12 января 2012 г. 17:33

Да и простит меня великий русский драматург,но увы это произведение не вызвало у меня ни малейшей эмоции. Я люблю классику,очень люблю.Но это,что-то неимоверно скучное. Поведение героев,их нравы,и вообще общее впечатление,портит абсолютно все в этой книге. Бессмысленным это произведение назвать нельзя,ведь оно несет смысл,но достаточной простой и понятный даже ребенку. Оно не заставляет ни, о чем задуматься,ничему не учит.Но это классика, и его все равно нужно читать, каким бы скучным оно ни было.

Спасибо за потраченное на эту книгу,время - моей любимой учительнице по литературе.

Kreative

5 ноября 2011 г. 11:04

Тоской и безысходностью пропитана вся пьеса. Вот уж что точно удалось автору - это создать атмосферу.

Катерина - луч света в тёмном царстве

Ну какой же это "луч света"??? С таким мировозрением и отношением к жизни, как у Катерины, долго не протянешь... точнее, протянешь ноги. Что, собственно, главная героиня и сделала..

Трагедия сего произведения заключается в том, что Островский хотел воплотить решительный русский характер, протест против зависимости и несвободы, а получилось показать лишь слабую женщину. Пытаясь выразить свой протест, Катерина только ещё больше уверила Кабаниху и ей подобных в правильности их суждений. Абыдно.

26 мая 2011 г. 18:12

Если честно, долгое время считала Катерину простой избалованной дурочкой, которая чуть что готова разыграть трагедию. И долгое время не понимала, почему ее самоубийство являлось протестом, когда совершено оно было в шоковом состоянии. Эхх, не в том времени я живу. Однако как бы мне не был противен этот приторный «лучик света в темном царстве», «Грозу» Островского я люблю. За его яркую дифференциацию персонажей, которые так близки реальной жизни. Очень приятен мне часовщик Кулигин, который на протяжении всей пьесы словно сам по себе, ни к кому отношения не имеет. Бесшабашная Варвара, которой всё шито да крыто подавай. Деспотичная Кабаниха, скрывающаяся за маской лживой добродетели. Тихон, который не может вырваться из цепей своей матушки-деспота. Да и само «темное царство», город…

7 апреля 2011 г. 23:33

Это пьеса о безысходности жизни русской женщины в прошлых веках. Даже выйдя замуж женщина не становилась хозяйкой своей жизни. Муж дурак и материн подкаблучник, свекровь настоящий зверь в облике человеческом. Тоска и невозможность вырваться. Смерть Катерины естественный конец этой пьесы. Когда у человека живая душа он не выживет среди мертвых.

22 декабря 2010 г. 17:24

Еще одна книга из школьной программы, которую меня заставили прочитать. Может быть, лет через 20 я к ней вернусь. А пока - увольте. Мне не понять всю трагедию главной героини, не понять порядков того времени и этого излишнего истеризма.

11 октября 2010 г. 19:10

"Отчего люди не летают?" Я и сама не раз задумывалась над этим вопросом.

А у Катерины, по-моему, сильный характер, что бы там кто ни говорил!

yanasheffer

2 апреля 2010 г. 13:51

Произведение из школьной программы. Но не особо помню, чтобы лично Я читала эту пьесу в школе. Видимо, как всегда, халтурила))

Скажу сразу: мне никого не жаль. А теперь подробнее пройдемся по героям. Кабанов - муж Катерины. Алкаш и маменькин сынок. Даже не так - маменькин сынок, а уже потом алкаш. Совершенно никчемный, бездарный, безвольный человечишко. Такого даже "мужчиной" язык не поворачивается назвать. Своего ума нет - вот живи чужим, это уж действительно. Во всем потакает своей властной и деспотичной матери; даже слово в защиту себя и своей семьи не может вставить. И ЭТО - глава семьи?! У меня просто шок.

Варвара - сестра его. Из всех героев она симпатична мне больше всего. Хитрая, умная, где надо - дура, где надо - получит свое. В отличии от своего бездарного братца, она…

17 мая 2010 г. 20:01

Сильное произведение. Во время прочтения прямо чувствовала силу, которая от него исходит. Кстати, читала во время грозы, настоящей, с громом, молнией и ливнем стеной. Это только усилило впечатления.)

10/10.

5 июля 2009 г. 02:03

ветреная девушка, со слабым характером. с другой стороны сильная любящая. героиня сей пьесы. чем не идеальный сценарий, трогает, завлекает. конец предвкушаемый? может для кого то и так

margo000

16 марта 2009 г. 20:49

Одно из моих лучших школьных сочинений - на тему "Катерина: сильный или слабый характер?". Я придерживалась точки зрения, что этот характер - сложный, и нельзя, препарируя его, так примитивно относить к какой-то одной категории. Я продолжала размышления и утверждала, что в ее сложности - ее сила, ее протест, ее попытка отстоять свое право на полноценность и свободу самовыражения. В свои 16 лет я уважала Катерину. ...К сегодняшнему дню я значительно пересмотрела свое отношение к самоубийству, однако уважение к этой женщине не стало меньшим. Может быть, стоит перечитать?..