24 октября 2023 г. 11:59

Погрузимся в атмосферу:  остров в холодных водах, толпа гостей, съезжающихся на свадьбу, каждый со своими скелетами в чемодане, непростые родственные отношения, заклятые друзья. И кого-то убили, разумеется! Кого? Кто? Читаем и наслаждаемся.

Да, вам не зря показалось, что сюжет похож на «Десять негритят».  И я такое очень люблю, поэтому получила удовольствие. В аудиоверсии снова хорошая ролевая начитка, а сама история так и просится на экран.

29 июля 2023 г. 17:37

3.5 "А потом свет погас"

Джулия - успешная создательница популярного онлайн-журнала «Загрузка», Уилл – знаменитый киноактер, прославившийся благодаря участию в реалити-шоу «Выживание». Они собираются сыграть свадьбу на острове с многовековым замком и полуразрушенной часовней и приглашают на торжество множество гостей. С виду эта молодая пара смотрится идеально, все для роскошной свадьбы уже подготовлено, и кажется, что это запоминающееся событие должно пройти по высшему разряду. Но погода на острове стремительно ухудшается, гости постепенно пьянеют, и самые потаенные желания, самые низменные потребности выходят наружу; действие алкогольного похмелья путает мысли, и людям кажется, что они способны на то, что в здравом уме никогда не пришло бы им в голову…

Особенности книги

- получается так, что в ней нет интриги…

26 сентября 2023 г. 20:53

4 Расплата приходит, когда не ждёшь

Эта книга Люси Фоли понравилась на порядок выше, чем «Охотничий дом», хотя тоже герметичный детектив.

Здесь затрагивается тема мести, тема токсичной дружбы и как на самом деле могут быть далеки люди, которых считаешь близкими.

Большая часть книги — это всё-таки драматический аспект. Нам рассказывают о пяти персонажей и их проблемах, скелетах и травмах. Где то к середине книге становится понятно, кто же «жертва», а вот убийцу я так и не вычислила до самого конца.

Мне понравилось. Конечно трилерная часть могла бы быть чуть более динамичной и наряженной тогда была бы десяточка, а так — 8 из 10.

26 сентября 2023 г. 15:23

2 Не могу и не буду!

Каждый раз после прочтения двух страниц, ловлю себя на мысли что больше не могу это читать.
И так продолжалось до сотой страницы, а мурыжила я книгу почти месяц.
Но нужно вовремя задать себе вопрос ЗАЧЕМ?Задумка очень интересная, я люблю эти отдалённые места, острова особо нелюдимые, но здесь честно говоря фиговенько все

14 августа 2023 г. 15:58

2 Свадьба, что никак не закончится или где труп?

У меня с Люси Фоли сложилось что-то вроде стокгольмского синдрома: я читаю все ее книги, и ни одна из них мне не нравится.

Когда я беру в руки книгу, которая заявлена как герметичный детектив, я ожидаю получить герметичный детектив со всеми составляющими (эксперименты удаются только талантливым людям, и Люси Фоли, увы, не Агата Кристи), а не историю про то как картонные персонажи со своими надуманными тайнами грызутся друг с другом накануне свадьбы главной (?) героини, той еще стервы.

Двести с лишним страниц разборок, обид, постоянные флэшбеки, в ходе которых уже забываешь, о чем сюжет, попытки писательницы поиграть с жанром (подразумевается, что до конца книги неизвестен не только убийца, но и, собственно, его жертва) - все это not fun to read.

И если "Охотничий домик" - это шаблонная…

winpoo

28 мая 2023 г. 16:28

3.5 Наследие Агаты Кристи

Все читатели переживают волнующий миг, когда предыдущая книга закончилась и предстоит выбрать новую. В зазоре между книгами ты занимаешься приятным вопрошанием: чего твоей душеньке угодно? что бы тебе хотелось почитать именно сейчас? хочешь отдохнуть от предыдущей книги или хочешь выбрать похожую? Перебор своего читательского плейлиста – занимательное занятие, в котором не хочется промахнуться. Но иногда вопрошание и выбор затягиваются, и ты хватаешься за первую попавшуюся книгу, потому что надоело перебирать и просматривать. Полистав пару десятков книг, ни одна из которых не подошла под настроение, я методом тыка взяла «Список гостей», справедливо рассудив, что немного Агаты Кристи еще никому не вредило.

Мне ее наследие точно не навредило, но и особого интереса не вызвало, да и авторская…

Knigo_Man

3 июня 2023 г. 11:00

4 За всё надо платить

Люблю книги про месть и про людей в замкнутом пространстве, а тут всё сразу, да ещё и на атмосферной локации! Благодаря тому, что на подготовку к свадьбе и сам праздничный день читателю дают взглянуть глазами разных людей, в голове складывается полная картина. Мысли действующих лиц также отражены весьма подробно, но, благодаря интересному языку, чтение не становится скучным (причем, в данной книге язык повествования интересен не словесными оборотами, а информацией, подаваемой читателю на каждой странице, - чувствуешь себя сверхчеловеком, способным залезть в голову всем и каждому).

Из того, что не понравилось, хочется отметить обилие опечаток и слишком большое количество дорог, ведущих к одному человеку. Чуть ли не любой приехавший или в последний момент приглашенный оказывается жертвой…

10 августа 2023 г. 21:58

4 Всё не то чем кажется

Читала книгу в оригинале, за лексику автору отходит отдельная звезда. Изначально вам неизвестно кто был убит. Рассказ ведется от лица пятерых персонажей и мы не всегда можем доверять рассказчикам. Действия, разворачивающие на почти заброшенном острове с кельтским кладбищем, вытаскивают на берег слишком много скелетов. Но именно они настраивают коммуникацию между героями, которые её в некотором роде из-за разных событий потеряли. Не вдаваясь в спойлеры лишь скажу, что карма та ещё дама.

28 июня 2023 г. 11:33

Роман объективно плохой, но субъективно очень захватывающий. Вот иногда бывает наоборот: написано хорошо языком, герои яркие, но читать при этом неимоверно скучно. А у Фоли, как и в первом романе, герои плоские и картонные, язык простой, неописательный, эмоции персонажей практически не показывают, даже учитывая, что повествование идёт от лица разных героев. Нет какой-то сложной детективной загадки, примерно на середине понятно, кто убит, да и кто убийца тоже. Но при этом читать интересно, в книгу буквально окунаешься с головой.

Хотя у "Списка гостей" отвратительное послевкусие. Так что лучше долго не думать, а то мозг хорошую эмоциональную оценку понижает на множество пунктов из-за объективно слабого всего .

8 июня 2023 г. 21:36

1 извините, а почему настолько скучно?

Мне не хватит слов, чтобы описать насколько это было нудно читать, к слову, осилить до конца я не смогла. Всё персонажи донельзя скучны, глупы, примитивны и всю дорого меня напрягали.

А ещё очень медленно развивался сюжет, честно, у меня было ощущение, что к сути мы дойдём через 300 страниц, с учетом того, что их 384.

Я не призываю прислушиваться к моему мнению, и здесь вы не увидите конструктивной критики. Это просто скучное, нудное, бульварное чтиво, которое я не рекомендую к прочтению