзя представить эту историю иной.

Одним из самых больших…

FlorianHelluva

9 августа 2022 г. 16:27

Детская книга с взрослыми вопросами. В книге много моментов, которые могут задеть, зацепить даже взрослого читателя. Но мои мысли упрямо скачут на экстравертных родителях, считающих, что интровертность сына это какая-то проблема, требующая исправления. Некоторые вещи не надо исправлять, их нужно просто принять. И также остро в память врезался ужас матери, которая узнала, что именно услышал от нее сын. Забавно, в книге столько острых углов, но больше всего в памяти осталось эхо этих моментов. Но учитывая, что эта ситуация во много послужила двигателем для Вара - оно уже не кажется удивительным. Юный рыцарь, не любящий шумных компаний, тихий, не конфликтный мальчик. Который еще слишком остро воспринимает мир. Который убедил себя, что с бабушкой произошло несчастье по его вине. Ох, в этот…

4 июня 2022 г. 18:23

Добрая, пронизывающая история, рассказывает нам о мальчике по имени Вар. Он грезит эпохой средневековья и рыцарями, а ещё часто витает в своём мире. Но стоило ему встретить упрямую и дерзкую Джолин и жизнь перевернулась с ног на голову. Сможет ли Вар стать настоящим рыцарем в пределах реальности?

19 февраля 2022 г. 08:25

4 Волшебная страна справедливости

Мальчику Вару одиннадцать лет и он мечтает о замках и рыцарстве. У него есть родители и бабушка, которую он величает Велика-Важность, а еще у него летние каникулы, во время которых он собирается строить свой замок. Но все идет не по плану, когда с бабушкой случается несчастье и она попадает в больницу. Родители слишком заняты работой и считают его слишком маленьким для многих вещей типа говорить ему правду или разрешать оставаться дома в одиночестве, так что бедняге предстоит все лето страдать в лагере дневного пребывания для детей. Но рядом с лагерем такие соблазнительные развалины, а воспитатели и родители так невнимательны к тому, где он и чем занимается, что устоять просто невозможно! И тут и начинаются приключения здесь, в реальном мире - но и в волшебной стране справедливости…

2 января 2022 г. 11:04

Очень симпатичная история. Добрая и оптимистичная с одной стороны - но не оставляющая ощущения фальши, подделки. Вполне себе реалистичная, в жизни так могло случиться - и случается совершенно точно, просто с другими подробностями.

Одиннадцатилетний мальчик Вар очень одинок. Он отличается от других - и его родителей это беспокоит. Они хотели бы, чтобы он был - как все, чтобы умел дружить с другими детьми и играть с ними вместе, поменьше фантазировал и замыкался в себе. Его ровесница Джолин борется за своё будущее - потому что "здесь, в реальном мире" больше некому за неё бороться. Она не верит фантазиям, не любит разговоров о справедливости и не хочет жалости к себе. Она хочет иметь возможность пробиться в люди собственным трудом - но мир слишком жесток.

Твёрдо стоять двумя ногами на земле,…