4,9

Сюжет книги строится на концепции выживания главного героя в условиях враждебного космоса.

Недалекое будущее. Человечество нерешительно осваивает солнечную систему, сталкиваясь с большим количеством трудностей. Люди начинают понимать, что человеческий организм слишком слаб для освоения безжалостного космоса. Вся надежда на экспериментальный проект фон Неймана, основанный на самообучающихся машинах, способных к самовоспроизводству. Именно они должны помочь людям освоить глубины холодного космоса. Для обкатки проекта, на самом удаленном рубеже владений человечества, была освоена маленькая колония. Каллисто - ледяной спутник Юпитера, стал…

29 июля 2021 г. 22:01

4.5 167-й час Каллистианских суток

Дорогие друзья, если вам понравились приключения Марка Уотни в романе "Марсианин", вы обожаете игру Dead Space, взахлеб читали роман Дэна Симмонса "Мерзость" и просто любите качественную научную фантастику – то вам сюда! В этом романе от братьев Мамедовых собраны поистине лучшие черты из всех вышеперечисленных книг, книгу условно можно поделить на несколько частей и в каждой вы найдете что-то особенное именно для себя.

Планетарный инженер Джейдер Вакрой залихватски по dead space'овскому уничтожает взбесившихся роботов, ползая при этом как в ужастике впотьмах на нижних уровнях добывающей шахты, как отличный скалолаз Дикон из "Мерзости" скачет по ледяным скалам Ганнимеда и умопомрачительно шутит как Марк Уотни из "Марсианина", пропуская между всем этим делом по паре стопок Drunken Mameda…

Одним теплым, уютным вечером в голову пришла странная мысль: объединить то, что едва ли поддается объединению. Детективные романы Айзека Азимова и триллеры Дэна Симмонса. Саспенс компьютерных игр серии Dead Space и приключенческую романтику Космических Рейнджеров. Все это послужило вдохновением при создании книги далекие три года назад.
...
Три года назад (летом 2019), прогуливаясь по лесу с бутылочкой пива, мы придумали первую сюжетную линию.
...
Сначала на изучение темы и чтение Википедии, научных статей и других материалов уходило гораздо больше времени, чем на написание самой книги. Мы делали большой акцент на реализм.

Форма: роман

29 июля 2021 г. 22:01

4.5 167-й час Каллистианских суток

3 августа 2021 г. 04:30

5 Отличная книга

Прочитал буквально дня за три. Поначалу показалось несколько затянуто, но потом пошла "движуха" и уже не прекращалась. Читать стало безумно интересно. Очень хотелось понять в чем же дело? Это только подогревало моё любопытство. Концовка неожиданная, мои две версии оказались несостоятельными. Вообщем твёрдая пятерка. Рекомендую к прочтению всем любителям научной фантастики.