Fenidiya

Эксперт в ватрушках

8 апреля 2020 г. 22:05

Небольшой рассказ, а как зацепил! Тут каждая фраза просто на вес золота.
Кажется, что вот ведьмы, вот их состязание, фэнтези сплошное, но нет, все гораздо глубже и значительнее. Матрушка Ветровоск каждый год побеждает на состязании ведьм, остальным только и остается борьба за второе место. Но вот как-то раз ее просят не участвовать, чтобы дать шанс подрастающему поколению.
Чтобы понимать почему это предложение шокирует, нужно знать характер матушки Ветровоск. Я вместе с Гитой Ягг едва не сделала шаг назад в темный угол.
Головология матушки проникает даже с книжных страниц.
Мне безумно нравится Эсме Ветровоск и ее железный характер и то, как она выигрывает даже не участвуя в соревнованиях. За шутками и прибаутками раскрывается правда о гордости и об уважении, о дружбе и мерзких людях, которые с виду сахарный сироп, а внутри злючки. Ближе к концу рассказа стало так горько на душе, обидно за матушку и стыдно вместе с нянюшкой. Терри Пратчетт всегда что-то растравливает внутри, хотя я смеюсь над его шутками в голос.
В мире так много зла и жестокости, а книги таких людей просто выдергивают из мрачных будней и дают яркий теплый свет. Читать и перечитывать.