Ninanewwworld

13 марта 2018 г. 11:29

Я обычно не читаю такие книги. Да и не знаю о них. И обложка такая меня никогда не заставит взять книгу в руки. Но книгу я получила в подарок и открыла для меня мир необычной серии «Вот это книга!». ⠀ Немного наивная история о том, как в реальности повезти наверное никому не может. Пик прокатился через полмира, чтобы реализовать свой альпинистский потенциал и забраться с отцом на Эверест, испытав невероятные чувства и эмоции, а также познав жизнь с другой стороны. ⠀ Автор пишет так, что визуализировать его слова мне было сложно, представить то, что он описывал, тоже - внешность героев, лагеря, инвентарь, горы и процесс восхождения. Абсолютно никаких эмоций в процессе прочтения у меня не вызывали ни диалоги, ни действия, ни атмосфера. Только скука и зевание. ⠀ ⠀ Ясно, что эта серия…

Raija

2 января 2017 г. 10:57

Все привлекательные стороны этой истории описываются двумя понятиями: Тибет и восхождение на Эверест.

К Тибету я неравнодушна с тех пор, как прочитала незабвенную книгу Александры Давид-Неэль "Путешествие парижанки в Лхасу" . Про покорения горных вершин люблю именно что читать, так как сама, увы, боюсь высоты и мне подобные приключения никак не светят.

С приключениями и испытаниями альпинистов в этой книге все в порядке, с Тибетом, в общем, тоже (один из главных героев - буддийский монах). Главный герой - Пик - подросток из США отправляется с отцом на Эверест, где отец хочет закинуть его на вершину, чтобы Пик стал самым молодым покорителем Эвереста. Возможно, кому-то не будет давать покоя вопрос: и при чем тут буддийский монах Запа и его внук Джунпо, родившийся всего на неделю раньше…

28 января 2017 г. 15:28

5 "Какая разница, что и почему, если ты сидишь на полу посреди кучи новехонькой, дорогущей альпснаряги?"

Конечно читать! Очень атмосферно. Мне эта книга как нельзя кстати пришлась по духу, все слова, все мысли, которые ты испытываешь на подъеме вверх жизненны. "Сделай шаг вверх. Вдохни. Сдвинь жумар. Сделай шаг. Подумай о смысле жизни". Именно такие мысли посещают каждого из тех, кто отправляется к вершине. Прекрасные сцены зависти на высотах нарисовал автор. Здесь дружба. Разочарование. Сила воли. Размышления о верности решения. А главное- любовь к горам, как эта самая любовь ведет людей на совершение невероятного поступка -покорение Эвереста. Прочитав книгу я перенеслась на тропу восходителей. Я словно сама испытала тот самый мини-снегопад в палатке и передавала желтый флажок с синей горой в руку друга. Уж не думала я, что книга так легко заменит горы перед моими глазами. Уж не думала...

24 апреля 2016 г. 01:32

Главный герой четырнадцатилетний подросток и зовут его Пик . Родители Пика альпинисты. Но мама, альпинистка в прошлом, после рождения сына она закончила свою карьеру . А для папы альпинизм стал делом всей его жизни . Родители развелись , когда Пик был маленький . Но гены берут своё и Пик увлекается скалолазанием и даже ездит в специальные лагеря , где его обучают любимому занятию. Но Пику этого мало и он тревожит повседневные устои родного города ... Залезает на небоскрёбы и рисует на самой верхотуре зданий свой фирменный знак горную вершину , пик .И вот однажды мальчишке , что называется не подфартило , он оказался на одном небоскрёбе , когда туда прибывает мэр города . Полиция , журналисты... Пика арестовывают , судят и ему грозит реальный срок . Но тут с Эвереста прилетает его отец…

27 августа 2015 г. 18:36

4 переводчик, который захотел стать автором

"Пик" - хорошая книга. Но я привык, что в серии "Вот это книга" должны быть самые хорошие книги. Да, мне было интересно узнать про Эверест столько информации, которой я не знал раньше. Сюжет такой волнообразный, но в общем довольно вязкий и монотонный. Переводчик агрессивный - сначала это даже нравится, но потом надоедает, что своими сносками и комментариями он постоянно выставляет автора этаким дурачком и невеждой.

AnnaYakovleva

11 июня 2015 г. 12:47

Книга с офигительным началом, прекрасной кульминацией и идеальным финалом, и да, если вам еще нет 16, успевайте насладиться всеми впечатлениями от нее! Хотя и 26 это чудное чтиво для выходного в июне, страшно рекомендую.

Никогда вообще-то не понимала, зачем вылезать из теплой кроватки и лезть на гору, причем несколько недель и с прямой угрозой жизни. И нет, не то чтобы поняла (хотя тут у всех героев свои резоны, и это отдельная тема для обсуждения), но встретив вот вчера фото ребят, которые до вершины дошли, чуть более полную гамму чувств испытала, чем обычное "ну и нафига")

Книга-то, конечно, не о скалолазании и не об Эвересте, а о мечте, чести, ответственности, навыке видеть главное и о том, что почти все люди хорошие. Почти :)

13 июня 2015 г. 07:25

Отличная книга! Еще не успев дочитать, порекомендовала ее своему 13-летнему сыну, который, к сожалению, читает меньше, чем мне бы хотелось. И он тоже утонул в ней.

Увлекательный сюжет, горы, неплохой перевод - что еще надо для подростка. Книга написала в виде дневника главного героя, ему взгляд на отношения с людьми - книге веришь, она не кажется надуманной.

В общем, рекомендую к обязательному прочтению подросткам, особенно, тем, кто увлекается туризмом.