6 мая 2021 г. 14:54

3 Двойственные впечатления.

Познакомился с автором благодаря каналу "Фанимани" (на Ютубе) в рамках их встреч с интересными гостями. В начале передачи авторы говорят, что данный случай скорее уникальный, и является исключением из правил. Постараюсь поделиться своими впечатлениями на основе книги, каналов автора в телеграме-ютубе-инстаграме, но больший акцент, конечно, на книгу. Первое: для выхода на пенсию в 35, и для достижения цели "жить на дивиденды" нужен неплохой стартовый капитал. Бабайкин рассказывает, что сдавал однушку, купив её в конце 2000-х (на тот момент автору было менее 30-ти лет, если правильно посчитал), плюс они с отцом строили дом - сначала на деньги отца, затем помогал сам Бабайкин. Учитывая современные реалии очень мало людей в принципе может позволить себе жилье (даже съемное), что уж…

16 мая 2021 г. 03:06

4 Книга для самых маленьких

Лёгкая и небольшая книга (это её спасает).
Будет полезна к прочтению людям, которые ищут дополнительную мотивацию заниматься своими активами. Для человека, который хотя бы немного разобрался в теме фондового рынка и других пассивных источников дохода, книга представляет лишь вдохновляющую историю.

7 июня 2021 г. 01:19

4 Хорошая книга для изменения финансового поведения

Автор является адептом движения fire в России (ранний выход на пенсию и финансовая независимость). Отличная книга, чтобы начать думать о будущем вне зависимости от государства, поддержки детей. Уход из офиса, при этом начать можно с минимальной суммы. Много инструментов и ссылок на источники.

1 июня 2021 г. 01:04

5 советы человека, который знает о чем говорит

Мне понравилась книга. Четкие дельные советы, без всякой воды "успешного успеха". Нравится, что автор искренне хочет передать свою философию свое видение мира, рассказывая про общество "ранних пенсионеров".

Я согласен с его доводами, что личная свобода, которая выражается в том, что ты делаешь что хочешь и когда хочешь, является одним из самых ценных достижений в жизни. И действительно стоит тех усилий, которые нужны для достижения цели.

Можно поспорить с некоторыми тонкостями (почти полное игнорирование акций роста, некоторые аспекты при распределении времени, непризнание спекулятивной торговли), но в целом посыл очень хорошо совпадает с моим видением жизни.

Книгу искренне рекомендую к прочтению всем. К сожалению, мало у кого приемлемый уровень экономической грамотности, большинство людей…

13 мая 2021 г. 17:23

4.5 легко и полезно

Добрый день. Если вы прошли курс обучения по инвестициям от Тинькофф, рекомендую прочитать следом эту книгу.

Простым языком для новичков в теме инвестиций изложено как выбирать те или иные инструменты на бирже и развеивает многие мифы и страхи. Меня по крайней мере заставила многое переосмыслить, и мотивацию к накоплениям, и выбрать подход и стратегию к инвестированию.

Подача материала идет такая же как на канале автора на Youtube, можно перед прочтением посмотреть пару роликов. Автору спасибо.

28 февраля 2021 г. 06:34

4 Не для начинающих инвесторов

Автор - бывший наёмный работник, затем бывший бизнесмен, который поставил себе цель: уйти на пенсию за 10 лет и жить на дивиденды. В книге он рассказывает, как шёл к своей цели, какие ошибки совершал, во что инвестировал, даёт советы начинающим. Дана методика действия в кризис.

Хотя книга не для совсем уж новичков, я в теме инвестирования полгода и то кое-что было непонятно, написано вкратце, даны основные ориентиры, упомянуты инструменты, но разбираться подробнее нужно самим. Главное, мотивация и осознание - все реально! Я очень понимаю автора и тоже стремлюсь к такой жизни :))

Когда люди из найма узнают больше о моем образе жизни, то у них происходит разрыв шаблона. А что, так можно было? В лучшем случае вы почувствуете белую зависть, но чаще – презрение и упреки.
Просто молчите. Вас…

13 апреля 2021 г. 19:41

0 Не для начинающих

Слушаю, и постоянно стопаю, так как не понимаю многих терпинов и фраз.

17 октября 2020 г. 10:09

1 накрутка оценок

Товарищ в своей книге пишет, что не читает книги у которых рейтинг на livelib меньше 4 баллов и сам делает кучу фейковых отзывов с аккаунтов у которых прочитана 1 книг и написан 1 отзыв.

Очень токсичное поведение, пусть читатели сами выносят оценку.

После этого остался осадочек и не знаю как  теперь доверять той информации, что пишет автор.

Для выравнивания оценки ставлю 1 звезду

19 ноября 2020 г. 16:47

0 Кратко и по делу

Книга для тех, кто смотрит в сторону инвестиций и не знает с чего начать. Информация подается очень просто и доступно. Этакое «испытано на себе».  К прочтению рекомендую.

9 августа 2020 г. 17:12

3 базовая информация по стратегии fire

Господин Бабайкин, в этой книге представляет базовую информацию по концепции financial independence early retatirement. Для входа в тему - неплохо. Некоторые мысли показались заимствованными у Олега Клоченка.

Еще удивило большой количество примерно одинаковых 10-ти бальных отзывов у этой книги от пользователей с одной рецензией. Как пишет господин Бабайкин в своей книге : в первый год после выхода на пенсию он освоил медиа раскрутку - мы это действительно видим.