1 ноября 2023 г. 23:08

4 Пока не поняла, читаем дальше

После прочтения «Шестерки воронов» и «Продажного королевства» (об этой же вселенной), эта книга кажется несерьезной. Очень долго у меня начинали проявляться хоть какие-то эмоции к персонажам. Но примерно на середине книги я втянулась.
В лице равкианцев, кстати, увидела очень много схожего с русской стереотипной культурой (думаю с русского народа и писалось). Интересная заметка.

28 октября 2023 г. 11:24

Такое ощущение, что герои и декорации меняются, а сюжет все тот же...
Все та же наивная серая мышка, которая никому не нужна и ничего из себя не представляет,оказывается избранной и единственной в своем роде и должна спасти всех и всё.
Не первая книга, где мне нравится мир, который создал автор, "волшебство" которое витает в книге, но главный сюжет не заходит совсем.
Единственный герой,который показался мне удачным и хорошо прописанным - Дарклинг и по первой книге, пока не понятно каким же он окажется в итоге.
Главная героиня (Алина) собрана, по-моему, из клише: наивная, не красивая (до поры до времени), потерянная и вроде никому не нужная.
Любовный треугольник не зашёл совсем, как-то быстро героиня мечтается от одного к другому, что не понятны ее чувства вообще.
Все повороты сюжета завязаны…

24 августа 2023 г. 16:21

0 Спойлер СЕРИАЛ ≠ КНИГЕ

Давно слышала о книге "Тень и кость"  Ли Бардуго и всё никак не доходили руки до её прочтения. Но руки дошли до сериал. Просмотрев сериал, я всё таки настроилась на прочтении книги. И что хочу сказать, это две не одинаковые истории. Да они похожи, у них одинаковый сюжетная линия и т.д. Но в сериале сделано много для того чтобы "картинка" была более яркой и динамичной.
Читая книгу я ждала последнюю главу чтобы прочесть эту замечательную битву и была довольно расстроена, когда противостояние Алины и Дарклинга оказалось быстрым. Также меня удивило то, что в книге Алина спасла только Мала, бросив остальных в каньоне. Считаю что сценаристы сериала сделали правильно, позволив Алине спасти всех.

16 мая 2023 г. 21:14

3 Ой как неожиданно и (не)приятно

Я за свою жизнь читала совсем мало фэнтези историй, а историй, где главный герой – девушка, и того меньше. Если быть точным, то ноль (хотя я могу и ошибаться). Но даже мне понятно, что то, что я сейчас прочитала – сборник штампов и клише. Обидно.

Вообще сам то мир мне понравился. Есть обычные люди, есть необычные – гриши, обладающие особенными силами. У них там есть свои должности и назначения в зависимости от сил и умений. Скажем так, ничего особо необычного нет, но и криминально дурацкого тоже. Есть разные народы и страны, при чем, насколько я понимаю, основаны они на разных национальностях, или даже группах национальностей что ли. Всю книгу вокруг нас цвели и пахли очевидные славяне, а под конец замаячили какие-то германские нотки, и это действительно здорово и интересно. А еще все эти…

18 сентября 2023 г. 11:55

5 Оно того стоит

Ли Бардуго- трилогия: «Тень и кость», «Штурм и буря», «Крах и восход».

*Критики The Guardian сравнивают ее книги с «Властелином Колец», а роман «Девятый дом» хвалит сам Стивен Кинг, называя его «„Гарри Поттером“ для взрослых».

Не так давно все книжние паблики были усыпаны восторженными рецензиями по данной вселенной (здесь же есть еще одна дилогия "Шестерка воронов"). И я не стану отличаться от них.

