16 января 2024 г. 17:44

Скучно, затянуто. Но выживанчество на морозе и в ледяной воде позабавило, самые смешные главы книги.

27 ноября 2023 г. 13:31

Я не знаю, почему в последнее время все так "хаят" эту книгу. Как по мне, она имеет все, чтобы заслужить звание хорошего фэнтези. В ней есть и приключения, и любовная линия, и драма, и магия, и интриги, и тайны.

В последнее время, часто слышу фразу в адрес этого произведения: "не дотягивает". Как по мне, тк она первая в цикле, все, что должно было в ней быть, в ней есть. Её нельзя оценивать как самостоятельную книгу, ибо это всего лишь "вход" в вселённую GrishaVerse.

Не знаю, как буду оценивать продолжение этой истории, прочтем — посмотрим.

Единственное, что меня немного "покоробило", так это то, что книга позицианирует себя как история, которая зиждится на русском фольклоре. Я его не нашла. Упоминание кафтана и Масленицы не является фундаментом для возгласа "книга с русской эстатикой".…

9 ноября 2023 г. 16:29

0 Ждала, что будет хуже)

Итак! Я все же взялась за этот цикл)

«Тень и кость» Ли Бардуго
Слышала много плохого про него, например, что эта трилогия намного хуже Шестерки, поэтому начинать с неё знакомство с автором не стоит (подробнее обо всем этом в отзыве на саму Шестерку)

НО! Я бы вообще не стала их сравнивать. Конечно, окончательный вердикт выносить рано, ведь там и там я прочитала только по 1 части, но пока могу сказать, что циклы просто разные.

«Шестерка воронов» мрачная, жестокая, она как жертвенное приключение, забег на выносливость. А «Тень и кость» больше про любовные терзания, сомнения, долг, дружбу, предательства и преданность. Она проще, возможно, примитивнее, но в своей нише хороша)

Главная героиня Алина Старкова — девочка из приюта, серая замухрышка, в которой скрывается магия, способная изменить весь…

Yablochko

26 сентября 2023 г. 06:53

Ох, мамочка моя бабуся!

Вот так жахнуло ностальгией по вселенной Тани Гроттер. Или, может, просто вся янг адалт литература неизбежно пользуется похожими штампами да приёмчиками? Тут тебе и грозный некромант Бейбарсов, и такой простой, но родной Ванька Валялкин, и героиня, которой должно спасти мир. Ладно, что-то я отвлеклась, вернемся к первой части трилогии, "Тень и Кость".

Читается быстро и без провисаний, хотя ожидала, что на английском буду мучаться с книгой как минимум месяц, но нет же — за неделю управилась. Я не смотрела сериал, хотя о существовании трилогии узнала как раз из тайтла на Netflix. Знаю, что есть какие-то отличия в повествовании, но могу говорить только за книгу — мне понравился эгоистичный выбор Алины в конце первой части, т.к. он дал трещину этому образу "безусловно…

14 декабря 2023 г. 01:47

5 это лучшее из того, что я читала

История, которую я не забуду. Нам рассказывают о двух сиротах, родители которых погибли во время войны. Когда Алина и Мал подросли они оказались у Тенистого Каньона - полоса непроницаемой темноты, в которой обитают монстры. Когда они направились туда, Мал был схвачен волькрой. В этот момент, из-за сильных эмоций и чувств, в девушке открывается магическая способность, которая спасает ее друга и корабль от монстров. После чего ее забирает Дарклинг во дворец. Он промышляет ужасный план, обманывая всех. Получится ли у него то, что он задумал?

Мне очень и очень сильно понравилась эта книга, не терпится прочитать следующую часть. Я не ожидала, что эта история так поразит меня своим миром и персонажами.

30 октября 2023 г. 21:50

3.5 Как обычно, главная героиня с огромной силой, которая всех спасает

насколько мне понравилась Шестёрка Воронов, настолько же не зашла эта книга
а всё начиналось очень даже неплохо, процентов 30 книги захватывает. потом просто детский сад, я спасу весь мир, кроме меня, это некому сделать.

18 октября 2023 г. 14:51

5 «Беда вожделения в том, что оно делает нас слабым.»

Скажу кратко - мне понравилось. Этот мир буквально затягивает вас и не отпускает до последней страницы. У Ли Бардуго нет безусловно положительные или отрицательные персонажи. В каждом есть темная и светлая сторона. А главная героиня и вовсе большинству покажется глупой, но знаете, будь я на ее месте, я бы поступила так же. Дарклинг слишком убедителен и нужно очень постараться, чтобы избежать ловушек его мрачного обаяния и не поддаться на умелые манипуляции. Пока что Алина слишком слаба, чтобы противостоять ему.

Дарклинг - это отдельная тема, хотя  я не уверена на счёт чувств, которые испытываю к этому персонажу, так как то, что мы узнали о нем где-то в середине книги, мягко говоря, повергло меня в шок. С момента появления Дарклинга о нем говорилось так мало, что ещё больше хочется узнать…

4 декабря 2023 г. 17:41

что очень меня подкупило, так это русские имена
Правда. Порой надоедает ломать язык о странные имена , типа Иренарн Игеатор или ему подобных ( отсылка к трилогии Елены Звездной «Долина драконов»).
А вообще - хочется сказать спасибо таким авторам, которые ломают шаблонные представления о сюжете.
Это такой кайф начать читать  и понимать, что ты не знаешь, куда еще повернет история. Только ради таких поворотов уже стоит взять книгу в руки.
Много видела отзывов, что сюжет «не дотягивает».  Могу поспорить! По крайней мере в этой книге сюжет хорош. Единственное, что бесит, а точнее -кто! -это друг главной героини, который местами показывает себя полным болваном. И, как мне показалось, подрастянута книга. Начало прям многообещающее. Сильная завязка. Но к середине обороты падают. Не знаю, как…

10 сентября 2023 г. 15:12

2 Она особо не старалась

Сидя как-то вечером в кресле перед камином, с черным котом на коленках, я прочесывал интернет в поисках годноты. И многие блогеры (в основном в тик токе) с плохо скрываемым стояком рассказывали, какая это замечательная книга. Немного погуглив, увидев положительные отзывы (цитируя Википедию: "удивительно проработанный мир, сродни Властелину колец") я пришел к выводу, что нужно читать. Наверняка что-то интересное и годное (спойлер-нет).
И вот, дочитав сие творение, всплакнув о потраченном на это времени, я удалил с электронки всю трилогию, пообещав самому себе в будущем тщательнее выбирать литературу.
Но ближе к делу. Книга слабая. Больше не из-за сюжета, а из-за подачи. Такое ощущение, что подросток рассказывает тебе как он провел лето. Я очень много минусов. Из основных:
1. Автор придумала…

12 октября 2023 г. 13:09

5 Спойлер Я не ожидала что эта книга меня покорит ️

Я долго откладывала эту трилогию, много отзывов перечитала о том что сериал оказался лучше чем книги. Я специально решила сначала прочитать а потом смотреть сериал, и честно скажу я была в шоке что все мое воображение и как я представляла героев и мир оказались очень схожими с сериалом.
Мне безумно понравилась эта история и этот мир, мне единственной жалко что Алина с Дарклингом не были вместе в итоге?
Советую книгу всем кому нравится жанр фентези, она покорит ваше сердечко