24 января 2024 г. 11:11

4 О семье и не только

Дети и родители - постоянная тема книг  Селесте Инг. Эта первая ее книга читается легко и быстро, просто глотается за день-два.
Хороший язык, события и отношения членов семьи вызывают острую реакцию, сильные эмоции.
Важных проблем касается автор, как общественных, так и внутрисемейных: расизм, самоидентификация китайцев в Америке, понимание друг друга.
Разные векторы в жизни отца и матери, родом из детства,  - быть как все  и жить не как  обычные домохозяйки - два полюса-огня, между которыми мечется старшая дочь, Лидия.
Но триггером всех несчастий и семейного хаоса и разобщённости стал кратковременный "побег" матери ради получения образования и самостоятельности.
И вот этот поворот вызывает у меня и гнев и недоверие к автору. Слишком надуманный сюжетный зигзаг. Что, разве не могла Мэрилин…

21 января 2024 г. 00:44

Вот я интуитивно чувствовала, что эта книга в меня не попадет, что не нужно мне ее читать: ничего нового и важного для себя я не найду. Ну что ж, десяточка моей интуиции.

Тема одиноких и страдающих американских подростков - одна из самых избитых и заезженных в культуре, на мой взгляд. С ходу могу назвать книги, кино и сериалы на эту тему, с которыми я знакома: "13 причин почему", "Пиф-паф и ты покойник", "19 минут", "GLEE", "Половое воспитание", "Эйфория" (дальше можете продолжать сами еще долго). По большей части эти произведения однообразны, выводы дают одни и те же из серии:  Какие же эти детки несчастные (про жертв) и какие же эти подростки черствые и жестокие (про  булли)!Куда же смотрели взрослые?

"Все, чего я не сказала" из этой парадигмы не выбирается (только тут злобных подростков…

25 января 2024 г. 17:17

5 Несбывшиеся надежды и мечты

История, читая которую, слезы выступали у меня на глазах, раны, казалось бы забытые, начали болеть вновь.
Книга рассказывает о жизни одной необычной семьи, которая на самом деле такая же , как и многие другие. Отец - китаец, желающий слиться с толпой; мать, американка, стремящаяся быть «другой»; их дети, каждый со своими проблемами и обидами. Родители, перекладывающие свои страхи, несбывшиеся мечты на хрупкие плечи ребенка; сын и дочь, оставшиеся в тени главной звезды дома. К чему привело воспитание в этом доме, почему и как умерла Лидия, какие выводы сделали участники событий, как они изменились - обо всем этом книга расскажет своему читателю.
Если вы сами испытывали давление со стороны родителей, чувствовали непосильную для себя ношу родительских ожиданий; если вы знаете, каково это…

IraBrazil

30 января 2024 г. 15:03

4.5 Хорошая книга, о семейно-бытовом

Сейчас, когда мы все писатели, очень легко встретить плохую и откровенно плохую литературу, которую очень легко ругать и на которую хочется плеваться, но есть такая современная литература, которая радует.

Вот эта книга, к счастью, относится к такой, которая радует. Хорошо написана, вызывает эмоции, ставит перед читателем сложные вопросы, и пытается на них ответить - нет, не конкретными словами и четко прописанными инструкциями.  Назидательства и морализаторства нет, но  есть описанная ситуация, из которой читатель, если захочет, извлечет урок, нужный ему.

Не хочу раскрывать сюжет - чем меньше спойлерных моментов, тем интереснее погружаться в эту, по сути, семейно-бытовую историю, приведшую к необратимому.  Здесь есть пища для ума, особенно для родителей, и не обязательно только подростков…

22 января 2024 г. 11:13

Книга имеет градацию - зарубежный детектив. Но это скорее семейная драма. Мы видим как проблемы бабушек становятся проблемами родителей, а затем детей. Как семейный клубок, разматываясь через три поколения приводит к катастрофе. Ребенок, пытающийся всеми силами угодить родителям не может жить своей жизнью. Слушала книгу и все время искала аналогии в своей жизни: где та грань, когда мы своими желаниями и поступками делаем жизнь наших детей невыносимой. Где та грань разумного, когда желание помочь и подсказать ребенку правильный путь душит все его желания. Очень глубокая книга. Читается легко. Оставляет длительное "послевкусие". Мысленно к ней возвращаюсь часто.