Меня всегда заворожавало фентези, а хорошо продуманное, с ракрытыми персонажами, сильной любовной линией, битвами и монстрами, интригами престола, путешествиями по воде/воздуху, изобретениями, пиратами и  магией.....ну это любовь)

Сюжет очень быстро развивается, заскучать точно не успете. Язык прост и понятен, но сама вселенная с их законами, распределением, определенными "нациями" и их…

DobrayaLyalya

15 июня 2023 г. 02:49

Ли Бардуго "Тень и кость"

Аннотация не впечатлила меня сразу, и я сотни лет оттягивала знакомство с этой книгой.
Но видео буктока все-таки надавили на меня + в продолжении трилогии про воронов такие красивые обложки книг...
Но начать решила с базы, чтоб понять, что это за мир Гришаверс.
И... мне нечего сказать.
Обычно циклы фэнтези я боюсь, что вдруг не разберусь в мироустройстве, но здесь все понятно. Гриши, наделенные магическими силами, крутой Дарклинг, злые волькры и главная героиня - луч света этой книги, при чем в прямом смысле.
Начало я бы сказала затянуто. Словно читаю бесконечное вступление. Там и открытие в себе новой силы, балы, церемонии, обсуждение планов. И конечно любовный треугольник - мрачный, но притягательный Дарклинг или друг детства Вал?
Под конец начинается движуха, на…

2 июля 2023 г. 13:53

5 я в восторге

"Однажды ты просила меня о помиловании, - прозвучали его слова над мёртвыми землями Каньона, сквозь голодные вопли его чудовищных творений. - Такое твоё представление о милосердии?

Я открыла для себя мир гришей недавно, начала читать в электронке и мне не понравилось от слова совсем, было все как-то скучно. Сейчас же я жалею, что не подошла тогда к этой книге с другой стороны.
Когда я все таки купила эту трилогию и решилась заново начать читать, она меня затянула очень сильно.

Я благодарна Ли Бардуго за возможность ощутить себя в этом времени. Всё было прописанно до мельчайших подробностей и это захватывало с первых строчек

22 июля 2023 г. 09:46

4 Изначально завышенные ожидания.

Начав смотреть сериал я очень заинтересовалась и прекратила просмотр, когда открылась правда о нашем темном властелине. Я подумала, что если это так неожиданно в сериале и довольно быстро, то что в книжном варианте?

Я ожидала шикарного, страстного мужчину. Я его получила, но выхлопа не увидела. Я решила, что если уж яркая любовная линия, то действительно будет ярко. По итогу, напряжение росло, а конца не последовало. Это неприятно :D

Многих раздражала Алина (за тупость), я даже готовилась к этому. Однако, нормальная девушка. Где-то страдает, где-то личный интерес. Как по мне, приближенно к настоящему человеку.

Влюбилась в Женю, понять могу. Обидно за ту ночь с королем, но она шпион-солдат, как по мне. Издержки.

Не уверена, буду ли читать весь цикл. Говорят, там горячий Николай. Но если он…

12 июня 2023 г. 15:16

4 Мне понравилась эта часть

Ли Бардуго создала интересную вселенную Гришей. Хочется отметить, что автор вдохновилась Российской империей. Да, многие пишут, что было банально добавлять в сюжет «масленицу», кому-то не по-нраву пришлись имена. Считаю это придирками и мелочами.
Автор пишет именно фэнтези, а не ставит на первый план любовную линию, что лично для меня, является важным. Здесь именно фэнтезийный мир и действия, а не внутренний мир героев на две трети книги расписан, делая слащавый роман.
Эта книга является первой частью, и в ней лишь заложена основа всей трилогии и Вселенной.

Главными героями являются подростки, и да,  они немного наивны и глупы в некоторых моментах.
Читается достаточно легко, кому-то первая часть может показаться немного скучной, в сравнении с дилогией (Шестерка Воронов и продажное…

26 мая 2023 г. 16:32

3.5 Неплохое молодежное фэнтези с интересным миром

Алина Старкова - обычная девушка, выросшая в приюте для сирот, она ничего не ждет от жизни, но в один день все меняется.. Когда на ее друга Мала нападают волькры (убийственные монстрами с крыльями, порождения каньона), в девушке пробуждается невиданная сила, от которой зависит спасение не только ее друга, но и всей Равки. Людей, обладающих способностями, здесь называют гришами, которые делятся по типу своей способности на корпориалов, эфириалов и субстанциалов. Корпориалы воздействуют на человеческое тело, могут исцелять, ускорять или замедлять сердцебиение. Эфириалы владеют стихиями, а субстанциалы - различными материалами: металлом, стеклом и другими.

В первой книге происходит знакомство с миром Гришей, с их историей, с Равкой и возникновением каньона, разделяющего страну на две части.…