Fenidiya

Эксперт в ватрушках

8 апреля 2020 г. 22:05

Небольшой рассказ, а как зацепил! Тут каждая фраза просто на вес золота. Кажется, что вот ведьмы, вот их состязание, фэнтези сплошное, но нет, все гораздо глубже и значительнее. Матрушка Ветровоск каждый год побеждает на состязании ведьм, остальным только и остается борьба за второе место. Но вот как-то раз ее просят не участвовать, чтобы дать шанс подрастающему поколению. Чтобы понимать почему это предложение шокирует, нужно знать характер матушки Ветровоск. Я вместе с Гитой Ягг едва не сделала шаг назад в темный угол. Головология матушки проникает даже с книжных страниц. Мне безумно нравится Эсме Ветровоск и ее железный характер и то, как она выигрывает даже не участвуя в соревнованиях. За шутками и прибаутками раскрывается правда о гордости и об уважении, о дружбе и мерзких людях,…

9 июля 2020 г. 11:46

5 Изощрённая месть

Это небольшой рассказ, хорошо вписавшийся в цикл про ведьм. Повествует он о том, что происходит, когда человек (в нашем случае ведьма) начинает не соответствовать ожиданиям. У ведьм наметилось состязание, в котором Матушка Ветровоск из года в год неизменно занимает первое место, и это очень не нравится некоторым другим ведьмам, которые бы хотели... какого-нибудь разнообразия? Если у тебя есть годами сформированное амплуа, то внезапная смена имиджа может здорово напугать не то что человека, но и ведьму. Ну и куда же без вплетённой иронии и пародии на реальность не Плоского мира.

14 января 2017 г. 21:16

Люблю Пратчетта.) И цикл про ведьм у меня всегда был в любимых. Поэтому с удовольствием приступила к чтению этого короткого рассказа. И, честно говоря, несмотря на свой размер, он никак не уступает полновесным романам. Тут есть всё в полном объеме - от юмора хотелось прямо-таки зажмуриться в удовольствии. И еще испытываешь прямо-таки гордость за Эсме, которая, как обычно, без всякой магии всем показала, где раки зимуют. Чистая головология!)) Просто слов нет, как было весело от её поведения "хорошей ведьмы".))) Ну и нянюшка при этом неплохо развлеклась. :D

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома.

8 февраля 2016 г. 16:26

Удивительный Плоский мир. Это мое первое знакомство с ведьмами Пратчетта и они мне очень понравились. Сказочное фэнтези (хотя такого рода литература меня никогда не привлекала) и великолепное чувство юмора, с большим интересом следила за развитием событий. Поэтому буду и дальше читать Терри Пратчетта. Эта книга доставила мне много удовольствия.

a_r_i_n_a

1 ноября 2010 г. 16:04

Симпатичный рассказ из серии про ведьм, о том, что будет, если все-таки заставить Матушку Ветровоск стать доброй и улыбчивой и одеваться в цвета более веселые, чем ее традиционный черный. Забавно вышло и действительно весело, но только не для тех, кто эти перемены требовал)

28 ноября 2009 г. 21:31

Только начала слушать, а уже понравилось, и спустя 2 часа положительные впечатления удвоились) Очень легкая и трогательная сказка с хорошим юмором про ведьмины будни. Ох не следует злить могущественную ведьму, себе же дороже выйдет...

Dobriy-kot

24 января 2009 г. 02:20

Первый раз читал Терри Пратчета - маленький рассказ про ведьм. Все происходит в мире Discworld, напичкано юмором в стиле Дугласа Адамса, легко и беззаботно. В общем, посоветую брату, он как раз в таком возрасте. :) И сам продолжу, пока еще не надоело.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

2 сентября 2008 г. 18:11

Даже после прочтения многие не поймут причём тут море и рыбки, когда речь идёт о ведьмах и их ритуалах. Однако читателю стоит внимательно присмотреться к происходящим событиям. Быть может кто-то море, а кто-то рыбки.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда