История тишины от эпохи Возрождения до наших дней

Ален Корбен

13 марта 2024 г. 18:07

Показалось, что одна из мыслей монографии: в сегодняшнее время мощного информационного потока человек порой начинает бояться тишины, однако в ней можно найти богатство и дар красноречия. Приобщение к тишине (молчанию) — возврат к самому себе.

Сперва автор показывает как тишина проявляет себя в различных пространствах, начиная от собственной комнаты и посещения учреждений, где желательна тишина, до природных ландшафтов.В предисловии об этом сказано, что XVIII век задал соответствующие ориентиры, подчеркнув значение душевных переживаний, благодаря чему люди научились различать тысячи разновидностей тишины пустыни, а также слушать молчание гор, моря, полей.

Присутствует глава, в которой говорится о тишине как спутнице любви. Правда, в той же главе рассматривается противоположные…

7 июня 2021 г. 01:08

Тема книги хорошо раскрыта. Думаю, будет особенно интересна любителям и знатокам философии.

29 апреля 2023 г. 12:17

Понравилась книга тем, что много рассуждений и философских цитат. По полочкам разложена информация. Тема книги соответствует её названию. Узнала много нового из истории.