26 января 2024 г. 13:29

5 Больно иидо мурашек важно

© "До того Лидия не сознавала, сколь непрочно счастье: его можно опрокинуть и разбить одним неосторожным жестом."

• Не могу описать все свои чувства, которые вызвала во мне эта небольшая книга. Мне было больно, до скрипа в сердце, будто душа трещала так, как когда наступаешь на тонкий лёд.

• Я ничего не буду говорить о сюжете, это и не нужно. Но я хочу сказать, что эту книгу должен прочесть каждый. Здесь о том, как важно слышать (себя, своих детей и родных), о том, как важно не задушить своей любовью и при этом дать достаточно внимания другому. Как важно быть рядом и не пытаться сделать из близкого человека того, кого хочешь ты. Как важно принимать людей такими, какие они есть...

• Эта история определенно оставила небольшой шрам на моем сердце и я буду вспоминать её ещё очень долго. Она…

KaterinaAd

14 января 2024 г. 12:50

4.5 "Никогда не улыбайся, если не хочется"

Тот случай, когда очень сложно поставить книге оценку и писать что-то в отзыве. Эмоционально мне чтение очень доставило,  сюжет меня захватил - я поглотила книгу буквально за день.

Написан роман определённо здорово, вопросы толерантности, принятия себя и сексизма, которые уже вроде набили моему поколению оскомину, в книге поданы довольно тонко и умело.

Но вот к поступкам героев и в целом к персонажам и жизненным ситуациям, созданным автором, у меня были вопросы - особенно к Мэрилин. Иногда всплывало " не верю", но больше это было раздражение и злость в сторону героев. Как можно сотворить со своей жизнью такое и думать, что это ок?

Учитывая, что Инг писала книгу на основе своего опыта, то скорее всего ей виднее. И действительно бывают такие люди, которые вроде живут вместе, но никто друг о…

18 января 2024 г. 22:25

Решила прочитать книгу благодаря интересной теме, выбранной Селестой Инг, и многочисленным положительным отзывам читателей. Давно не брала в руки произведения про конфликт «отцов и детей»/братьев и сестер/мужа и жены, к которому в этом тексте автор присоединяет другие социальные проблемы (межрасовых отношений, подросткового созревания и т.д). Не жалею, что прочитала книгу: понравились сюжетная линия от начала и до конца, раскрытие персонажей автором.

Однако после прочтения остались неоднозначные впечатления — крайне недовольна переводом и редакторской правкой книги (не исключаю и варианта, что слог самой Селесты Инг не для меня, поэтому, вероятно, есть смысл ознакомиться с текстом в оригинале). При прочтении на русском языке поймала ощущение, что не учитывались стилистические особенности…

14 февраля 2024 г. 23:42

С творчеством Селесты Инг я знакома, эта вторая прочитанная книга у автора, тема в книге, на первый взгляд, мое табу. Мне не интересно читать про безответственных родителей и несчастных детей.
Дальше когда читаешь, понимаешь как важно найти взрослым общий язык со своими детьми. Сочувствую детям потому что это не их выбор, порой им приходится приспосабливаться к жизни и совершают свои "взрослые" поступки. И очень жаль, что не всегда получается хеппи энд.

24 января 2024 г. 06:03

4 Строя лучшую жизнь для своих детей, убедитесь, что не перегибаете палку

"Лидия мертва. Но они пока не знают." Так начинается одна из самых болезненных историй, которые я читала. Книга пропитана несбывшимися надеждами, тайными страхами, подростковыми комплексами и невысказанными мыслями.

Это история про китайского эмигранта во втором поколении, амбициозной американки и их детей. Джеймс родился и вырос в Америке, но легко ли в семидесятые быть не таким как все? Какого это - быть профессором с азиатской внешностью в американском университете? Мэрилин такая юная, полная надежд, она точно знает, чего хочет от жизни и, конечно, эти мечты никак не связаны с созданием семьи и уж точно она не хочет быть домохозяйкой, как ее мать. Она будет доктором, будет спасать жизни и пользоваться уважением. Но у судьбы свои планы, и вот, Мэрилин и Джеймс уже живут в пригороде и…